1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как очистить скважинную воду?

Тема в разделе "Скважины и колодцы", создана пользователем Kirpich, 23.05.2012.

  1. Kirpich

    Kirpich Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Доброе утро!
    В загородном доме вода подается из скважины. Она явно недостаточно чистая. Не то что пить, к ней стиральную машину подключать и то стремно, может сломаться. Что в таком случае лучше ставить для очистки?
     
  2. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    это как диагноз по юзерпику)

    как можно сказать Вам, чем чистить воду, не зная, что у Вас с водой))
     
  3. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Алгоритм стандартный.

    - Ищете лабораторию, идете туда, там вам дают бутылочки с консервирующими реактивами и инструкции.
    - В соответствии с полученными инструкциями набираете в бутылочки воду, несете в лабораторию.
    - Через некоторое время получаете в лаборатории анализ воды.
    - С анализом воды идете в компанию, которая занимается системами водоочистки, там по анализу подбирают оборудование.

    Все остальное будет или слишком дорого, или вообще не будет работать. Оборудование для очистки воды надо подбирать только по результатом анализа.
     
  4. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Если скважина редко используется, или был перерыв пользования, не мешает её "промыть" вначале!
     
  5. Kirpich

    Kirpich Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    А как? Просто слить часть воды, или что-то более сложное?
     
  6. Kirpich

    Kirpich Участник

    Регистрация:
    21.05.12
    Сообщения:
    30
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Так, вот, сделаю я анализ, что потом? Компаний, занимающихся водоочисткой достаточно много. Может, у вас припасен и алгоритм как определять, лажу они предлагают, или то что действительно нужно?
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну... Я интересовался системами очистки для скважин "на известняк". В московской губернии, обычно, необходим обезжелезиватель и умягчитель. Не считая, конечно, механического фильтра. Биологических загрязнений, как правило, в мзвестняковых скважинах не бывает. Так что всякие обеззараживатели по желанию.

    Так что выбираете обезжелезиватель, который работал бы при том избытке железа, который в вашей скважине (или не выбираете - зависит от результатов анализа) и соответствовал по своей производительности вашим потребностям, а также обладал нужным уровнем автоматизации по части регенерации фильтрующей среды, аналогично умягчитель - по производительности и автоматизации. Тут, конечно, дело вкуса. По нормам допускается до 7 мг/л солей жесткости, но лучше (вода приятнее), когда их не больше 3-4. Придумываете, куда девать воду, получающуюся в результате промывки - там получается залповый выброс от 500 до 1500 литров, это тоже в документации аппаратов написано. Решаете, кто все это будет монтировать - фирма, шеф-монтаж, или самостоятельно. Естественно, не забываете о том, где все это будет размещаться так, чтобы не замерзало, чтобы габариты аппаратуры позволяли ее в предназначенное помещение протащить, чтобы можно было ее там смотировать и чтобы был доступ для обслуживания и ремонта при необходимости.

    Для питья, конечно, я бы дополнительно обратный осмос поставил. Для верности, что называется. Ну и как обычно, цена, сервис, обеспечение расходныиками и т.п... Это уж зависит от того, что вам требуется.

    Я не оценивал конкретные фирмы и конкретные устройства. Просто изучал теоретическую возможность установки такой системы у себя. В тот момент это было невозможно - не было канализации для приемы полутора кубов воды после регенерации, а потом пропала необходимость - провели нормальный водопровод. Вообще же у меня сложилось впечатление, что все системы очистки работоспособны. Отличается только производительность, степень автоматизации, цена и торговая накрутка. Тут я бы смотрел в интернете технические параметры и отзывы владельцев. Удовольствие это не дешевое, так что стоит потратить пару дней на выяснение что в этой области бывает, кто продает и почем.

    После того как вы поставите систему очистки, имеет смысл еще раз провести анализ воды, собранной уже на выходе системы, и таким образом оценить результат. Если вода не будет соответствовать заявленным параметрам, сможете предъявить претензии продавцу.

    Ну и отдельно всякие омагничиватели, ультрафиолетовые облучатели и т.п. Вреда от них скорее всего не будет, но польза лично для меня не очевидна. Если вас уговорят, я бы "оставил место" и потом, если результат анализа после очистки будет не удовлетворительным, докупил бы и посмотрел, что именно в анализе поменялось после установки дополнительного оборудования.

    Да... Если скважиной долго не пользовались, то ее действительно стоит сначала промыть. Просто включаете насос и качаете воду. А меня скважина промывается, наверное, часов 5-6. Судя по всему много там воды скапливается. Сначала идет практически черная вода, потом постепенно светлеет и только через 5-6 часов идет нормальная - чистая. Но это после 1-2 лет неиспользования.
     
  8. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    мы список компаний составляли по яндексу, потом всем им рассылали анализы, потом сравнивали предложения
     
  9. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    а если сразу не провели анализ?!
     
  10. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Ну у вас же есть какая-то гарантия на оборудование. Если по анализу воды вам подобрали оборудование, установили его, а потом оказалось, что параметры воды на выходе не соответствуют питьевому качеству, то какая разница, сразу, или нет?

    Хотя это уже, скорее, юридический вопрос :smile3:
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Насколько я понял, скважина выполнена из металлических труб и по большей части они и дают в первую очередь настораживающий цвет воды со взвесями?
    Есть ли какая обсадка внутри скважины, предохраняющая воду от ржавчины с самой колонны?
     
  12. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я не специалист по бурению и водоподготовке, но всегда думал, что в артезианской воде практически нет кислорода. И что именно этим объясняется тот факт, что двухвалентный оксид железа переходит в трехвалентный - в ржавчину, только после того, как вода поднимается из скважины на поверхность.

    Собственно отсутствие кислорода в воде и наводит на мысль о том, что врядли из стальных обсадных труб может выделяться ржавчина в воду. По крайней мере я никого ни разу не видел. Хотя у многих знакомых скважины. Обычно, вода желтеет уже потом, когда постоит несколько часов в банке/ведре. То есть когда FeO окислится до Fe2O3.
     
  13. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    да мы поставили уже больше года назад, по вкусу вода намного лучше стала, пить можно из-под крана


    а вот анализ не делали, да и гарантия уже прошла,если что)
     
  14. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    На общественных водозаборных узлах (с системой водоочистки) в течение ГОДА проводится по нормам и правилам несколько десятков различных анализов (ЕЖЕГОДНО), для контроля.
    А вы себя и семью разве меньше любите?
    Имея в частной собственности сложное инженерное оборудование жизнеобеспечения разных систем, мы экономим и не заключаем договора по программе его постоянного обслуживания. То есть мы, при этом, берём всю ответственность за эксплуатацию систем на себя.
    Имеем право.
    Ну а как дальше - всем известно: экономим, ленимся, забываем и не вникаем.
    И это касается любого технического механизма: от ручного фонарика, утюга и миксера, холодильника, кондиционера, стиральной машины, компьютера, газового котла, и до автомобиля и личного самолёта.
    Как следствие - потеря денег, здоровья, или жизни!
    Впрочем, часто, так же мы относимся и к своему здоровью напрямую, когда годами не бываем на медосмотрах!
    Так что, совет: какой бы вкусной вода вам не казалась, никогда не пейте её не кипячёной. Если как минимум, у вас не стоит допольнительный (питьевой) фильтр "системы обратного осмоса" и лучше с бактерицидным обеззараживанием (лампой УФЧ).
    И, уж тем более, если Вы не в полне знаете что такое бак.анализ.
     
  15. Nettka

    Nettka Активный участник

    Регистрация:
    15.03.11
    Сообщения:
    103
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Знаю, что такое баканализ)

    Стоит УВ-лампа)

    Анализ сделаю в выходные обязательно, Вы правы, действительно, что-то мы обленились
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Скважины и колодцы