1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как обнаружить место обрыва скрытой проводки

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Алексей, 09.01.2002.

  1. Алексей

    Алексей Гость

    Подскажите пожалуйста как обнаружить место обрыва скрытой проводки, её трасу. Какие приборы для этого нужны?
     
  2. Стас

    Стас Гость

    Точку обрыва можно обнаружить только специальным оборудованием ценой от 2000 до 30000 американских тугриков. Можно попытаться вызвать спецов из фирм которые укладывают электрические теплые полы. У некоторых из них такое оборудование имеется
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  3. SMITH

    SMITH Гость

    Ну ты и загнул 2000 тугриков. Так это же автомобиль подержаный можно купить, да и не сильно юзаный, вложи в него еще 1000$ и получишь вполне нормальное транспортное средство, елси деньгами не богат на новое. :smile3: Да найди любого радиолюбителя. Он тебе такую мулю спаяет и глазом не моргнет.

    SMITH.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  4. Стас

    Стас Гость

    А ты можеш представить каким физическим принципом можно найти точку обрыва. Поимать трассу под напряжением проще простого, а для того чтобы найти обрыв или КЗ ?
    Для этого есть два варианта
    расчет расстояния до точки обрыва по отраженному сигналу от оборванного конца.
    подача импульсов определенной частоты, чтобы потом найти точку где они прекращаются.
    Найди такого любителя и он тебе скажет сколько это будет стоить
     
  5. SMITH

    SMITH Гость

    Хорошо найду. И даже схему у него попрошу. :smile3:

    SMITH
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  6. SMITH

    SMITH Гость

    Ищем КЗ или обрыв.



    Вот нашел. Покопался в предоставленных мне журналах "Радио", "Радиолюбитель".
    Все чересчур оказалось прощее чем ты думаешь. И не надо считать расстояния, что довольно сложно.
    Новое это хорошо забытое старое.
    Ищем КЗ.
    Берем источник питания 4-24В, на выходе ставим резистор, что бы ток в цепи был 200-300мА. Берем компас и ведем его вдоль провода, а месте КЗ, стрелка отклониться. Причина отклонения разница в ориентации магнитного поля.
    В стене очевидно будет сложнее из-за маленькой чувствительности компаса. Но это делается простой схемой которая реагирует на изменение магнитного поля.

    К поиску обрыва. Замечу, что в месте обрыва есть разность потенциалов, что вполне обнаруживается очень простыми средствами, как схемкой из 4 транзисторов. Схема работает как "усилитель напряжености поля", в месте обрыва напряженость повторяю усиливается, так как один провод фазовый а другой нулевой. Все больше ничего не надо.

    SMITH.

    PS: Не стоит это 2000$. Это просто сказки для тех, кто никогда не занимался радиолюбительством. :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  7. Юрий

    Юрий Гость

    Это все можно элементарно сделать с помощью щупа индукционного. Подаете генератором импульсов сигнал в линию и прозваниваете детектором.
    Эсли интересует щуп, то:
    Код CSC701K
    Наименование Щуп индукционный
    Цена 146,59 $
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
  8. Игорь

    Игорь Гость

    Если для себя ,то зачем искать место КЗ или Обрыва- нужно кабель менять,а не ерундой заниматься (себе дороже).Электрик нужен, он тебе и кабель поменяет и трассу покажет.
    Если для работы- за 1000 $ я тебе и не то спаяю>>>
    Игорь.
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  9. SMITH

    SMITH Гость

    Да нет иногда и полезно заменить часть кабеля. Просто если он в стене замурован. И долбить всю стену? Дешвле все-таки будет найти место замыкания или обрыва.

    SMITH
     
    Последнее редактирование модератором: 23.05.2016
  10. Серж

    Серж Гость

    Вопрос действительно не простой. Штукатурка не лучшая среда для проникновения волн и полей. Под деревом другое дело! Но лично я попытаюсь найти аппарат $150-200. В противном случае дешевле заново провод уложить. В моём случае отделка позволяет.
     
  11. MaximK

    MaximK Гость

    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
  12. Сергей

    Сергей Гость

    Ребят, какие проблемы: Берете (паяете) обычный индикатор скрытой проводки, Все линии пучка проводов со стороны потребителей заземляете,
    Со стороны запитки все в воздух, оборванный провод - на фазу. И хоп, хей хоп.
     
  13. vlad

    vlad Гость

    В теории да, а на практике в железобетонном здании не все так просто. Так что можно обойтись и простым пробником за 2$+ пару литров пива за поиск, а можно и сложной проффtсиональной системой за 2000$. Все зависит от ситуации и доступности, а также от вашей распальцованности при разговоре с электриком.
    Если серьезно. То прибор в радиолюбительской практике называется "Детектор скрытой проводки", "Индикатор скрытой проводки", "Обнаружитель Скрытой проводки". и возможности у них разные, у одних только поиск трассы фазного провода, у других есть возможность посиска обрывов.
    P.S. Вобще-то поиск обрывов в скрытой проводке является делом не тривиальным, учитывая тот факт, что схемы проводки обычно нет, и где стоят коробки не известно.
    Если вы не электрик/электронщик, и не имеете знаний в области техники безопастности, поручите эту работу электрику которому вы доверяете.
     
    Последнее редактирование модератором: 14.04.2016
  14. SAINT-666

    SAINT-666 Гость

    хоть кто то бы схему дал бы.. а то все разговоры.. разговоры... а мне реально застра с этим долбатся а не знаю как и средств наприборы и электриков нет
     
  15. Владимир

    Владимир Гость

    Добрый день !

    В годах 1984-1992 работал в одной радилабаротории, занимались ремонтом импортной электронники.
    Радиодеталей, приборов всяких было валом. Между делом сами собирали всякую всячину.
    Так вот по поводу приборов поиска скрытой проводки и нахождения обрывов провода под напряжением, собранных самими или в журнале "Радио" взятых схемах, а так же по схемам не очень сложных импортных приборов (то же сами собирали и настраивали)хочу сказать следующее:

    Это только мой опыт:
    Все эти прибора худо бедно определяли место нахождения провода не указывая при этом глубину залегания.
    А вот определить место обрыва точно не один не смог. Все эти разговоры, что сам сколько угодно спаяю -полный треп не о чем.
    Приборы которые точно указывают нахождение провода, глубину и место обрыва -действительно очень дороги и сложны как в изготовлении так и в настройках. За свою жизнь, а мне уже за 50, я не встречал человека с самодельным приборам обладающим такими характеристиками. Стена дома, квартиры -одни сплошные помехи и просто так на "дурачка" ни чего не определишь.
    Удачи.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом