1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как оценить акриловую ванну?

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем viKat, 24.01.2006.

  1. viKat

    viKat Гость

    Я понимаю, что уже не первый, но очень хочется услышать новые и новые мнения, время-то идет, опыт у людей набирается...

    Вот понравилась мне ванна акриловая: угловая, 170х108, фирма-производитель неизвестна (может Baden - ванна по-немецки :grin: ), модель называется Iden. Толщина "акрила" - порядка 5 мм.
    Как все-таки понять, что за материал и качество у ванной? Цена порядка 13000 руб, без гидромассажа. Качество исполнения и вид "акрила" понравились. А что дальше?

    Проштудировав статьи-форумы, выясняется, что материал "акриловой" ванны может быть выполнен из:
    - однородного литевого акрила
    - экструзионного акрила
    - комбинированного материала: АБС-пластика и напыления из какого-то одного из вышеперечисленных видов акрила

    Последнее вроде как хуже всего - оно и понятно, это уже "акриловая" ванна на 1/10 часть, а больше пластиковая.

    И все-таки, как в магазине определить на вид, что за материал у ванны? Ну смотрю, допустим я на срез - как мне понять - "сэндвич" это, или чистый акрил? Там что, явно будут два слоя видны, или для этого нужно глаза сломать, чтобы высмотреть слоистость? Если речь идет о "напылении" акрила, то там наверное вряд-ли чего высмотришь? Далее еще более сложный вопрос - какой акрил - экструзионный или литьевой? И чем более пористый экструзионный намного хуже литьевого?

    Дальше - толщина акрила. Ну, здесь все "эксперты" похоже передрались бы, если бы встретились: одни утверждают, что 3-4 мм для качественного акрила - это максимум и оптимум, а ванны с толщиной акрила толще этого были бы неоправданно дорогими. Другие говорят, что качественный акрил не может быть тоньше 5-6 мм.

    Где же истина? Поделитесь знаниями (соображениями), кому не лень!
    Да, в одной статье было написано, что качественный акрил не просвечивается на свет. Совсем? А почему? На самом деле, понравившаяся мне ванна немного просвечивалась :( - стояла на выставке в высоту и можно было рассмотреть - тускло, конечно, структуру сплетенного стекловолокна наружного армирования.
     
  2. Андрей

    Андрей Гость

    >Вот понравилась мне ванна акриловая: угловая, 170х108, фирма-производитель неизвестна (может Baden - ванна по-немецки :grin: ), модель называется Iden. Толщина "акрила" - порядка 5 мм.
    >Как все-таки понять, что за материал и качество у ванной? Цена порядка 13000 руб, без гидромассажа. Качество исполнения и вид "акрила" понравились. А что дальше?

    Здесь конечно было бы хорошо точно знать производителя этой ванны. Хотя видал я не раз и ванны серьёзных Западноевропейских торговых марок прямо скажем крайне сомнительного качества (Ну это понятно, так как имея завод по производству санфаянса и продавая его лет 100, выкупив соответствующие формы-модели акриловой продукции у чужого завода именно её производящего прикрепив свою наклейку и включив в свой каталог, продавать эти ванны как свои естественно и проще и выгоднее. Это мы видим не только по сантехническому рынку). А детально рассматривать качество "своего" непрофильного продукта вероятно может не каждый. Толщина 5 мм. достойная! Правда это только по срезу борта ванны, в местах где борта ванны плавно переходят в дно непосредственно толщина акрила будет 1,5-2,5 мм (если ванна из литьевого однородного акрила), а если ванна отформована из комбинированного пластика ABS + ПММА примерно 0,5 мм (так как остальное, что Вами ниже замечено, - будет уже толщина пластмассы ABS - акрилонетрилбутадиенстирол). Теоретический случай для сравнения: 1. Мы создали царапину глубиной 2 мм. на дне ванны из однородного санитарно-гигиенического литьевого акрила - в итоге мы можем спокойно полировать нашу царапину так как и глубже и вокруг тот же самый моно материал, в самом жутком случае ищем "жидкий" акрил этого же производителя и нужного нам цвета и оттенка и заливаем повреждение этим ремонтным комплектом и после отвердевания полируем чтобы придать дну первоначальную ровность - в идеале отремонтированная ванна не выдаст нам ни одного признака бывшей когда то царапины. 2. Те же повреждения с ванной из комбинированного материала - мы попадаем в слой пластмассы (а она в отличие от акрила как мы ранее замечали санитарно-гигиенического и литьевого) воду впитывает (не как губка конечно, но не исключено что через год два от этой царапины пойдут "паутинки" и возникнет деформация материала). А внешне отличить из какого материала ванна естественно очень сложно, они все красивые!
    >
    >Проштудировав статьи-форумы, выясняется, что материал "акриловой" ванны может быть выполнен из:
    >- однородного литевого акрила
    >- экструзионного акрила
    >- комбинированного материала: АБС-пластика и напыления из какого-то одного из вышеперечисленных видов акрила
    >Последнее вроде как хуже всего - оно и понятно, это уже "акриловая" ванна на 1/10 часть, а больше пластиковая.

    Я бы заметил что хуже всего это ванна целиком из экструзионного материала, на втором месте комбинированного, и лучший вариант однородного литьевого. Во всяком случае в странах западной Европы запрещено изготовление сантехнической продукции имеющей непосредственный контакт с "незащищенным одеждой" телом человека из комбинированного материала ABS+PMMA и тем более цельно экструзионного, то есть, даже если материал сантехнический ванну из него делать нельзя, а вот душевую панель, поддон можно! Таких "драконовских" требований нет в Восточной Европе, Азии и.т.д. И так как ABS+PMMA, прочая просто экструзия (это естественно преимущественно Китай) - существенно дешевле чем однородный литьевой акрил, да к тому же и лучше формуется, - естественно очень даже востребован многими производителями ванн. Для менее любознательного покупателя чем ВЫ, - это всё акрил..... или ещё хуже пластмасса:smile3:)) Не надо быть химиком, но нужно знать что экструзионный материал (как и комбинированный где поверхностный слой ПММА всегда тоже экструзионный) попросту обладает более слабой молекулярной сцепкой, и поэтому более подвержен ЛЮБОМУ воздействию).
    >
    >И все-таки, как в магазине определить на вид, что за материал у ванны? Ну смотрю, допустим я на срез - как мне понять - "сэндвич" это, или чистый акрил? Там что, явно будут два слоя видны, или для этого нужно глаза сломать, чтобы высмотреть слоистость? Если речь идет о "напылении" акрила, то там наверное вряд-ли чего высмотришь? Далее еще более сложный вопрос - какой акрил - экструзионный или литьевой? И чем более пористый экструзионный намного хуже литьевого?

    Про сложный вопрос было выше. А вот про два слоя Вы заметили правильно, порой они прослеживаются, порой верхний слой экструзионного акрила настолько тонкий что его и не видно вовсе. Вообще на современном Европейском рынке полимеров (не будем говорить о Турецком и т.д. акриле) существуют "три кита" Литьевое санитарно-гигиеническое оргстекло (чем по сути акрил и является) производят Lusite (ICI) Великобритания, и Altuglas Int. Франция (был у них завод и в Голландии, но сейчас он закрыт и всё производство во Франии), а комбинированные листы производит компания Senoplast Австрия т.м. Senosan.
    >
    >Дальше - толщина акрила. Ну, здесь все "эксперты" похоже передрались бы, если бы встретились: одни утверждают, что 3-4 мм для качественного акрила - это максимум и оптимум, а ванны с толщиной акрила толще этого были бы неоправданно дорогими.

    Соглашусь скорее с этими, хотя 3 мм. это по моему маловато, 4 мм. в самый раз. Для ванн литражом более 500 литров, лучше уже 5 мм. Здесь замечу что существует ещё один тип "экономистов", берётся лист хорошего литьевого акрила толщиной 2,5 мм (предназначеный для производства декоративных панелей-экранов под ванну) и из него формуется "замечательная" ванна из однородного литьевого акрила соответственно!:smile3:

    Другие говорят, что качественный акрил не может быть тоньше 5-6 мм.

    ?

    >Где же истина? Поделитесь знаниями (соображениями), кому не лень!
    >Да, в одной статье было написано, что качественный акрил не просвечивается на свет. Совсем? А почему? На самом деле, понравившаяся мне ванна немного просвечивалась :( - стояла на выставке в высоту и можно было рассмотреть - тускло, конечно, структуру сплетенного стекловолокна наружного армирования.

    Ванна естественно в большей или меньшей степени будет просвечиваться.... Здесь следует обратить внимание на количество армирующих слоёв, их качество. У хорошо армированной ванны по дну и в местах крепления каркаса под армирующим слоем непременно должно быть усиление, стекломат - ни в коем случае не должен отставать, отслаиваться. От ванны не должно неприятно пахнуть!! Это важный момент - сразу обращайте на это внимание!!! С целью удешевления готовой продукции может использоваться разбавленная в целях "убеления" армировки ненасыщенная полиэфирная смола. Берясь за борт ванны смотрите чтоб он не двигался с хрустом в разные стороны (хрустит как раз "отстающая" армировка, а хорошо гнется - значит армировки недостаточно).
    Ну и напоследок - самый лучший вариант - если продавец сможет предоставить Вам не только сертификат гигиены и соответствия на ванны, - но и на акрил (хотя это можно с уверенностью требовать только у самого производителя ванн, или его представителя).

    P.S. Тема глубокая, времени нет всё описать, будут ещё вопросы, - обращайтесь!

    P.P.S. Моё мнение частное (правда основанное на долгом опыте работы с акриловыми ваннами). Главное замечу что при должном уходе и используясь непосредственно по назначению и ванна изготовленная из ABS+PMMA прослужит Вам очень долго, не потеряв своего прежнего вида, - этому тоже знаю немало подтверждений!!
     
  3. ViKat

    ViKat Гость

    >Здесь следует обратить внимание на количество армирующих слоёв, их качество. У хорошо армированной ванны по дну и в местах крепления каркаса под армирующим слоем непременно должно быть усиление, стекломат - ни в коем случае не должен отставать, отслаиваться. От ванны не должно неприятно пахнуть!! Это важный момент - сразу обращайте на это внимание!!! С целью удешевления готовой продукции может использоваться разбавленная в целях "убеления" армировки ненасыщенная полиэфирная смола. Берясь за борт ванны смотрите чтоб он не двигался с хрустом в разные стороны (хрустит как раз "отстающая" армировка, а хорошо гнется - значит армировки недостаточно).

    Спасибо за достаточно глубокое раскрытие темы, я думаю, что это многим будет интересно!
    Продавцы даже в весьма серьезных магазинах (например, Чешский Двор в Питере) вносят весьма существенную путаницу в процессе "впаривания" товара. Да, вот кстати, тот же Чешский Двор торгует понравившейся мне ванной от популярного чешского же производителя Ravak. Ванны мне понравились намного больше, чем та, которую сваял Baden (- Baden?) :smile3: Раваки ничем отвратительным не пахли, имели очень толстый слой армирования (такой же по толщине, как и слой самого акрила), но обмазка - материал, скрепляющий стекловолокно была очень белого цвета и при проведении рукой по ней оставалась (немного) на руке в виде белого налета - как побелка.
    Это случайно не "ненасыщенная полиэфирная смола"?
    Что самое интересное, продавцы, расхваливая свой товар, после упоминания мной английского акрила (я забыл, что он называется как Вы упоминули Lucite) замахали на меня руками (Что ты, что ты!) - Англия не будет акрил производить - это же химия! Они следят за своей экологией. А в каталоге Ravaka так и написано, что они используют для производства ванн Lucite :smile3: Вот так, не знают, что и продают.
    Чего я уже точно понял, так это то, что покупать нужно, как Вы справедливо заметили, ванну известного производителя. Желательно, с Вашей поправкой, производителя именно акриловых ванн (поддонов), в превую очередь.
    Для себя я выделил в доступной для меня категории двух производителей - из Чехии: Ravak, Riho.
    Может быть есть еще пара-тройка достойных, на кого стоит оборатить внимание?
     
  4. Андрей

    Андрей Гость

    >>Здесь следует обратить внимание на количество армирующих слоёв, их качество. У хорошо армированной ванны по дну и в местах крепления каркаса под армирующим слоем непременно должно быть усиление, стекломат - ни в коем случае не должен отставать, отслаиваться. От ванны не должно неприятно пахнуть!! Это важный момент - сразу обращайте на это внимание!!! С целью удешевления готовой продукции может использоваться разбавленная в целях "убеления" армировки ненасыщенная полиэфирная смола. Берясь за борт ванны смотрите чтоб он не двигался с хрустом в разные стороны (хрустит как раз "отстающая" армировка, а хорошо гнется - значит армировки недостаточно).
    >
    >Спасибо за достаточно глубокое раскрытие темы, я думаю, что это многим будет интересно!

    Всегда готов!! Хорошо если это и вправду кому нибудь поможет!

    >Продавцы даже в весьма серьезных магазинах (например, Чешский Двор в Питере) вносят весьма существенную путаницу в процессе "впаривания" товара.

    Качественный уровень подготовки продавцов ВЕЗДЕ к сожалению ужасает, это уже многолетняя проблема.... Кстати не вижу пока вариантов её решения:(

    Да, вот кстати, тот же Чешский Двор торгует понравившейся мне ванной от популярного чешского же производителя Ravak. Ванны мне понравились намного больше, чем та, которую сваял Baden (- Baden?) :smile3: Раваки ничем отвратительным не пахли, имели очень толстый слой армирования (такой же по толщине, как и слой самого акрила), но обмазка - материал, скрепляющий стекловолокно была очень белого цвета и при проведении рукой по ней оставалась (немного) на руке в виде белого налета - как побелка.
    >Это случайно не "ненасыщенная полиэфирная смола"?

    :smile3:) Смола в любом случае должна быть ненасыщенная, иначе продукт будет "фонить", это уже будет просто опасно для здоровья потребителя!

    >Что самое интересное, продавцы, расхваливая свой товар, после упоминания мной английского акрила (я забыл, что он называется как Вы упоминули Lucite) замахали на меня руками (Что ты, что ты!) - Англия не будет акрил производить - это же химия! Они следят за своей экологией. А в каталоге Ravaka так и написано, что они используют для производства ванн Lucite :smile3: Вот так, не знают, что и продают.

    Про продавцов уже было:smile3:) Вы себе представить не можете какую ахинею про различные ванны и материалы мне порой приходилось слышать!! Но годы шли... привык. Ванны Ravak изготовлены из однородного литьевого санитарно гигиенического акрила Luсite!! Это ванны ОЧЕНЬ хорошего качества! Подделок под Ravak лично я никогда не встречал!

    >Чего я уже точно понял, так это то, что покупать нужно, как Вы справедливо заметили, ванну известного производителя. Желательно, с Вашей поправкой, производителя именно акриловых ванн (поддонов), в превую очередь.
    >Для себя я выделил в доступной для меня категории двух производителей - из Чехии: Ravak, Riho.
    >Может быть есть еще пара-тройка достойных, на кого стоит оборатить внимание?

    Рекламой каких либо производителей ванн, или наоборот их очернением в глазах Российской общественности я по этическим причинам заниматься не хочу! На Ваш вопрос отвечу так, тем более если Вам глянулась покупайте ванну Ravak и я думаю никаких проблем у Вас не возникнет. (Тем более в РФ существует RAVAK.RU), куда Вы в случае непредвиденного технологического казуса сможете обратиться с рекламацией. Только при покупке ванны убедитесь что на верхней части борта серебрянными буквами написано RAVAK!

    Удачной Вам покупки!
     
  5. Марина

    Марина Гость

    Мне очень понравился ответ Андрея. Целиком и полностью с ним согласна.
    Отличить невооруженным глазом в магазине литой акрил от сэндвича практически невозможно. Единственное, что Вы можете сделать, это попросить сертификат от производителя, а также не покупать акриловые ванны в случайных местах. Как правило, ванны, продающиеся в крупных профессиональных магазинах стройматериалов и оборудования, всегда соответствуют тому, что на них написано и что о них говорят продавцы.
     
  6. ViKat

    ViKat Гость

    >Мне очень понравился ответ Андрея. Как правило, ванны, продающиеся в крупных профессиональных магазинах стройматериалов и оборудования, всегда соответствуют тому, что на них написано и что о них говорят продавцы.

    :smile3: Мне тоже, безусловно. Тяжело не согласиться с человеком, когда он легко и непринужденно оперирует тематической информацией, даже если в информации содержится абсолютная чушь (не в случае с Андреем, я уверен).
    Вот так же и продавцы в крупных магазинах - например "Строймастер" в Питере очень легко доказывают, что сэндвич лучше, чем однородный акрил. Так что, надеяться нужно только на свои мозги...
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Недавно приобрел ванну фирмы Тритон (http://www.3tn.ru)
    Позарился на красивый дизайн (ванна мишель)
    на сайте у них написано что используют для производства акриловый лист фирмы "ALTUGLAS" и лист "SENOPLAST".

    Можно ли определить как-то из какого листа у меня ванна?
    Ведь SENOPLAST- это уже ABS+PMMA.

    И еще ванна "пахнет" она выветрится, или так и будет пануть все время, может есть смысл вернуть пока не установил.
    Хотя дизайн очень нравится.
     
  8. Станислав

    Станислав Гость

    я тоже присмотрел эту ванну (Мишель), именно из-за дизайна. собираюсь в ближайшее время покупать. кто что может сказать вообще об этом производителе?
     
    Последнее редактирование модератором: 15.05.2015
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Прошло 2 недели от покупки ванна практически перестала "пахнуть"
    Уточнил у знакомой в санстанции.
    Сказала все в порядке. Все анализы делались на свежей ванне еще пахнущей, даже там никаких превышений по вредностям нет.
    Так что тут вроде все ок.

    Осталось выяснить из чего же она всетаки. Акрил или "сэндвич"
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины