1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как оштукатурить OSB?

Тема в разделе "Фасады: отделка и ремонт. Облицовка цоколя", создана пользователем Лариса. Москва, 25.10.2007.

  1. Лариса. Москва

    Лариса. Москва Участник

    Регистрация:
    25.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Предполагается покрыть декоративной штукатуркой (или структурной краской) фасад каркасного дома обшитого OSB. Как это грамотно сделать? Чем заполнить деформационные швы (ширина 3-5мм), чем грунтовать, штукатурку какого типа выбрать(акриловую, силиконовую, плиолитовую или какую-нибудь еще) ? Насколько прочно будет держаться штукатурка на OSB? И есть ли разница в том, какая OSB покрывается штукатуркой (шлифованная, нешлифованная, Glunz или Norbord)?
     
  2. Виталий

    Виталий Гость

    Мне кажется, по швам всё равно будет рвать. Сколько раз видел оштукатуренную ЦСП всегда трещит по швам. Вот если обшить сверху тонким пенопластом, или каким другим полимером? Тогда может, что и выйдет. Но я признаться не большой профи в этом деле. Может специалисты, что надёжней подскажут.
     
  3. Лариса. Москва

    Лариса. Москва Участник

    Регистрация:
    25.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    В том то и дело, что мне попадались статьи в журналах с фотографиями очень красивых домов, где OSB сразу (ну после шпаклевания швов и углов конечно) была покрыта декоративной штукатуркой. На фото видно, что ее чем-то белым грунтуют и далее наносится штукатурка и все. Меня бы это очень устроило. Дом дачный и сильно усложнять процесс отделки не хочется. Сейчас вроде много новых материалов типа силиконовых красок и штукатурок, которые и очень эластичные и имеют хорошую паропроницаемость (мне это тоже важно, потому что OSB будет лежать непосредственно на утеплителе, без вентзазора). Но где найти точную технологию, чем и как? Везде одни общие фразы. И OSB у разных производителей вроде бы немного разная по составу смол. Дом то еще не построен, есть еще время соломки подстелить :smile3: ! Сайдинг душу не греет совсем, и стиль фахтверк с маскировкой швов досочками тоже. Может ну хоть кто-нибудь знает?!
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Как оштукатурить OSB?
     
  5. наталья

    наталья Гость

    построили каркасный дом, не знаем как оштукатурить внешне стены и какие лучше использовать недорогие материалы. Можно ли оставить стены без отделки в зиму?
     
  6. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    Каркасник из OSB ориентировано-стружечной плиты штукатурить напрямую можно, но в течение двух- трёх лет всё потрескается как пример Княжье Озеро. Поэтому необходимо произвести приклейку( СТ 84) либо механиеческое крепление (Бийские, Термозитовские втулки + оцинкованый саморез) пенополистирола 50-150 мм, далее базовый армирующий слой + фасадная стеклотканевая сетка Вертекс, Валмиера, Баутекс (синяя), грунтовка, декоративная штукатурка. img_190536.jpg
     
  7. nadegniy

    nadegniy Специалист форума

    Регистрация:
    27.09.08
    Сообщения:
    4 928
    Лайки:
    623
    Адрес:
    Москва
    И потом img_190538.jpg
     
  8. Sprayer

    Sprayer Активный участник

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    440
    Лайки:
    0
    С пенопластом,это самый верный вариант,полностью согласен.
     
  9. роьан

    роьан Гость

    а в нутри штуком можна и как
     
  10. сергей

    сергей Гость

    а внутри гипсокартоном
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом