1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как найти неисправность?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Аня, 19.08.2005.

  1. Аня

    Аня Гость

    Добрый день!
    Неделю назад сделали ремонт. Рабочих посоветовала моя знакомая. Те ,в свою очередь, кроме поклейки-покраски предложили поменять розетки и выключатели. Мы согласились. В итоге нам установили подрозетники (их не было) и поставили новые розетки и выключатели, все ,вроде ,аккуратненько.
    Далее произошло следующее: при монтаже нового настенного светильника , произошло короткое замыкание.(хотя, не знаю имеет ли это отношение к проблеме) Муж пошел включать автомат и обнаружил ,что провода, идущие, от него, при включении искрят и плавиться их изоляция. Также выяснилось, что изменилась схема проводки. Раньше отключалось электричество в 2- х комнатах или комната +кухня + холл (квартира трехкомнатная), а теперь свет сверху -отдельно, розетки снизу-отдельно. На следующий день электричество в розетках снова отключилось,но уже само,работал только телевизор (муж был на работе). Я вызвала электрика из ЖЭКа . Но перед его приходом, розетки неожиданно снова заработали. Электрик пришел, посмотрел, сказал,что в щитке все в порядке, а искрение скорее всего свидетельствует о неисправности в какой-то розетке.Искать неиспарвность он отказался, сказав что у него нет схемы проводки и ушел. Все было нормально весь день,но утром я обнаружила что холодильник не работет. Так оно и есть в розетках опять нет электричества.
    Хорошо что хоть свет есть и розетка у ванной комнаты.
    Подскажите ,пожалуйста, как найти неисправность или к кому обратиться? А то электрик пугал, что может быть и стены вскрывать придется. (не хочется после ремонта). Рабочие ,что делали ремонт отбыли к себе на родину. Муж злой, говорит, надо было сразу профессионалов звать ,а не подруг слушать.

    P.S. Да ,еще на кухне есть розетка с заземлением, на вентиляционном коробе. Чайник можно включать, СВЧ.Так вот, она при включенном атомате работает, в отличии от остальных.
     
  2. Борис

    Борис Гость

    1.Муж прав. Не в том, что злой, а в том что профессионалов надо было.
    2. отдельно группа на освещение и на розетки-это нормално. Так теперь и делают. Но, желательно-по проекту.
    Очевидно они, которые уехали, заложили кабель малого сечения. На розетки закладываюt, обычно, 2,5мм2 Cu, на освещение-1,5мм2. Плюс качеств. монтаж.
    ПС. Не очень понятно, если они поменяли только подразетники и розетки, то как поменялись группы розеток -освещения. Выходит-они в коробках поменяли. И оставили люминий. Так? Taк что на будущее-ПРОЕКТ! Борис
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  3. Аня

    Аня Гость

    Алюминий остался точно!Муж смотрел розетки, сказал, заходят наши старые алюминивые провода. Да и не могли они всю новую проводку проложить. Такого уговора не было.А так ничего подозрительного не обнаружил.
    А куда ток-то делся?
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  4. injener

    injener Гость

    Добрый день. Во первых поменять схему подключения проводки со старой на свет отдельно, розетки отдельно, не меняя всю горизонтальную (между коробками) проводку невозможно в принципе. То есть спуски с коробок до розеток остались старые, алюминивые, а вот от автоматов до коробок проводка перепрокладывалась вся, и ,возможно, медью. Посмотрите, какие провода , медные или аллюминивые , и старые или новые идут от автоматов в щитке и похожи ли они на те ,что в подрозетниках. Если в коробках соединили медные провода с алюминиевыми просто скруткой, то скорее всего там и горит. Рано или поздно отгорит совсем. Надо вскрывать коробки и соединять провода клемниками.
    Во вторых, что значит искрят провода? Искрить может только контакт, а значит и в щитке что то неисправно. Где плавится изоляция провода. Если по всей длине, значит, через него течет недопустимо большой для данного сечения ток , но тогда должен сработать автомат, если нет , значит он (автомат)неисправен или его номинал выбран неправильно(завышен). Если изоляция провода плавится в отдельных местах, например в месте соединения с автоматом, значит там плохой контакт, надо его проверить, если подлежит подтяжке, то подтянуть, если нет, то заменить и затянуть.
    Электрика из ЖЭКа не слушать, искрение в щитке не может вызываться неисправностью в розетках, источник искрения там же , в щитке. Найдите нормального электрика-профессионала, а гастарбайтеров и ламеров близко не подпускайте к электричеству.
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
  5. Станислав

    Станислав Гость

    Если вкл-выкл происходит - где-то элементарного контакта нету. От гастролеров ВСЕГДА одни убытки. пригласите квалицированного местного электрика.
     
  6. Борода

    Борода Гость

    Если вы устанавливали светильник вы могли попасть крепежом в проводку приходящую к светильнику, либо провод на розетку если она расположена под светильником,розделение свет отдельно розетки отдельно можно разделить самым простейшим и неправильным образом в ближайшую розетку от щитка, либо с дозы или перемычка между розетками,подается питание и все розетки работают через первую то-есть надо просмотреть розетки возможно в одной из них есть 4 провода.
     
  7. Алексей

    Алексей Гость

    У Борда зараза , вечно ты меня опережаеш :smile3: , Да , скорее всего когда вешали бра на стенку ( Дырочку сверлили?) , пробили изоляцию провода и коротнули его его межу собой ( или фазный провод попал на арматурину). Вы попробуйте дюбель аккуратно вынуть и понюхать, если пахнет палённой изоляцией значит проблема в этом месте.Придёться выдалбливать и акуратно наращивать (если провод до щитка ужо не сплавился весь , тады ОЙ). Я не думаю , что мужики нахалтурили. Просто не повезло, бывает,
     
  8. Борода

    Борода Гость

    Как написал Алексей нюхать не обязательно, если ввы выкрутите шуруп на нем должны остатся следы сажи либо следы оплавленного металла или вытащить дюбель плоскогубцами возможно на нем тоже будут следы. Для Алексея : не спи и будеш в переди.
     
  9. Андрей

    Андрей Гость

    Заходящим не профессионалам, большой привет.
    Учитесь, пока есть пример для повода. А то, как обычно, зайдешь договариваться, а там проводка алюминий. Да и по возрасту, что люди меньше живут. Советуешь поменять, а они иди ты, денег с нас хочет содрать. Ведь работала сто лет и ещё сто проработает.
    По поводу: писали верно. В первую очередь, проверить в щитке, потом в месте сверления. Если нет, придется долбать. Алюминий часто при плохой укладке надламывается или при небольшом нарушении изоляции выгорает долго. При КЗ в этом месте перегорает сразу. Если дом кирпичный, с нормальными приборами место неисправности можно найти, не долбая с точностью 99%.
     
  10. hakim

    hakim Гость

    Ха , для информации. Менял проводку , проложенную где-то вначале 70 ( люминь, капрон+резина) 2,5мм. Освещение в кино зале. Светильников довешано немерено т.е. допустимая нагрузка превышала процентов на 60-70. Так вот берёш этот провод в руки , резина сразу осыпается , а провод приобрёл какую-то кристалическую структуру и если его взять неосторожно то просто сразу ломается, как тонкая стеклянная палочка.Где-то мне попадался на глаза то-ли ГОСТ ,то-ли СНИП где указан срок службы Al проводки ,15 лет. Потом замена. Может кто подскажет ссылку ,чтоб скачать и клиентам покзывать , а то заразы действительно верить не хотят ,что с проводами происходит. Я кусок этого провода приволок , шефу под нос сунул ,только тогда деньги на 600 м. меди выделил.
     
  11. pa_ri

    pa_ri Гость

    Поиск - срок службы проводов:
    cabeli.narod.ru/price.htm
    skav.ru/catalog/kabel/ck-07.html
    electra.sibwest.info/?pageid=11
    elcable.ru/product/catalog/mark.html?mark=119
     
    Последнее редактирование модератором: 25.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом