1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как от бойлера организовать 2 точки горячей воды?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Анастасия, 03.05.2012.

  1. Анастасия

    Анастасия Гость

    Подскажите, хотим сейчас, чтобы не зависеть от наших "любимых" летних отключений поставить водонакреватель электрический. Проблем несколько. Во-первых, несколько непродуманная планировка, и ванна не за стенкой кухни, как в нормальных квартирах, а через туалет. Т.е. если повесить водонагреватель в кухне на раковиной, как мы изначально планировали, получается, что до ванной воде добираться метра два с половиной. ПРедполагаю, что при этом она будет остывать и терять в напоре. Я права или не права? Я предполагаю, что его можно повесить в туалете, чтобы одинаковое расстояние было и небольшое до обеих точек. Муж же считает, что надо ставить 2 - и в кухню, и в ванную. Что-то мне это не улыбается. Можно обойтись одним? Во-вторых. Муж, не посоветовавшись со мной и даже не зная еще четко, где будем вешать, купил Аристон. И вот если, как я хочу, повесить в туалет, то либо надо убирать очень удобный шкафчик, либо вешать горизонтально. Теоритически такая возможность у этой модели есть, но на практике - будет ли он нормально работать? мне кажется, что бойлер все-таки должен висеть в длинну. Кто знает, как работает аристон в горизонтальном положении? И есть от него возможность в таком положении сделать развод на 2 точки? Спасибо!
     
  2. Михаил В.

    Михаил В. Гость

    Вы купили накопительный бойлер, как я понимаю? А на сколько литров? Меньше потратили бы время, если написали номер модели.
    Почему Вас волнует потеря давления от кухни до ванны? По горизонтали, при нормальных диаметрах труб, она и на 30м Вас совершенно не может волновать, т.к. не значительна от линейных потерь давления.
    Какое у Вас давление в системе холодного водопровода? Или хотя бы на каком этаже какого дома живёте?
    Горизонтально можно повесить бойлер лишь только, когда это предусмотрено его конструкцией, о чём строго указано в паспорте именно этой модели. Считается, что у горизонтальных моделей - несколько меньше КПД. Но для пользования лишь во время летних перерывов - не заморачивайтесь на этом. Ради удобства, вполне пойдет и горизонтальный.
    Не стоит забывать и о том, что существуют плоские вертикальные бойлеры, глубиной до 30см. При монтаже бойлера нужно строго соблюдать необходимость установки (на входе перед ним хол.воды) группы безопасности, состоящей (последывательно по ходу воды) из запорного вентиля, обратного клапана и предохранительного клапана.
    Во время эксплуатации бойлера, через предохр.клапан, при некоторых условиях, во время нагрева может периодически подтекать небольшое количество воды(обеспечьте её слив), это нормально, если на распределительной сети Г.В. после бака не устанавливать гидропневмобачёк.
    Количество, подключаемых к бойлеру, точек разбора - не ограничено!
    Ограничены мощностью модели - лишь объём запаса и скрость нагрева воды при интенсивном пользовании, тем более если сразу из нескольких приборов. Ставить два бойлера - нет никакой необходимости, если правильно подобрать его объём, и если у Вас кварнира лишь с одним санузлом!
     
  3. brujo

    brujo Участник

    Регистрация:
    13.04.11
    Сообщения:
    26
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Конечно есть возможность две точки питать, это не от бойлера зависит, обыкновенная разводка делается. Я бы поставил в туалет, действительно удобнее в вашем варианте. По поводу горизонтального монтажа вообще можно не париться, у самого Аристон Велис установлен горизонтально, все отлично работает. В Крыму в прошлом году снимали квартиру с таким же, но вертикальный монтаж - никакой разницы вообще.
     
  4. zepp

    zepp Участник

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    По моему опыту - 80 литров на двоих хватает, тем более что у вас модный такой аристонец, с двумя нагревателями. Мой совет - грейте воду на первый душ ну не до 80 градусов, но до 70 хотябы, смешивайте с холодной. Вуаля - объем увеличился почти в 2 раза. Выбор одобряю кстати.
     
  5. Анастасия

    Анастасия Гость

    Михаил, спасибо! С этими выходными-дачами-шашлыками так и стоит в коробке неустановленный :laugh1: Модель называется ABS VELIS POWER на 80 литров. За объем переживаю кстати, хватит ли на двоих душ принять? В паспорте указана возможность и вертикального, и горизонтального монтажа. Какое давление если честно не знаю, но на взгляд - нормальное такое давление, нет проблем, что струйкой тонкой еле-еле, как было на старой квартире. Этож 6, дом новый. За подробности спасибо! Покажу мужу, пусть разбирается! Я правильно понимаю, что вы тоже считаете, что в туале вполне можно поставить?
     
  6. zepp

    zepp Участник

    Регистрация:
    03.06.11
    Сообщения:
    23
    Лайки:
    2
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не вижу, в чем проблема. Отличный водогрей ваш благоверный взял, под ваши цели подходит идеально. Горизонтально Аристоны работают без проблем. Монтируйте и наслаждайтесь. Советую, кстати, вызвать мастера, а не ставить с такими представлениями самостоятельно.
     
  7. Насколько я знаю, от водонагревателя можно сколько угодно точек организовать, лишь бы объема бака хватило.
     
  8. Вячеслав

    Вячеслав Гость

    PS. Ругачая какая, за мужа обидно...
    Повелитель взял на себя ответственность за чистоту коллектива, так в чем проблемы?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом