1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как организовать душ в доме совсем без водопровода и слива

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Наталья, 03.09.2010.

  1. Наталья

    Наталья Гость

    Исходные данные такие: деревянный дом в центре города (Иркутск, Сибирь:smile3:, водопровода нет совсем, вода из колонки в ста метрах от дома, слив вручную в выгребную яму в 20 метрах от дома. Дом съемный и скоро будет снесен, поэтому дорогие варианты вообще не рассматриваются. Жить буду одна, мужика который бы все сделал - нет, буду сама делать.
    Ест маленькая каморка где стоит умывальник. Размеры примерно 1,5 на 1,5 метра и высота 2 метра. Там надо поставить душ с подачей воды из бочки с помощью эл.насоса. Это вообще реально? При том, что я женщина и ничего в этом не понимаю, я вижу это так: в углу поддон для душа на деревянном каркасе, снизу идет сливной шланг в емкость (ведро или небольшой бак), которая стоит рядом. Сам душ (подвесной, типа душ-мешок) висит на стене под потолком. Вода туда насосом подается из рядом стоящего бака. (в бак вода наливается вручную). Распишите как это проще всего сделать, какой насос использовать? И в чем я не права?:smile3:
     
  2. Олег

    Олег Гость

    Насос можно приспособить, тот который применяют садоводы для полива, (но только не вибрационный- шумит сильно).
    У нас такой стоит около 1200 руб.
    А как воду греть собираетесь.? Я бы это делал в баке литров на двадцать. Для того, что бы одному человеку принять душ этого количества хватит. Из бака воду забирает насос и подает на распылитель душа. Никаких мешков и смесителей не надо.
    Слив - можно просто шланг закопать в грунт. Количество воды небольшое, будет впитываться в землю.
     
  3. Вадим (spb)

    Вадим (spb) Гость

    А зимой? В целом идея рабочая воплотить в жизнь можно. Если есть возможность то можно сток от душа вывести на улицу в закопанную 200 литровую бочку - горячая (теплая) вода зимой в грунт должна уйти.
     
  4. Наталья

    Наталья Гость

    А можно поподробнее про насос? сегодня нашла один поверхностный циркуляционный фирмы Сперони, Италия, но он стоит 3.000. В Москве он стоит конечно дешевле но сюда все везут оттуда, и все дороже. Скажите поточнее модель, может ссылочку отправьте если он есть где-нибудь. Слив в грунт - нереально, здесь земля промерзает на 2,5 метра зимой. Это только летний вариант. Вот с водогреем сейчас решаю вопрос - если получится найти водогрей с ручным наливом - все будет хорошо, а если нет - то греть воду на газу и наливать ее в обычный бак вручную, откуда она будет качаться в душ.
    Еще - не очень понятно, если вода в баке горячая, то как ее регулировать без смесителя?
     
  5. Наталья

    Наталья Гость

    А когда эта бочка наполнится - что дальше делать?:smile3: Там грунтовые воды близко, речка недалеко...
     
  6. Вадим (SPb)

    Вадим (SPb) Активный участник

    Регистрация:
    23.12.09
    Сообщения:
    455
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если УГВ высоко надо думать другие варианты) При не высоком угв и грунте который нормально пропускает воду и 200 литровая бочка в земле в мороз с 50 литрами воды в состоянии справиться. Но надо некоторые нюансы учитывать конечно.
     
  7. Игорь

    Игорь Гость

    если сооружение временное и вода ТОЛЬКО от душа и контекст участка позволяет- сливайте прямо на грунт, только не под стену, а насколько можно дальше. Трубу сливную от замерзания утеплите капитально. Если такой возможности нет - поставьте душевой поддон на возвышение- 30 см получится, под ним- таз немаленький, вместо поддона можнол этот же помост решетчатым сделать - как на даче. Просто на кирпичи поставьте помост.
    Воду можно подать наверх насосом от стиральной машины - продавец запчастей к стиралкам может и трубки необходимые надеть и закрепить и провода присоединить. Включайте стоя на резиновом коврике, соблюдая технику безопасности, во время мытья боже сохрани включать. Кстати, такой же насос (второй, разумеется), может и мыльную воду из таза куда надо перекачать, в то ведро хотя бы.....
    Воду можно нагреть кипятильником киловаттной мощности, но нужно перемешивать - горячая останется наверху. Так температуру и регулируйте- это же временнно... Наверх подаем нагретую воду.
    Пишите еще, поможем.
     
  8. Наталья

    Наталья Гость

    Игорь, спасибо за идеи, буду думать и пробовать...
     
  9. Наталья

    Наталья Гость

    В общем пришел сегодня человек который сам себе нечто подобное делал в наших же сибирских условиях. Решили так: выкопать яму под 200-литровую бочку, которая будет без дна, для защиты ямы от воды (вариант если не найдется бочка - обшить досками и рубероидом). Туда пойдет труба пластиковая из поддона, через стену по полу, пол трогать не будем потому что там основательный фундамент. Душ будет таким образом устроен: в кухне (там высокий потолок) будет стоять бочка наверху, литров на 30-40, в ней будет нагреватель воды (не очень поняла какой, с регулировкой на 40, 60 и 80 градусов), а вода в бочку будет подаваться насосом из большой бочки на полу. Через стену пойдет просто шланг и к нему душ, и можно провести отдельный отвод на умывальник. Вроде так симпатично получается, какие будут комментарии и возражения?:smile3:
     
  10. tyrebel

    tyrebel Гость

    Яндекс - душ для дачи с подогревом.
    Непонятно душ зимой будет работать или нет?
    Если на теплое время (+0)то система проста.
    Бочку с теном на потолок сверху ( под потолок плоский) у тена встроенная реле температуры, поддон чуть поднять дырку в стену и на улицу через пластмассовую трубу ( можно впринципе и через металопластиковую ) на улице бочку обыконвенную квреху дном закапываете в дне дырку под трубу слива. Для залива использовать насос и шланг ( можно тачку, на тачку бочку литров 20, в бочку насос, размотал шланг налил вбочку насосом вкачал) можно и малышом качать дешево зато с шумом.
    Удачи.
     
  11. Наталья

    Наталья Гость

    ВОт-вот, именно так и будем делать - бочку под потолок, в нее тэн, другую бочку в яму... а работать это будет (я надеюсь) круглый год... если не промерзнет. Зиму опять обещают очень холодную.
     
  12. Perec

    Perec Активный участник

    Регистрация:
    07.02.09
    Сообщения:
    112
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Самый бюджетный душ - это так называемый душ-топтун. Продаётся во многих хозяйственных и стороительных магазинах. Представляет собой несколько кусков шлангов, два тройника, два обратных клапана и лейка, соединённые воедино. Тёплая вода поступает из ведра, поставленного рядом.
     

  13. Летом у себя делал так:на земле бочка 200 литров,в ней на резиновых шнурах(в растяжку) садовый вибрационный насос(какой был в наличии).Шнуры от эспандера.К насосу - резиновый шланг 20 мм с проколом 3 мм на выходе из насоса(перелив).Далее пластиковая труба идёт к душу и подключена к проточному водонагревателю,установленному на уровне выше головы (у меня-Polaris с душевой насадкой). Насос включается на постоянную работу ,расход и температура воды регулируется штатной регулировкой водонагревателя, вплоть до выключения. Затраты воды небольшие, поэтому она может накапливаться в поддоне с закрытой пробкой,а затем удаляться с помощью ведра.Или по месту,в зависимости от условий.В моём случае-прямо на грунт.
    Желаю удачи!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом