1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как не задеть существующую проводку?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Мурзик, 11.10.2004.

  1. Мурзик

    Мурзик Гость

    Решил от счетчика проложить провод в кухню для плиты и стиралки. На каком расстоянии от потолка проложена существующая (хотя бы согласно ГОСТам и СНиПам)?
     
  2. ksapo

    ksapo Гость

    По существующим ГОСТам и СНиПам ты существующею проводку можещ не найти т.к. очень много зависит из чего и как делался дом, электрик мог делать проводку так как ему удобно ( в разумных пределах) а не по ГОСТам. Один из способов найти скрытую проводку, ...хороший... индикатор для поиска скрытой проводки.
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
  3. андрей

    андрей Гость

    смотря какой дом если железобетонный то все просто проводка там обычно находится в специальных каналах задеть ее очень сложно за исключением некоторых точек обычно около туалета и ванной от выключателей вверх идут штробы как правило вертикально в этих местах будьте аккуратны можно простучать молотком по изменению звука поймете где штроба, в кирпичном доме все сложнее будьте очень осторожны над выключателями и розетками в коридоре найдите разветвительную коробку обычно 15-20 см от потолка и сравните расстояние от потолка в других комнатах если оно более менее одинаково то это хорошо значит не стоит долбить на расстоянии от потолка в таких пределах - от 5 до25 см провода идут от коробки по госту строго горизонтально но так не всегда если есть возможность отбейте очень аккуратно молотком у коробки и поглядите в каком примерно направлении идут провода строго горизонтально или нет сколько их будьте очень осторожны промахнуться может даже специалист с большим опытом но если это случиться не беда все можно исправить но здесь вам лучше нанять спеца
     
    Последнее редактирование модератором: 04.05.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом