1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как оклеить этажерку самоклеющейся пленкой?

Тема в разделе "Мебель и интерьер", создана пользователем Мария., 28.12.2014.

  1. Оксана Евгеньевна

    Оксана Евгеньевна Участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Барнаул
    Если постараться, можно разобрать... получатся дощечки с длинными выпилами. )))
     
  2. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Проще разобрать и оклеивать подетально. Аккуратнее получится, и работать удобнее.
     
  3. Оксана Евгеньевна

    Оксана Евгеньевна Участник

    Регистрация:
    08.11.15
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    г. Барнаул
    Я об этом уже подумала, а как быть с отверстиями? Их внутри не надо обклеивать? Не получится так, что потом стык в стык не сможет войти из-за добавленной толщины плёнки? Они сейчас притворяются почти идеально.
     
  4. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Отверстия для чего? Крепёжные, конечно, не надо никак оклеивать.
    Вы бы выложили Вашу этажёрку или полочку, что там есть-то.
     
  5. Allotchka

    Allotchka Новичок

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Подскажите, а как пленку старую отклеить и новую приклеить? Так вообще можно делать?
     
  6. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Зачем? Старая плёнка плохо держится?
     
  7. darkis

    darkis Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    8
    Скорее всего речь идет о дверках на этой полочки. Алочка спрашивает, если оклеить торцы дверок, то они закроются?
    Алочка. Я думаю должны закрыться. На всякий случай можно старую пленку со стороны петель срезать ножом.
     
    Allotchka нравится это.
  8. Allotchka

    Allotchka Новичок

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    От газа и готовки все края расслоились и оттопырились
     
  9. Allotchka

    Allotchka Новичок

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Нет, я вообще хотела полностью отклеить старую и приклеить новую. Я вот не знаю, требуется ли какую-то обработку "голых" ящиков делать, да и можно ли наклеить новую пленку или она вообще держаться не будет и смысла в этом все нет
     
  10. darkis

    darkis Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    8
    Там скорее всего клей останется и надо будет его выровнять хотябы, а иначе я думаю останутся бугры под пленкой.
    Много оклеивать. Может лдсп напилить проще, быстрее и красивее будет?
     
    Allotchka нравится это.
  11. Allotchka

    Allotchka Новичок

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Как вариант, можно и лдсп. Мне самое главное основу сохранить, выровнить и клей удалить, для надежного сцепления будет достаточно?
     
  12. darkis

    darkis Участник

    Регистрация:
    29.09.14
    Сообщения:
    63
    Лайки:
    8
    Для сцпления будет достаточно и просто снять старую пленку. А вот чтобы новая легла ровненько без бугорков, лучше бы выровнить.
     
    Allotchka нравится это.
  13. Allotchka

    Allotchka Новичок

    Регистрация:
    04.12.15
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Спасибо Вам, это как раз я и хотела узнать!
     
  14. Crocus

    Crocus заблокирован

    Регистрация:
    05.06.16
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Рязань
    Спасибо за подробный отчет! Скажите ,а внутреннюю сторону на дверцах вы обклеивали? Снимали дверцы с петель?
     
  15. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Пользовался плёнкой несколько раз. Всё просто, но нужна большая аккуратность. Есть несколько сложных моментов.
    - плёнка очень плохо растягивается (а даже если растягивалась, то и рисунок растягивался бы), а значит обтянуть изменение плоскости сложно. Отсюда получается, что если взять например чисто прямоугольную дверцу, то делать нужно следуюшим образом. Вырезать кусок самоклейки (не снимая бумагу с клеящей стороны) с таким расчётом, что хватило бы загнуть на торцы и внутреннюю сторону. Наклеивать плёнку на лицевую сторону, постепенно вытаскивая из под неё бумагу. Вот тут возникает следующая сложность. края плёнки (предназначенные на торцы и загиб на внутреннюю поверхность) уже имеют значительный размер и под своим весом начнут опускаться и приклеиваться, поэтому нужно подготовить кусочки бумаги от уже использованной плёнки и подклеивать к свисающим частям. После наклеивания поверхности перевернуть дверцу. Выбрать одну сторону. Аккуратно подрезать по углу (с таким расчётом, чтобы наклейка была не встык, а с одной стороны небольшой лепесток наклеивался на смежный торец. Если не понятно, то напишите, попробую нарисовать). Вобщем вырезая и снимая подложенную бумагу ВНАТЯГ!!! обклеить торцы с загибом на внутреннюю сторону.
    - вот здесь следующая сложность. Плёнка приклеивается очень плотно, поэтому через неё проступают все неровности и мельчайшие крошки. В том числе и края загнутой снаружи плёнки. Можно состыковать (внахлёст) на торцах, но ведь дверцы не всегда берут за ручки и со временем стык начнёт отслаиваться и отгибаться. Лучше загнутые внутрь края плёнки аккуратно подрезать монтажным ножом на одинаковом расстоянии от краёв. Плёнку на внутреннюю сторону наклеить с выступом по краям не более 1 см. Потом перевернуть и обрезать ножом. Ессно аккуратно, чтобы не срезать обкленный торец. Можно попытаться изнутри наклеить кусочек уже вырезанный нужных размеров, но это значительно сложнее.
    Таким образом внутри будет просматриваться кромка подвёрнутой (снаружи) плёнки, но она не заметна, если не присматриваться. К тому же это внутренняя сторона.
    Впрочем можно взять два кусочка и наклеить внахлёст для проверки

    Это я описал как лучше обклеить с двух сторон. Что касается снятия с петель, то там не только снятие с петель. Там и петли откручивать нужно. Если петли в дверце в круглом отверстии, то после наклеики плёнки просто прорезать по плёнке на отверстии крест на крест.

    Как то обклеивал дверцу холодильника. Снимал ручку, петли, магнитную резинку, внутренний пластик. Зачищал пузырьки ржавчины и краски очень мелкой наждачкой, протирал растворителем, обклеивал с загибом и собирал дверь.
     
    Последнее редактирование: 28.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Мебель и интерьер