1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как очистить шифер?

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Алекс, 30.11.2003.

  1. Алекс

    Алекс Гость

    Проблема с внешним видом шиферной кровли. На ней со временем начало появляться что-то вроде наростов. Мне кажется, что это от влажного климата (г. Вязьма). Может кто знает, как привести все в приличное состояние (замена кровли пока исключается)? Заранее всем благодарен.
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Срок службы шифира (по ГОСТу) - 3 года - затем шифер начинает расслаиваться и становится вредным для здоровья т.к. шиферная пыль накапливается в лёгких и может привести к анкологическим заболеваниям.
    Если Вы не можете в настоящий момент заменить кровлю - то можно её покрасить фасадной краской.
     
  3. Nikk

    Nikk Гость

    Если это не мох и грибы (тогда наросты другого цвета и другой фактуры), скорее всего шифер разрушается от влаги. Остановить процесс поможет обработка гидрофобизатором (гораздо дешевле и долговечней краски). Подойдет любой. Спрашивайте в магазинах "кремнийорганический гидрофобизатор" (лучше концентрат, т.е. на этикетке будет написано "развести водой 1 к 20", например), или ищите в сети. :wink3:
     
  4. VARAV

    VARAV Гость

    а если это мох или вроде грибов?
     
  5. Алеша

    Алеша Гость

    Не вздумайте красить краской предназначеной для наружных работ атмосферо влагостойкой, только красками для шифера . И все же Вашу кровлю это не спасет , это уже кариес все нужно счищать пропитывать грунтовками и потом защищать слоем химии .
    :sorry2:
     
  6. Алеша

    Алеша Гость

    Извините забыл добавить , после удаления органических слоев можно покрыть шифер жидким так называемым молочком (Цементным раствором) , это продлит срок службы шифера. Даже новые листы перед настилом так бронируют . :drinks:
     
  7. Nikk

    Nikk Гость

    Значит покрывайте гидрофобом прям поверх мха (растительность не мешает проникновению), а через пару месяцев шифер сам очистится и даже посветлеет (мох как и грибы питаются водой, накапливающейся в шифере; гидрофоб делает верхний слой водоотталкивающим, т.е. та влага, которая была - выйдет, а новая уже не поступит, корневая система мха высохнет и он отвалится):wink3:
     
  8. Евгений

    Евгений Гость

    Nikk. После гидрофоба латексная или акриловая краска по шиферу хорошо ложится, т.к. уменьшается пористость?
    Евгений
     
  9. Nikk

    Nikk Гость

    Если гидрофоб концентрированный, т.е. разводится водой много раз и по внешнему виду - прозрачная жидкость, на него сверху не ляжет краска только на водной основе (на растворителе - ляжет); а если берете гидрофоб, например как молоко белый или если гидрофоб прозрачный но воняет растворителем - на такую поверхность ляжет любая краска, даже на водной основе, более того увеличивается в несколько раз и срок службы краски (т.к. гидрофоб не просто снижает и выравнивает основание по пористости, как и грунтовка под краску, а еще дополнительно защищает от влаги основание, т.е. в случае появления миротрещин не происходит намокание этого самого основания и как следствие - отслаивания слоя краски) :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли