1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как оклеить этажерку самоклеющейся пленкой?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 28.12.2014.

  1. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    У меня есть две этажерки: из ЛДСП - две вертикальные доски и между ними несколько полочек. И еще одна, из дерева, с фигурными боковинами. Боковины приблизительно такие:
    [​IMG]
    Задней стенки нет ни у одной, ни у второй.
    В обеих этажерках меня не устраивает цвет, хочу обклеить их самоклеющейся пленкой под цвет моей остальной мебели. Но я никогда не клеила эту пленку - поделитесь, пожалуйста, опытом, как это правильно делать, чтобы пленка не перекосилась, чтобы не было пузырьков, чтобы она не прилипала куда не надо?
    И как быть с фигурными боковинами?
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    1. С мебели необходимо удалить все ручки и другие откручивающиеся элементы декора.
    2. Затем, поверхность надо тщательно промыть и обезжирить. Для этого можно воспользоваться моющим средством или этиловым спиртом. Такой процедуры будет достаточно, если поверхность полированная или лаковая, не имеющая повреждений.
    А если вы имеете дело с поверхностью из фанеры, или досок, то она требует предварительной грунтовки лаком. В случае если в мебели обнаружены трещины и повреждения они должны быть устранены при помощи наждачной бумаги, шпаклевки и покрыты грунтом.
    3. отрезается кусок пленки нужных вам размеров. На ее внутренней стороне есть сантиметровая сетка, по которой пленку легко ровно отрезать.

    При оклейке пленка отделяется от бумаги на несколько сантиметров, прикладывается к поверхности, после чего одной рукой ее нужно оттягивать, а второй разглаживать, воспользовавшись чистой, сухой тряпочкой, избавляясь таким образом от пузырей. Если после оклейки они все же остались их можно удалить, проткнув иглой.
    А плёнка на боковины надрезается через каждые несколько см,предварительно на боковины наклеивать узкую полоску во избежание просветов на надрезах.
     
    Crocus нравится это.
  3. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо за инструкцию!
    А торец боковых стенок как оклеивать (саму изгибающуюся поверхность)? Или его нужно оклеивать не той же самой пленкой, а чем-то другим?
     
  4. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    Той же плёнкой.сначала полоску на торец,затем основную на всю площадь,ведь при надрезе она не перекроет весь торец.а если оклеивать с 2 сторон , то полоска не нужна-надрезы другого полотна сместить и они перехлестнуться.
    Торцы радиусные дважды оклеиваются.поэкспериментируйте с куском бумаги.у всех есть рулон старых обоев на всякий случай.вот потренируйтесь-какая сторона первая оклеивается.как на углах перехлёсты чтоб меньше заметно было.
     
  5. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А на кривой поверхности (с торца), получается, будут кусочки-кусочки-кусочки? Разве это не будет некрасиво? Ведь торец боковины будет виден с фронтальной стороны.
     
  6. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    плёнка немного растягивается.может надрезать и не придётся.
     
  7. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    А кромочной лентой торец не нужно оклеивать?
     
  8. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    есть такая П-образная кромочная лента.к ней и инструмент не нужен.
     
  9. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    Спасибо большое! Буду пробовать. :smile3:
     
  10. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Кромочная лента есть, но она выпускается отдельно, а плёнка отдельно. Трудно подобрать цвета.
    Кромочная плёнка имеет клей горячей наклейки. Проще всего клеить утюгом. Но!!! Посмотрите в магазинах дешёвую мебель. Как там заклеены торцы. Плоскость и торец встык. Тоесть кромочную ленту не загнуть на чуть овальное ребро.

    Клейте плёнкой. Вырезайте полоску на 4мм шире толщины ваших деталей. Наклеивайте на боковую сторону. Отслаиваете чуть защитной бумаги. Подклеиваете плёнку так, чтобы с двух сторон выступало по 2мм. (выше написано полоса на 4мм. шире). После этого, постепенно вытаскивая из под плёнки защитную бумагу, подклеиваете плёнку. После наклейки, монтажным ножём, делаете насечки в выступающих (по 2мм) краях плёнки. На ровном участке редко, на овальном участке часто (часто, но не чаще, чем через 1см). Обязательно сделать насечки на краях овального участка. После этого, с помощью плотного поролона, или ткани сложенной в несколько рядов, прижать плотно плёнку и выступающие кромки. В овальном участке плёнку через ребро прижимать "загибающим" усилием, тоесть с двигать ткань с торца на плоскость, сильно прижимая, чтобы плёнка растянулась по кривизне.
    Затем обклеить поверхности, так же постепенно вытаскивая защитную бумагу из под плёнки. Старайтесь сильно не натягивать плёнку. Растянутая позже даст усадку.
    После обклейки поверхностей аккуратно обрежьте монтажным ножом, стараясь не повредить плёнку на торцах. Обратите внимание, что заточка монтажного ножа на одну сторону. При обрезке прикладывайте нож так, чтобы режущая кромка была не к плёнке (по которой скользит нож), а от неё

    Обклеивал на даче старую мебель. Всё получается. Обратил внимание на такой момент... Плёнка разной толщины. Если поверхности сложные, то лучше брать плёнку как можно тоньше.
    И ещё один момент. После наклейки, на глянцевой поверхности видны все дефекты. Если под плёнкой будут какие то соринки, то они очень видны. Работайте в чистом помещении и тщательно протирайте каждый участок непосредственно перед наклейкой плёнки.
    Конечно, если видны соринки, то и граница загнутых с торцов полосок будет заметна, но если вы плёнку на торцы нанесёте с ровными выступами по 2мм, то это будет ровный кантик.
     
    Последнее редактирование: 29.12.2014
    Мария. нравится это.
  11. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    T_Vlad, спасибо большое за подробную инструкцию!

    Вчера оклеила этажерку из ЛДСП - она прямая, думала потренироваться. Там полки длиной почти метр и глубиной 21 см. Пленка шириной 45 см. Вначале вырезала кусок и пыталась приклеить его, начиная от задней кромки полки, к переду, потом загиб вниз через перед и затем по нижней поверхности полки к задней кромке. Т.е. приклеивание начинается по широкой стороне детали. Мне казалось, что так проще выровнять пленку, чтобы она была без перекосов. Оказалось, так делать нельзя. :( Пленка продавалась в рулонах и из-за этого пленка на бумагу приклеена с припуском (бумаги меньше, а пленки на ней больше). Если бы я начинала клеить от короткой стороны, то лишняя пленка ушла бы в припуск. А так она стала идти пузырями посередине. В общем, пришлось клеить, начиная от короткой стороны, - наклеила верхнюю половину, потом приклеила оторванную защитную бумагу на пленку, завернула и наклеивала по широкой стороне по низу полки (перевернув этажерку, конечно). Жаль, никто меня не просветил сразу, как надо делать. Но, может, кому-то из таких же новичков, как я, мой опыт пригодится...
     
  12. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Здесь два момента:
    - не экономить мелкие кусочки, а наклеивать и излишки обрезать монтажным ножом по линейке (если нужно, то по длинной линейке. При ремонте в качестве линейки может выступать правило, уровень, плинтус, ламинат и.т.п.
    - не снимать бумагу с плёнки перед наклейкой. Отогнуть бумагу примерно на 5см. Загнуть, провести рукой, чтобы она сложилась и не отгибалась назад. Приложить плёнку с бумагой на место, по нужному положению, при этом поддерживать край с отклеенной бумагой, чтобы он раньше времени не прилип. Дальше аккуратно опустить край с отклеенной бумагой, следя за тем, чтобы плёнка приклеилась от середины полосы к краям. Разгладить, не обращая внимания, что просматривается загнутый край бумаги. Затем плёнку свернуть в рулон (отогнув от поверхности, но не отрывая приклейку). Затем постепенно вытягивать бумагу (она будет отклеиваться) и одновременно проглаживать плёнку.

    Вот по такой методике.
    Если всё таки получился пузырь, то проколите его обычной иголкой по середине и разглаживайте от краёв пузыря к проколу. Прокол тонкий, глазом не рассмотреть, но воздух выйдет
     
  13. Мария.

    Мария. Участник

    Регистрация:
    21.02.08
    Сообщения:
    181
    Лайки:
    0
    T_Vlad, ну да, я так потом и делала.
    Я просто сказала, что приклеивать приходится по направлению скручивания рулона, а не в перпендикулярном направлении, иначе пленка морщится. И еще нужно избегать изломов пленки (когда она из-за неровного скручивания начинает изгибаться углом), т.к. эти изломы потом видны после приклеивания, и разгладить их до конца не удается.
    [​IMG]
    Спасибо за подробные инструкции!
     
  14. Оксана Евгеньевна

    Оксана Евгеньевна Участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Барнаул
    Скажите, пожалуйста, как послед-но обклеить полочку трёхярусную с перекрещивающимся соединением. Даже не предполагаю, с чего начать... ПОМОГИТЕ!!!
     
  15. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер