1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как настроить калорматик 630?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Sofia, 22.04.2014.

  1. Sofia

    Sofia Активный участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Есть дом 3 этажа 425м2, в нем система отопления с принудительной циркуляцией, двумя настенными одноконтурными газовыми котлами VaillantturboTEC plus VU, работающими в каскаде. Управляются Калорматиком 630/2 с внешним датчиком температуры окружающей среды.
    Но есть сомнения с правильностью настройки калорматика. Т.к. мастер видимо так же как и мы первый раз столкнулся с данным агрегатом-очень долго читал инструкцию калорматика, и в процессе настроики практически не выпускал ее из рук. На наши вопросы отвечал уклончиво, да и потом сказал, что это пустая трата денег-типа калорматик вообще и не нужен.
    Вопрос
    1. Если котлы управляются калорматиком, то в каком положении должен находиться регулятор температуры на самих котлах? Поставлен на 0, или как?
    2. Возможно ли калорматик заставить регулировать работу котлов не только от внешнего датчика температуры окружающей среды, но и от датчика температуры внутри помещения? И что для этого нужно.
    Внешний датчик конечно следит за температурой окружающей среды, но вот есть ветер или нет, ему по барабану. А -25С без ветра и -25С с ветром это две большие разницы. При ветренной погоде в доме прохладнее, чем хотелось бы. Приходится регулировать котлы вручную.
    3. Как узнать какой котел калорматик считает ведущим, а какой ведомым? Этот параметр нужно менять, чтобы пробег у котлов был более-менее одинаков.

    Кто владеет информацией и опытом работы с калорматиком, подскажите пожалуйста.
     
  2. LazarG

    LazarG Новичок

    Регистрация:
    02.01.13
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Bulgaria
    1. Регулатор температуры на самих котлах должен быть на макс
    2. Да, возможно. Нужен дополнит. модул - сейчас забыл модел, но проверю и скажу
    3. Calormatic 630 есть функция менят порядка котлов, они все ведомыми:smile3:
     
  3. VOFFKA2

    VOFFKA2 Участник

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    6
    1. При соединении по шине E-Bus без разницы, при соединении по 7-8-9 работа котла по температуре зависит от положения регулятора.
    2. В инструкции есть типы комнатных регуляторов.
    3. Ведущий в данный момент котел отображается на дисплее, менять не надо, сами меняются.

    А вообще с сентября месяца можно было и посмотреть инструкцию. Если не понятны какие нибудь параметры и для чего они нужны - спрашивайте, отвечу.
     
  4. Valabuev

    Valabuev Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Полтава Полтавская область
    Добрый день Софья. Рад, что по работе системы зимой вопросов по циркуляции не возникло (опять таки, как я уже писал - это Ваша заслуга).
    по первому и третьему пунктам - Воффка2 уже ответил.
    по второму - можно установить в одном из помещений либо датчик температуры внутреннего воздуха, либо панель RV90 например. Тогда калорматик будет корректировать заданный отопительный график (грубо - температуру подачи) с учетом отклонения температуры внутреннего воздуха в помещении в котором он установлен...
    алгоритм там такой (очень упрощенно =) ) -
    есть заданная температура в помещении и отопительный график (зависимость температуры подачи от н.температуры)
    регулятор (калорматик) выводит температуру подачи на значение соответсвующее графику... ждет некоторое время =) и сравнивает температуру в помещении фактическую с заданной, если температура в помещении отличается от заданной, регулятор СДВИГАЕТ весь отопительный график либо "вверх" (в сторону квеличения температуры подачи) либо "вниз" (в зависимости от того, куда "убежала" температура помещения относительно заданной), при этом "регулятору всеравно" что там происходит с температурой воздуха в остальных помещений, перегреты они или недотоплены...
    в общем то функция полезная (для некоторых случаев просто необходимая), но для "многокомнатного" коттеджа - есть сложность с определением "характерного" помещения куда этот датчик установить нужно. Суть в том что в ТРЕХэтажном доме помещений достаточно много, все имеют различную "географическую ориентацию" и различные теплопоступления ("поверх" системы отопления)... Т.е. для этого помещения (где будет установлен датчик) комфорт будет идеален, а вот остальных - под большим вопросом. (иногда везет иногда нет =))) )
    Так что мы снова возвращаемся к вопросу установки ТЕРМОСТАТИЧЕСКИХ РЕГУЛЯТОРОВ на каждый прибор. Это даст и комфорт, и дополнительную экономию энергоресурсов.
    .
    Вы пишете что "котлы приходилось регулировать вручную" - это возможно говорит о том что котлы таки подключены по "7-8-9", и именно котловая автоматика ограничивала температуру подачи - несмотря на запросы от калорматика, просто установите температуру на регуляторах котлов на значение близкое к максимальному (как писал Лазаг) (либо на то - что Вы, опытным путем, определили в самые холодные сутки).
    .
    С уважением.
    АртМот.
    =)
     
    Последнее редактирование: 03.07.2014
  5. VOFFKA2

    VOFFKA2 Участник

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    6
    Типовая комната - как правило гостинная или холл.
    По поводу термоголовок - лично я устанавливаю их в помещениях без постоянного присутствия, например в мастерской не обязательно поддерживать 21 градус, достаточно 12-14, а когда надо максимум за 15 минут температура нагоняется. При перетопе в одном помещении и недостатке тепла причину надо искать - или просчет в проекте или недостаток циркуляции.
    Лишние деньги предлагаете выкинуть заказчику на термоголовки? Он бедный и так отбашлял немало за колорматик (и если быть уж совсем честным - сей прибор нужен только для связи в каскад котлов, а они сами могут рулить то уличной температуре!), а Вы его ещё хотите нагнуть на 1-2 тыс. зелёных бакинских... Торгаш в Вас тоже не умрёт. Радиаторы просто надо рассчитать и уж тогда и можно пользоватся всеми прелестями автоматики. А в варианте с термоголовками в 90% случаев они как раз и не дадут вам экономии по теплу или крутите сами все их постоянно или вылавливайте опытным путём все настройки по дому, года на три занятие точно обеспечено.
     
  6. Valabuev

    Valabuev Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Полтава Полтавская область
    эти котлы сами не могут =)
    .
    теперь про подбор радиаторов и перетопы/недогревы.
    при подборе кол-ва секций - проводят округление до "большего целого числа", т.е. если по расчету получается 5.4 секции - округляют до 6-ти.
    так же "подбором" радиаторов нельзя паррировать увеличение теплопотерь при увеличении ветровой нагрузки на фасад.
    "подбором" радиаторов нельзя парировать увеличение теплопоступлений от солнечной радиации (готовки пищи... и прочих теплопоступлений носящих временный характер).

    .

    даже СНиП твердит - нужно устанавливать - а Вам до лампочки =)))
    чего там вылавливать то? и постоянно крутить? они автоматические =), хотя если Вы сталкивались с термостатическими элементами имеющими "парафиновое" наполнение - то да! Вы правы - это занятие бесконечное =))).
    На нормальных термостатических элементах "постоянная времени" порядка 10 минут, на гов...отермостатах ЕСА, Жукомини, ИЦМА =) и прочем хламе - от получаса до бесконечности, да и срок службы у них года три, при условии годовалого их валяния на складах - эксплуатировать их потом - "одно сплошное удовольствие" =)))
    .
    хотя может в этой системе термостатические клапана и установлены, я не помню, и проблема действительно в "положении ручки регулировки температуры на котле".
    =)
     
  7. Sofia

    Sofia Активный участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Привет. Большое спасибо за ответы. Редко захожу сюда сейчас-работы много.
    Если я так поставлю, то котлы работают независимо от Calormatiса. Допустим Calormatic выдает по температурной кривой 45 градусов. Если я поставлю на котле 70, то и будет 70 градусов.

    Не знаю как и по какой шине подключены. Как определить?
    Тип комнатных регуляторов посмотрю повнимательней.
    Инструкцию читала, но мне там многое непонятно-для профессионалов написано. Вопросы задам чуть позже-сейчас на работе завал.

    Рада "видеть" вас опять. Помещение для установки датчика есть. Думая должно получиться нормально, если поставить. Недотопов и перетопов в других помещениях быть не должно - разница по температуре в помещениях дома была почти не заметна -ну если только градусником мерить. Количество радиаторов расчитано правильно. Если что можно и термоголовкой подкорректировать. Они уже есть, но не на всех радиаторах.
    Чует мое сердце, что либо калорматик как-то не так подключен-если поставлю максимально на котле, то рулить будет котел, а не калорматик. Нужно разбираться.:smile3:
     
    Последнее редактирование: 08.07.2014
  8. VOFFKA2

    VOFFKA2 Участник

    Регистрация:
    22.05.14
    Сообщения:
    28
    Лайки:
    6
    По поводу первого утверждения - откройте инструкцию по монтажу - стр.21; разъём Х41 - и о чудо, есть подключение датчика уличной температуры!!! :smile3:))
    Далее про СНиП - где конкретно написано что необходимо их устанавливать, пункт, главу и т.д., желательно с цитатой и ссылкой. Мне сейчас некогда этим заниматься, но рекомендация и прямое указание разные вещи, да и про индивидуальное отопление там речь никак не идёт, это уже другие нормативные документы регламентируют.
    А насчёт термоголовок - попробуйте найти их в любом немецком, шведском, финском и т.д. ИНДИВИДУАЛЬНЫХ ДОМАХ С УСТАНОВЛЕННОЙ ПОГОДОЗАВИСИМОЙ АВТОМАТИКОЙ, если найдёте в помещениях постоянного присутствия - я испанский лётчик :smile3:
    А Софии - на калорматике в настройках посмотреть можно, способ подключения там показываеться, пункт меню не помню, в инсткукции есть, или на крайняк - открутить винтик на верху у калорматика, от
    кинуть вниз крышку и посмотреть где провода - на разъёме "7-8-9" или "e-Bus"
     
    Последнее редактирование: 14.07.2014
    Sofia нравится это.
  9. Sofia

    Sofia Активный участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Спасибо. Способ подключения посмотрим. "7-8-9" или "e-Bus". Какие действия далее будут?
    Жаль, что нет в наших конторах специалиста умеющего грамотно настроить калорматик. Хоть бери и с форума кого то приглашай.:smile3:
    Самой набираться времени нет. Но похоже придется.
     
    Последнее редактирование: 10.07.2014
  10. Valabuev

    Valabuev Участник

    Регистрация:
    09.01.13
    Сообщения:
    17
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Полтава Полтавская область
    ИЗМЕНЕНИЕ № 1 К ДБН В.2.2-15-2005. ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ.
    ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ (действует с 1.04.2009 г.) -
    Пункт 5.27. Подводки к отопи-
    тельным приборам однотрубных
    и двухтрубных систем отопления
    должны проектироваться с автома-
    тическими терморегуляторами.
    .
    СНиП 41-01-2003
    6.5.13

    У отопительных приборов следует устанавливать регулирующую арматуру, за исключением приборов в помещениях, где имеется опасность замерзания теплоносителя (на лестничных клетках, в вестибюлях и т.п.).

    В жилых и общественных зданиях у отопительных приборов следует устанавливать, как правило, автоматические терморегуляторы.
    .
    стоит отметить, что слова "как правило" - означают, что данное требование является преобладающим, и отступление от него должно быть обосновано.
    можно такое же найти в единых европейских нормах (собственно наши снипы и дбны - глядя на них и привились).
    поэтому действительно - в европе практически на каждом приборе стоит термостатический клапан. не знаю какой Вы (Воффка) летчик - но встречаются они там повсеместно =), как и погодозависимое регулирование. Одно не отменяет другого, а дополняет =).
    .
    .
    .
    Софья, если это возможно, напишите, пожалуйста какие клеммы котлов с какими клеммами контроллера соединены. это прояснит тип подключения и даст возможность понять что смотреть дальше.
    Спасибо.
    АртМот
     
  11. Sofia

    Sofia Активный участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Посмотрим с мужем, сама не полезу и напишу обязательно.
     
  12. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    я вставлю 5 копеек. мона?
    http://www.ebay.de/sch/i.html?_nkw=heimeier+thermostatkopf+ferneinsteller&_frs=1
    http://www.ebay.de/itm/Sparmatic-co...Systemkomponenten_Heizung&hash=item4d20c85706
    http://www.ebay.de/itm/eQ-3-MAX-CUB...Systemkomponenten_Heizung&hash=item5d4e359dbf
    ......
    если коротко-
    головки на радиаторах с датчиком в этой же комнате позволяют быстро (количественно)
    регулировать температуру данной , отдельновзятой комнаты по перетопу.
    .........
    хочу заострить внимание.
    комнатный датчик базовой автоматики (в ПЗА если вы поставили его вообще ) располагается в 1 комнате (она может быть "теплой" или "холодной").
    вероятность , что вам в каждую комнату правильно посчитали ребра- никакая.
    и только головки с датчиками могут эти косяки подправить.
    вариантов , когда вам надо изменить тепловой режим в данном помещении -море.
    и головки с датчиками вам это дают.
    (насколько это вам надо- вопрос другой- иногда просто открыл дверь -и всё в порядке)
    ПЗА только с наружним- это (как правильно указал воффка2 - не учитывает инсоляцию и ветровую нагрузку. и влажность тоже)
    такой серийной автоматики я не видел ни разу. хотя алгоритм не сложный (уж точно на нобелевку не тянет).
     
    RN314 и Sofia нравится это.
  13. 1205vladimir

    1205vladimir Новичок

    Регистрация:
    19.01.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Доброго времени суток всем! Подскажите кто знаком с calormatic 630 и смесительным модулем VR 60. На инф табло пропали контуры, которые прошиты через VR 60. Тоесть отопл.дом, тёпл.пол дом и бойлер, которые управляются с calormatic 630 , на экране прописаны и остались, а тёпл пол, отопление и ещё несколько контуров которые запитаны через VR60 исчезли. Подскажите кто сталкивался!!!
     
  14. Sofia

    Sofia Активный участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Привет всем) Давно не была здесь.
    Посмотрели-Да действительно, калорматик подключен к котлам через клеммы "7-8-9"
    Задали на котлах температуру-по максимуму. И что выяснилось: первый котел стал регулироваться калорматиком. А второй давал температуру, заданную на котле-т.е. 75С
    Получается, что второй котел калорматиком не управляется. :sad:
     
  15. Sofia

    Sofia Активный участник

    Регистрация:
    20.05.13
    Сообщения:
    66
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Самарская область
    Напишу чем дело закончилось.)) С калорматиком.
    Сами читали, смотрели, но так и не смогли добиться от котлов, того чего хотели.
    Долго искала и все таки нашла грамотного специалиста, обслуживающего котлы Vaillant. Приехал, все посмотрел, установил неустановленные датчики VR-32(мы их покупали вместе с котлами и калорматиком, но местные мастера, сказали, что они не нужны:wink3:, типа баловство все это, и не стали их подключать). Все настроил, запрограммировал. И вот оно счастье-котлы работают как и было изначально задумано-сами без нашего вмешательства, в доме температуру строго заданную держат. Ура. Гора с плеч :smile3:.
    Все расчеты по системе отопления остались. Все работает очень хорошо. Будут у кого вопросы-пишите на майл.
    Огромное спасибо всем за помощь. С такими отзывчивыми людьми столкнулась на вашем форуме, приятно было общаться. Очень им благодарна.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом