1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как обновить потолок в кухне?

Тема в разделе "Потолки, потолочные плинтусы, карнизы", создана пользователем Елена К., 14.01.2004.

  1. Елена К.

    Елена К. Гость

    Господа!
    Мне кажется, я правильно выбрала тематику форума, и здесь мне смогут дать нужный совет. А проблема заключается в следующем:
    у соседей сверху постоянно протекает что-либо в кухне. Дом "сталинский", с деревянными перекрытиями, затем штукатурка по дранке. Хочу сделать капитальный ремонт потолка в кухне, да так, чтобы потом был как можно меньший ущерб от возможных соседских протечек.
    1. Можно ли ободрать все до досок, а затем положить бетонную стяжку по сетке? (Ну и далее, как положено -“ штукатурка, шпаклевка, краска). А может, приклеить прямо на доски лист влагостойкого гипсокартона? Или есть другие, более эффективные технологии? (Подвесной потолок просьба не предлагать!)
    2. Какой должна быть краска -“ водоэмульсионной или другой, чтобы как можно меньше страдать от протечек?

    Спасибо всем, кто откликнется!
    Елена
     
  2. гоша

    гоша Гость

    Ничего более надежнее,чем гидроизоляция еще не придумали.Как раз она и преднозначена для всех влажных помещений,чтобы не было протечек.Сделать бетонную стяжку на потолке-вы будете первой.Самое лучшее-договориться с соседями на устройство гидроизоляции на кухне и ремонте всей сантехники.Обратитесь с жалобой в ЖЭК,они с Нового года обязаны производить все ремонты.Кстати если у соседей протекают краны или сифоны,то можно обратиться в суд за компенсацией(дело долгое и темное).Сделайте натяжной потолок(держит большое количество воды)-шутка.Водоэмульсионкой с фунгицидными добавками и моющейся.
    С уважением,Гоша!
     
  3. Елена К.

    Елена К. Гость

    Спасибо большое, Гоша! Ваш-то ответ я и надеялась получить, т.к. Вы даете именно что практичные советы (что и нужно простому потребителю, а не профи).
    Пока ждала ответа, сама догадалась посмотреть про гидроизоляционные материалы и нашла только "Глимс-ВодоStop". Есть что-нибудь еще из этой области?
    А если делать гидроизоляцию, можно ли будет наложить слой гидроизолирующего материала на сетку, прибитую прямо к доскам (с моей стороны, т.е. на потолок)? Думаю, что договориться с соседями, чтобы они разрешили вскрыть у себя полы для организации гидроизоляции, а заодно и поменять у них все сантехнические проводки обойдется мне слишком дорого, а наш ЖЭК на это не пойдет, они реагируют только "постфактум", т.е. только после того, как произошла авария. (Так было у меня два года назад, когда из-за протечки у соседей был залит буквально ВЕСЬ потолок на кухне, плюс еще сильно протекло к соседям квартирой ниже! После этого ЖЭК сделал ремонт моего потолка, который я и собираюсь как раз полностью менять -“ это по прошествии всего-то года после ремонта, можете представить, какое качество!)
    Если можно, дайте, пожалуйста, последовательность работ, н-р: имеем -“ доски (после снятия дранки), далее -“ сетка или что-то другое, далее -“ слой гидроизолирующего. материала и т.д., до краски. Кстати, где-то встретила, что подкладывается слой полиэтиленовой пленки толщиной 0,1 мм, но не простой, а специальной. Что за специальная пленка, не знаете?

    С благодарностью,
    Елена
     
  4. гоша

    гоша Гость

    Гипотетически можно,но вот беда в том,что гидроизоляция предназначена для предотвращения попадания воды в слои поверхности(будь то стены или полы).Если вы сделаете гидроизоляцию со стороны потолка,то конечно протечки до Вас и не доберутся,хотя сомневаюсь,что вода не пойдет по стенам.Недаром при гидроизоляционных работах делают "нахлест" на стены ,дабы предотвратить ее поднятие(хотя и кратковременная мера).Значит получается,что при протечках вода будет скапливаться на границе-деревянные потолки и гидроизоляция.В результате чего развитие грибка и плесени Вам не избежать,да и доски начнут гнить.На сетку не есть хорошо.Тогда так:доски,антисептик(от гниения),ГВЛ или влагостойкий гипсокартон,далее обмазочная гидроизоляция,далее металлический каркас, гипсокартон,грунтовка,шпаклевка и окраска.Но мое мнение -это полная чушь.Полиэтиленовая пленка со стороны потолка спасет относительно:вода дырочку найдет.
    С уважением,Гоша!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом