1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как оспорить границы участка через 6 лет?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем shorty, 27.04.2017.

  1. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Всем привет! Есть жилой дом в деревне на участке. Рядом сосед на своем участке построил огромный дом, каменный забор, которым занял межу и построил его на границе нашего участка. Жили тихо мирно пока жива была бабушка — хозяйка моего нынешнего дома. 6 лет назад сосед оформлял землю на своем участке и начал давить, чтобы я их оформила тоже (земля не была оформлена). Свой участок он отмежевал и оформил на месяц раньше моего и в момент межевания указал, что это мы заняли межу и якобы его границы стоят верно, хотя все наоборот. Ему все оформили. Далее когда пришли межевать границы моего участка сердобольный сосед присутствовал и контролировал весь процесс. По своему незнанию всех дел, я упустила из внимания, что граница у соседа указана не верно и в моих документах мне оформили землю за минусом межи и посчитали, что это мы её самовольно заняли, а не сосед....
    Прошли года и сейчас мы «созрели», чтобы оспорить эти границы. Скажите, через 6-7 лет реально ли через суд добиться решения вопроса? Что для этого нужно? Поделитесь советами и опытом!!!!
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Если это деревня, то есть документы в муниципалитете. Не обязательно в самой деревне. Вероятнее в районе и уж тем более есть архив.
     
  3. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    T_Vlad, Да, я тоже думаю, что в архиве есть какие-то документы. Но больше волнует вопрос про сроки. Через 6 лет можно подавать в суд? Срок давности есть у таких вопросов?
     
  4. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Найдёныш,
    Документы оформлены,вы с ними согласились и подписались под ними.......
    Суд будет не на вашей стороне.
     
  5. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    А если в архиве межевание покажет, что тропа была захвачена все таки соседом, есть шанс вернуть границы? Ну сославшись на какие-нибудь не замеченные ошибки 6 лет назад или еще на что-то....
     
  6. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Тут один мой знакомый в прошлом году судился по подобной теме. У него дачный участок... Ну не совсем дачный, там территория старой деревни. Вобщем тоже есть реестр. Был широкий проход между участками и он часть прирезал, оставив небольшой проход. Сосед подал в суд. Просто так, чтобы сделать бяку....
    В итоге заставили что то там оплатить и оформить эту землю в участок. В Вашем случае эта земля уже оформлена. Теоретически Вы можете поднять архивы и судиться, но вероятность просто потратить время и деньги не меньше 90%, но не 100

    Вообще то я не понял, а с чего Вы решили судиться? Сосед занял 30см. земли на меже, а Вы за эту площадь платите налог?
    Или Вас не устраивает каменный забор? Было бы лучше, если бы сосед построил забор 3х метровой высоты из неровного и неокорённого горбыля?
    На материал забора нормативов нет.
     
  7. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Тут несколько моментов. И вопрос принципа (да, спустя 6 лет...) и вопрос того, что мой дом расположен до этого забора на расстоянии, 2-2,5 метра. Т.е. нарушает границы. И случись что, он может требовать "предвинуть" дом?? Да и казалось бы что такое метр ширины.. Но участок и без того узковат, но вытянут сильно. И получается, что по всей стророне еще один метр минусовать от своей же земли. К глухому кирпичному забору никаких претензий нет, мне даже лучше, что не пересекаемся)
     
  8. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Там что межа была 10 метров, или речь идёт о полу метре? 2 - 2,5 метра до забора, а от типа старой границы сколько было? Тоесть раньше Ваш дом стоял правильно, а теперь стал не правильно?

    Раз Вы пишете про расстояния, значит читали нормативы, а там сказано, что расстояние должно быть не менее метра.

    Вобщем понятно.
    Как это сосед посмел поставить каменный забор, когда у меня такого нет!!!
    И не важно что сосед Вам сэкономил деньги и не нужно тратится на забор между участками. Я так понял он у Вас не требовал возместить половину стоимости?
     
  9. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спорная межа 1 метр. между участками. Про расстояние от забора до дома не раз читала, что 3 метра должно быть, а где написано что метр, скажите, пожалуйста?

    Зависти к соседу совершенно нет))) Стоял бы этот забор или другой мне все равно. Но с чего вдруг я должна дарить свою землю соседям?

    Вопросами из рода "правильно-неправильно" начала заниматься сейчас, поэтому и хочу узнать все правила, стандарты и тому подобное.
     
  10. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Вы ее подарили 6 лет назад, когда подписали документы межевания.
    пословица.jpeg
    Господи... как дети...
    Вообще, чтобы не наделать очередных глупостей, вам нужно обратиться к любому юристу, специализирующемуся на земельных отношениях.
    Или чтобы бесплатно к кадастровому инженеру.
     
  11. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Подать в суд можете, срок исковой давности не сильно важен в вашем случае, но суд с большой долей вероятности Вас отфутболит, поскольку сами согласились.
     
  12. shorty

    shorty Участник

    Регистрация:
    12.04.16
    Сообщения:
    45
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Москва
    Спасибо всем за ответы, в следующий раз буду умнее....
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом