1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как нарастить или удлинить провод

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем ДЕНИS, 31.01.2012.

  1. ДЕНИS

    ДЕНИS Гость

    Всем привет! Есть необходимость заменить счётчик вместе со шитом, который установлен в квартире, проблема в том, что новый шиток необходимо установить выше и правее места установки старого шитка, но провода короткие без запаса и до нового места монтажа не дотягиваются, и те которые идут к счётчику питающие, и те которые уходят на разводку по квартире. Заменить всю проводку не представляется возможным, так как прежние хозяева год назад делали ремонт и проводку заменили, но при этом оставили старый счётчик и новые провода почему то установили алюминиевые. Отсюда задача, удлинить провода до необходимой длины (на 50-60см), но место соединения нужно уложить в штробу и сверху заштукатурить, с минимальными разрушениями. Что в данной ситуации лучше использовать для соединения (удлинения) проводов так что бы оно было скрытым: клеммы, сжимы, СИЗ или вообще скрутку? Провод АППВ 2/2.5 аллюминевый.
     
  2. qwerqus

    qwerqus Гость

    Я бы сделал скрутку ~50 мм длиной и поставил в это место разветвительную коробку. Алюминиевый провод 2/2,5 - это примерно 5 кВт. Он же не один на всю квартиру? Есть разделение по зонам? Ну и вводной не менее 4 кв мм, а лучше 6.
     
  3. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Для одиночно проложенного провода может быть, но для двужильного 2*2,5 потолок 4 кВт с хвостиком... :laugh1:
     
  4. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Ввод проводов до счётчика должен быть без стыков,а дальше как хотите.
     
  5. Игорь1

    Игорь1 Форумчанин

    Регистрация:
    07.01.09
    Сообщения:
    603
    Лайки:
    45
    Адрес:
    Еврейская АО
    А кто счетчик ставить будет? Вы или энергоснабжающая контора? Вопрос, в общем-то, прост: если сами, то нет проблем, если они, то и вопрос к ним. Кстати, очень сомневаюсь, что провода к счетчику – 2,5мм^2. Возможно, это диаметр?
     
  6. maksimantipov

    maksimantipov Гость

    Провода соединяют с помощью муфты. А чтобы использовать компактную муфту, надо аккуратно разделать кабель. Точнее, чем инструменты Intercable, нет. Им можно срезать полупроводящий слой - 5 мм.
     
  7. александр

    александр Гость

    Во первых, от ввода до счетчика кабель должен быть без разрыва.во вторых,медь и аллюминий не вздумайте скручивать вместе,т.е. ставить скрутки-основы физики.
     
  8. А что насчёт того кто их представляет в России? Общаюсь с человеком, который работает в Европе, пользуется Intercable, но я в России не слышал об их дилерах или других каких-либо представителях, на рынке этот инструмент есть, но на "левак" не хочется попасться.
     
  9. ladoga

    ladoga Активный участник

    Регистрация:
    22.07.08
    Сообщения:
    57
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я бы поступил так:
    1. Нарастил бы кабель алюминиевым проводом (того же сечения или чуть больше) через хорошую скрутку, зачистив концы по 5 см.
    2. Аккуратно заизолировал бы отдельно каждый провод, используя изоленту "не жалея" т.к. необходимо добиться максимально герметичного соединения.
    3. В месте стыка сделал бы штробу глубже и объёмнее (чтоб легко поместились заизолированные участки.
    4. Убедившись, что нарощенный участок работает под нагрузкой без нагрева, замазать штробу цементом и забыть... :smile3:
    Думаю, что ни один инспектор не станет долбить стену с целью определения что провод до счётчика цельный.
     
  10. Sveta

    Sveta Гость

    из своего опыта посоветую не соединять два разных провода (медь-алюминий), провод в таких случаях удлиняю при помощи колодок, они сейчас в маг. продаются. Одеваю на одну линию колодку (там провод крепится шурупами)+провод нужной длины, хорошо изолирую колодку и другую линию также, ну и ложу в стробу, где колодки углубление больше
     
  11. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Вот так, как раз как не надо делать!!!! :sm031: :blush:
    Колодка не алюминиевая,а из медного сплава, в лучшем случае лужёная. Даже не железная ламель. Кроме того на колодке есть болты, они со временем слабнут. В итоге соединение прокисает и начинает греться, изоляция нарушается. В результате, в стене колодка оплавится и просто пропадёт контакт или от стены будет током бить, ну и ещё возможный вариант, что замкнёт. Самое лучшее, сварить провода, трансформатором вольт на 24-25 и угольным электродом или в крайнем случае тем же электродом от автомильного акумулятора, плохо зажигается и варится, но можно за неименеем. Это самое лучшее соединение, скрутить плотно в жгут и торец заварить. Потом заизолировать по лучше и можно замуровать. Ну или как самый простой вариант, скрутить на длине 50 и более мм. Так же заизолировать как следует! Можно как вариант соединить на прессах, но тут нужны шпули алюминиевые и опрессовочные клещи.
     
  12. Sveta

    Sveta Гость

    может Вы и правы, я у себя дома все соединения делаю при помощи колодок, как правило в распред коробках, ну и при необходимости наращиваю также уже лет 10, проблем ни когда не было. Да и колодки мне кажется не медные, а сплав какой то, а участки которые больше всего нагружены я проверяла не греются
     
  13. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Просто Вам везёт...
    Использование соединения проводов встык на винтовых клемниках - худшее из возможных соединений (ИМХО)
    Вот если использовать их в качестве фиксатора скрутки однородных проводов, то иное дело. И то на алюмишке. да ещё с последующим замуровыванием, не рискнул бы их применять из-за текучести.
     
  14. игорь

    игорь Гость

    как нарастить провода
     
  15. Барбатолог

    Барбатолог Участник

    Регистрация:
    05.07.12
    Сообщения:
    64
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Забыть насовсем не получится,через пару лет снова долбить стенку.2,5 квадрата алюминия слишком тонко для квартиры без электро-плиты.Оптимально 4 квадрата меди.Хорошо когда есть запасик,потому что при расчётах максимумов допускается нагрев до 60 градусов - Вам оно надо?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом