1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как наклеить потолочные плитки из полистирола

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Татьяна, 31.07.2005.

  1. Татьяна

    Татьяна Гость

    Подскажите пожалуйста, как наклеить потолочные плитки из полистирола? Как размечать? С чего начинать клеить? На какую поверхность? Обязательно ли удалять побелку?
     
  2. Елена

    Елена Гость

    Я не профессионал, так что из личного опыта: Побелку удалить надо, это не сложно, мы её просто намочили и соскребли до бетона. После высыхания можно сразу клеить на ПВА или специальный клей для плит. Клея много не надо. По поводу разметки - у нас стояла цель скрыть шов между плитами перекрытия, поэтому первую плитку наклеили посередине шва и так чтобы люстра была поцентру и уже от неё дальше плясали. Всё очень просто и быстро. Удачи.
     
  3. Денис

    Денис Гость

    Как делал я:

    1. смыл, стесал (удалил) побелку
    2. определил к какой стене будет премыкать обрезанная плитка
    3. посчитал сколько плиток входит на потолок вдоль комнаты, сколько поперек
    4. отступил от края (поскольку стены не выравнивал) по 1,5 - 2 см. (можно им больше, зависит от того плинтус какой ширины клеить)и начал клеить

    Использовал "Мастер-клей", наносил на плитку по периметру и по диагоналям.

    Держится нормально, ни на кого еще не упала :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  4. Андрей

    Андрей Гость

    Клей лучше брать специальный.
     
  5. Влад

    Влад Гость

    Размечают обычно с угла выбирая при этом наиболее ровный угол:smile3:Побелка в общем то надо счищать.Клей Титан очень хороший.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  6. Наталия

    Наталия Гость

    Я следовала инструкции, напечатанной на этикетке к плиткам: определить центр потолка (ну конечно побелку смыть обязательно), я нарисовала две пересекающиеся линии в центре, которые делят каждую сторону пополам и клеила от центра, получается быстро и красиво и край выходит очень аккуратно, независимо от неровности. Клея нужно немного пунктиром по периметру и по диагонали.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  7. Эдик

    Эдик Гость

    А знаете, я побелку не удалял (прихожая, корридор, кухня, ванная) . Видно клей хороший - уже 7 лет держит, даже в ванной! Клея ложил точками, по пол-чайной ложки по углам плитки и в центре каждой стороны - получилось 8 точек. Потом прижимал к потолку, если клей вылезал - убирал маленьким шпателем. По поводу разметки - если есть люстра, не важно в центре или нет, то первая плитка над ней, а остальные сами пойдут. Если на потолке свет не предполагается, то сложнее. Можно найти центр потолка и начать от него, а можно рассчитать где будет проходить второй ряд от стены и начать с него, чтобы обрезался только первый ряд. Второй вариант сложнее - много мерить, делить, считать и т.д.
     
  8. Саныч

    Саныч Гость

    Клеить надо от лампочки!!! тогда будет симетрия. Наклеиваешь первый квадрат вокруг, а затем уже как душе угодно. Хотя всё же для того чтоб избежать перекоса лучше идти по спирали Архимеда. Конечно в любом случае все лакокрасочные и масляные покрытия должны быть предварительно удалены.
    Если потолок крохкий, т.е. с него постоянно сыпится пыль, то предварительно нужно прогрунтовать (для себя же делаешь ;) ).
    Если крошится бетон, бери простую грунтовку (молочного цвета), если остался слой штукатурки - используй грунтовку глубокого проникновения (чем прозрачнее - тем лучше проникающая способность).
    Если будут предлагать грунт глобокого проникновения молочного цвета - неведись, на заборе как и на многих этикетках тоже "написано" :smile3:
    А вообще это очень простая отделочная работа, делай
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  9. Марина

    Марина Гость

    У меня например разница по ширине потолка около окна и на пртивоположной стене была сантиметров 7-м. Аналогично и по двум другим стенам. Поэтому начала с середины и разница НЕ ЗАМЕТНА. А вот если бы с одной стены начала, то когда плитки дошли бы до другой стены это очень бы выделялось.
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  10. Ruslan

    Ruslan Гость

    а чем заделывать щели мужду плитками? или у всех потолок на квадраты разбит?
     
  11. Катя

    Катя Гость

    И можно ли встривать галогеновое освещение
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  12. Александр

    Александр Гость

    я клею плитку не параллельно стенам ,
    а под углом, тогда все греги не так заметны (неровные швы и тд) и смотрится лучше
     
    Последнее редактирование модератором: 24.11.2015
  13. Ирина

    Ирина Гость

    Начала от люстры,в результате неровный край плиты пришелся на стык плиток.Получилась ступенька.Оторвала все ,сижу читаю и думаю,нормально же было.
     
  14. Gavra

    Gavra Гость

    короче клейте на силикон по поводу побелки или что у вас там смотрите сами либо зачистить/прогрунтовать или просто грунтовка высохнуть и клеить . Плитки с каемкой ? Я выбрал без, швы пройти акрилом ,Высший пилотаж покрасить в/д валиком с длинным ворсом будет ах! можно спустя пару мес/лет и даже не один раз УДАЧИ :blum3: если что пишите в личку
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Была ведь уже тема, где всё подробно написано.
    Полистирол клеить на клей Титан, или Мастер (суть одно и то же). Наносится по периметру точками и ешё линии точек клея по диагоналям. Прикладывается к потолку, отрывается, выдерживается 1-2 минуты и приклеивается. Аналогично клеится потолочный полистироловый бордюр. При достаточном навыке можно одновременно (последовательно) работать с 4-6 плитками. Одну намазал - приложил - снял - мажешь другую. Прошло 1-2 минуты - приклеиваешь первую. И.т.д. При наклейке последующих плиток следить за предыдущими и периодически поджимать. Минут через 10 плитка уже не отстаёт.

    Методика:
    - по возможности люстру перенести на середину потолка (проштробить и нарастить провод. установить крюк на новое место.)
    - Расчертить потолок от люстры двумя перпендикулярными линиями (в зависимости от способа укладки либо параллельно стенам, либо под углом к стенам)
    - начинать от люстры по прочерченным линиям

    При наличии больших перепадов потолочных плит желательно выровнять потолок (скруглить стык с большим радиусом), или планировать на стык середину плитки. Если стык приходится на стык плиток, то начинать поклейку с плитки, в середине которой люстра. Поясняю:- можно у люстры собрать углы 4х плиток, а можно снять люстру. В середине плитки прорезать отверстие. Пропустить через него провод и крюк. После этого повесить люстру на место. Разница положения стыков при этом смещается на пол плитки. Всегда можно сориентироваться.

    Обратите внимание: чаще всего плитки не одинаковы по сторонам. Перед поклейкой распакуйте плитку и соберите пачку (плитки ребром) так, чтобы стороны были одинаковы. При наклейке следите за соответствием выбранных сторон.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом