1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как обработать сосновую доску?

Тема в разделе "Пиломатериалы, хранение и защита древесины", создана пользователем Марина, 14.08.2007.

  1. Марина

    Марина Гость

    Добрый день всем, хочу посоветовать. У меня деревянный дом, сейчас делаю пол в мансарде. Не знаю как обработать пол (сосновая доска), чтобы была видна темная текстура волокон, а сам пол оставался светлым, ну или приобрел какой-нибудь нейтральный не желтый оттенок. Конечно ещё требуется такая обработка, чтобы повысить износостойкость. Я читала о различных маслах, восках и лаках, но там только говорится о равномерных колерах, а не текстурах. И вообще что предпочесть с точки зрения практичности из обработки?
     
  2. Palik

    Palik Гость

    1) Выщелучиваете мягкую породу дерева (методов много), например щеткой с железным ворсом
    2) шкурите
    3) красите темным цветом дерево
    4) шкурите
    5) получается ровная поверхность "под старину"
    6) если хотите на долго - красите лаком
    в принципе все, в школе ремонта об ентом говорили))))
     
  3. Технология не сложная. Потребуются краски на основе масел, например OSMO, однослойная лазурь и бесцветный твердый воск для полов. Лазурь придаст необходимый оттенок, а воск защитит тонировку и древесину от истирания.
    Перед нанесением лазури пол необходимо отщлифовать. Затем наносиль лазурь не кистью а губкой, тщательно втирая масло в древесину до равномерного окрашивания. При этом мягкие слои древесины будут питываль краски болше, а следовательно становится темнее, чем более плотные. Для увеличения контраста между твердыми и мягкими слоями древесины можно воспользоваться резиновым шпателем, а именно, сразу после нанесения лазури, не давая маслу высохнуть, шпателем счистить, стереть излишки масла. После просушки лазури покрыть пол бесцветным воском.
     
  4. Марина

    Марина Гость

    Спасибо за советы. Хочу ещё спросить у меня рабочие говорят, что использовали такую практику: (это уже не пол а стены) обшивку из вагонки покрывали вместо морилки темным пивом, говорят текстура проявлялась хорошо. я вообще-то не склонна к экспериментам в духе "народной смекалки", вдруг это дело мышам или ещё какой жтвности понравится, но мнение специалистов я бы хотела узнать. Уж простите за любознательность... :wink3:
     
  5. А количество слоев, наверное, не менее пяти, соответственно расход пива пятикратный?... Можно еше йодом, крепким чаем, раствором растворимого (натурального) кофе, настоянными на спирту перегородками грецкого ореха и т.д.. Знаете, если бы все было так примитивно, то лако-красочное направление в химической промышленности не имело развития.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом