1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как окончательно удалить воздух из системы

Тема в разделе "Системы водяного отопления", создана пользователем Александр, 05.12.2006.

  1. Александр

    Александр Гость

    Недавно установил настенный газовый котел Ariston TX T2 23, вроде работает. Но вода в радиаторах все равно шумит. Открываю краны Маевского - идет струйка воды, но иногда, может и "пшикнуть", как из пульверизатора. т. е. воздух есть? В инструкции к котлу сказано, что при запуске надо для стравливания возуха открыть клапан деаэратора циркуляционного насоса. Где его искать не нарисовано, но я нашел на насосе пимпочку, похожую на колпачек от зубной пасты. Открутил, оттуда пшикнул воздух, но мало. А что дальше делать? Оставить его открытым, или закрыть? В инструкции ничего не сказано. Если есть специалисты по Аристонам, помогите.
     
  2. bars

    bars Гость

    Александр, у меня та же проблема с котлом Бакси...
     
  3. руслан

    руслан Гость

    >Недавно установил настенный газовый котел Ariston TX T2 23, вроде работает. Но вода в радиаторах все равно шумит. Открываю краны Маевского - идет струйка воды, но иногда, может и "пшикнуть", как из пульверизатора. т. е. воздух есть? В инструкции к котлу сказано, что при запуске надо для стравливания возуха открыть клапан деаэратора циркуляционного насоса. Где его искать не нарисовано, но я нашел на насосе пимпочку, похожую на колпачек от зубной пасты. Открутил, оттуда пшикнул воздух, но мало. А что дальше делать? Оставить его открытым, или закрыть? В инструкции ничего не сказано. Если есть специалисты по Аристонам, помогите.

    На грюндфосовских насосах немного откручивается центральный винт, стравливается воздух. потом - обратно:smile3:
     
  4. Алексей

    Алексей Гость

    >Недавно установил настенный газовый котел Ariston TX T2 23, вроде работает. Но вода в радиаторах все равно шумит. Открываю краны Маевского - идет струйка воды, но иногда, может и "пшикнуть", как из пульверизатора. т. е. воздух есть? В инструкции к котлу сказано, что при запуске надо для стравливания возуха открыть клапан деаэратора циркуляционного насоса. Где его искать не нарисовано, но я нашел на насосе пимпочку, похожую на колпачек от зубной пасты. Открутил, оттуда пшикнул воздух, но мало. А что дальше делать? Оставить его открытым, или закрыть? В инструкции ничего не сказано. Если есть специалисты по Аристонам, помогите.
    Дело не в котле, а в воде и системе отопления.
    На системе должны быть автоматические воздухоотводчики, система должна быть правильно собрана, воздух из системы удален.
    Шум в радиаторах может быть из-за высокой скорости воды.
     
  5. Александр

    Александр Гость

    >Дело не в котле, а в воде и системе отопления.
    >На системе должны быть автоматические воздухоотводчики, система должна быть правильно собрана, воздух из системы удален.
    >Шум в радиаторах может быть из-за высокой скорости воды.

    Я, видимо, неточно выразился - батареи не шумят постоянно, время от времени появляется что-то, напоминающее характерное бульканье. От ударов мелких пузырьков воздуха о стенки радиатора.

    То - Алексей: Вы хотите сказать кавитация из-за большой скорости? Не думю, и кран Маевского это подтверждает. Но сливать воду можно бесконечно, а эффекта нет, ведь в подпиточной водопров. воде растворен воздух, и при нагреве он выходит!

    То - руслан: Спасибо, на торце насоса в центре есть большой винтик, попробую. Но теперь уже в выходные..
     
  6. Анатолий

    Анатолий Гость

    Температура воды соблюдается? При 70 град растворенный в воде воздух не выделяется так интенсивно как в вашем случае.
    Ищите в технологии монтажа, подсос воздуха также не исключен.
     
  7. Николай

    Николай Гость

    > Уважаемый консультант,помогите разобраться с проблемой
    > завоздушивания системы отопления.Частный дом с автономной системой
    > отопления,котел стальной,самодельный,угольный,трубы полипропилен
    > армированные,радиаторы алюминиевые и чугунные,насос грюнфос.Воду в
    > котел доливаю из водопровода,не подготовленную.Каждые сутки
    > приходится сбрасывать воздух не только со сбросника который
    > установлен на группе безопасности,но и из радиаторов второго
    > этажа.Очень хлопотно и естественно не нормально.Думаю это от
    > неподготовленной воды.Подскажите в чем причина и как ее
    > устранить.Заранее благодарю,Николай
     
  8. Валерий

    Валерий Гость

    наверное нужно вызвать специалиста
     
  9. серьга

    серьга Гость

    >Недавно установил настенный газовый котел Ariston TX T2 23, вроде работает. Но вода в радиаторах все равно шумит. Открываю краны Маевского - идет струйка воды, но иногда, может и "пшикнуть", как из пульверизатора. т. е. воздух есть? В инструкции к котлу сказано, что при запуске надо для стравливания возуха открыть клапан деаэратора циркуляционного насоса. Где его искать не нарисовано, но я нашел на насосе пимпочку, похожую на колпачек от зубной пасты. Открутил, оттуда пшикнул воздух, но мало. А что дальше делать? Оставить его открытым, или закрыть? В инструкции ничего не сказано. Если есть специалисты по Аристонам, помогите.А пробовали поставить расшырительный бачек или хотябы спускник в верхней точке.
     
  10. Борис

    Борис Гость

    Слушай сюда, друг. стандартно, верхняя точка это котел. В нем есть автосброс воздуха. Тока надо снять с него колпак. НО ЕСЛИ У ТЕБЯ алюминиевые батареи... Стальной теплообменик + алюминий=водород! Как следствие разрушение радиатора. Не сразу, но через несколько лет обязательно.
     
  11. Yuriy

    Yuriy Гость

    На выходе из котла после группы безопасности необходимо установить деаэратор,например DISCAL от CALEFFI, а в месте подпитки котла водой устанавливается прерыватель обратного потока,предназначенный для разделения агресивных сред(той же фирмы) или воздухоотделитель(не путать с автоматическим воздухоотводчиком за 150 руб),устанавливаемый только на подающие трубопроводы и предназначен для удаления растворенных в жидкости газов.А в пимпочке которую вы нашли на насосе должна быть дырочка, через которую будет выходить воздух-вы ее на снимайте,она защитит деаэратор от попадания грязи-пимпочку слегка отверните и воздух будет уходить потихоньку
     
  12. серьга

    серьга Гость

    >Слушай сюда, друг. стандартно, верхняя точка это котел. В нем есть автосброс воздуха. Тока надо снять с него колпак. НО ЕСЛИ У ТЕБЯ алюминиевые батареи... Стальной теплообменик + алюминий=водород! Как следствие разрушение радиатора. Не сразу, но через несколько лет обязательно. Борис извините как вас понять котел повесить под потолок или на чердак поставить чтобы он был в верхней точке это что то новое обычно настенный котел вешают 1,2-1,5 м от пола а бочок какрас на чердак даже в домах с верхним розлевом бачок стоит на чердоке сами посмотрите на хрущовках кирпичных встречаются посреди чердока полуторо метровый бак стоит с тримя трубами подача снизу и две по бакам и воздушный кран с верху, а в радиаторы можно поставить кран маевского.
     
  13. Борис

    Борис Гость

    Я не знаю плакать мне или смеяться...
    Уважаемый Серьга, данный котел расчитан на мощность теплового потока 23 кВт. Это значит, что он способен отопить среднеутепленое помещение площадью до 250 кв.м. Возможно для вас это будет шоком, НО В КОТЛЕ УЖЕ ЕСТЬ РАСШИРИТЕЛЬНЫЙ МЕМБРАНЫЙ БАК, и даже цирк.насос. Причем все это расчитано на применение без дополнительных изменений (если речь идет о вновь монтируемой системе, если нет срок безаварийной службы котла не превысит 3 года - проверено). Кран Маевского не можно, а нужно ставить. Но он не предназначен для интенсивного "туда-сюда".
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом