1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как определить путь электропроводки в стене?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем lexint, 24.07.2009.

  1. lexint

    lexint Участник

    Регистрация:
    08.04.09
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Проблема для меня актуальна.
    Внутренняя стена квартиры, (дом 1960 года)там замурована при строительстве электропроводка на розетки.Розеток в стене несколько и стоят на высоте примерно 1 метр.Мне предстоит сверлить эту стену во многих местах, чтобы кое что повесить. Как мне можно определить путь проводов в стене ? Подскажите.
     
  2. Nikolay1982

    Nikolay1982 Активный участник

    Регистрация:
    01.06.09
    Сообщения:
    82
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    есть спец. прибор для данного вида работ. поищите в яндексе.
     
  3. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Есть такой прибор - трассоискатель.
    Он позволяет достаточно точно определить путь прохождения электропроводки. Но такие приборы дорогие, от 600 долларов и выше...
    Лучше кого нанять с таким приборчиком - он вам быстро всю проводку найдет и разрисует... Это будет дешевле и быстрее...
    .
    Можно попытать счастья с помощью другого вида приборов - искатель скрытой проводки...
    Так себе игрушка - к ней надо приноравливаться и ищет она не все и не всегда, зато дешевые, где-то тыщи за 2-3 можно такую безделицу поиметь.
    Можно самому собрать, если есть желание...
    .
    Так же можно обратиться к главному инженеру вашего ЖЭК и поинтересоваться монтажной схемой - они должны иметь ее, секрета данная схема не представляет, ну и чисто по опыту обслуживания вашего дома они так же должны знать где какие коммуникации(трубы и провода) проходят, и где можно, а где нельзя безопасно сверлить.
     
  4. Олег

    Олег Гость

    При неглубоком залегании,2-4 см, проблема решается наличием обычного тестера и полевым транзистором КП-103Е.Затвор его используется в качестве антенны \нарастить до 3-5 см.На сток идет "+" омметра, на исток "-".Нахождение провода по максимальному отклонению стрелки.Если такие еще продаются.Возможно раритет.У меня старые запасы.Если заводские штробы на панелях,глубина примерно такая.Если кабель каналы \полости в виде трубы или заложенная с завода ПЭ труба\,то глубина поболее.В старых домах работать легче еще тем, что проводка лежит вертикально вверх от розеток и выключателей или же по прямой от них до ближайшей соединительной коробки.При таком поиске выключатель нужно держать во включенном состоянии,а в розетки включить нагрузку \например торшер или бра\.В продаже есть недорогие \около 40 долл.\ приборчики.Но точностью не отличаются.
     
  5. Игорь

    Игорь Гость

    можете прежде, чем сверлить дыры аккуратно удалить штукатурку тупым закругленным столовым ножом - штукатурка все равно полки не держит. Вот тогда и провод найдете. Линия идет обычно по горизонтали на уровне распредкоробок, опускается вниз к выключателям и розаткам, но могли пустить провод и по диагонали, и по кривой сорокаградусной....
     
  6. Нужна добрая старая бритва, производства СССР. С неё снимается экран, внутри коруса и она включается в розетку. Вдоль поверхности стены проводится радиоприемник настроенный на любую волну. В местах залегания скрытой проводки услышите, вернее ничего не услышите. Это и есть трасса проводки
     
  7. Сергей

    Сергей Гость

    Добрый день! Если еще актуально,то готов поделиться опытом. При решении проблем поиска проводки в стенах использовал и использую приборчик отечественного производства-ЛИС( или ЛИС М не помню точно). Можно отыскать и проводку и повреждения(у меня вышло и в стене, при подходе к розетке, и в теплых полах). Куплен был в Москве в Чип-Дипе за 7900р.
    Комплектация приятная(Россия,а даже в сумочку красивую положили,и комплект проводов:smile3:))),правда батареек нет...увы, но при такой цене(по сравнению с аналогами)это можно пережить. Долго искал себе прибор подоного типа, за такие деньги купить трассоискатель(с генератором! и тот который не боится 220в!)нельзя. С "отвертками" и металлодетекторами сравнивать СОВЕРШЕННО НЕКОРРЕКТНО(это для любителей подобных изделий,у меня есть целый ящик таких изделий кому надо могу подарить ибо "..вна не жалко"). Короче ЛИС спасал меня не единожды и для любителей сделать проводку заново могу сказать: когда людям положили плитку на пол в кухне(20 кв.м.) за 3000р кв.м.(+ работа) и тут о шайтан проклятый,-теплый пол не работает!!!! Тут приходят ухари и говорят давай все вскроем отремонтируем и переложим,-могу сказать по опыту обрадованных НЕТ и НЕ БУДЕТ! Мне удалось обойтись 4 плитками и все счастливы!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом