1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отчистить герметик и какой выбрать новый?

Тема в разделе "Клеи и герметики", создана пользователем Евгений, 27.02.2005.

  1. Евгений

    Евгений Гость

    День добрый!

    Делали ремонт в ванной. Нам щели между ванной/раковиной и стеной залили герметиком. Позже оказалось что герметик видимо был совсем не такой какой надо было бы, потому как по нему пополз грибок.
    Теперь я решил промазать герметиком по-новой. Но для начала надо как-то вычистить старый. Механическим путем сложнова-то, не пролезешь. Можно ли это сделать каким-то растворителем или чем-то подобным?
    И ещё, какой герметик посоветуете заливать теперь? Я так понял что силиконовые грибку не подвержены, это так?

    Заранее благодарен,
    Евгений
     
  2. Сергей

    Сергей Гость

    Здравствуйте, Евгений.

    Для удаления старого герметика можно воспользоваться специальным средством. Поищите в торговых точках в отделах, где есть герметики. На картридже в инструкции так и будет написано: "средство для удаления силикона". Из конкретных марок могу посоветовать средство "Sili-kill" из линейки Hercuseal производства Den Braven (Голландия).
    Принцип применения прост: следует нанести средство на силикон так, чтобы слой препарата был в 2-3 раза толще, чем слой силикона. Препарат вместе с растворённым силиконом или плесенью следует удалить (через несколько часов) с поверхности при помощи тряпочки, пропитанной водой с мылом.
    В дальнейшем рекомендую использовать санитарный силикон. Он содержит фунгицидные добавки, которые предотвращают поражение герметика плесенью. Однако, на поверхности шва зачастую скапливается грязь (качество нашей воды далеко от идеала), которая через время начинает "цвести". Поэтому швы нужно переодически очищать от налета с помощью бытовых моющих средств. Силикон их не боится.
    Из конкретных продуктов рекомендую герметик упомянутой выше марки Hercuseal. Или, скажем, "Санитарный силикон" под маркой ПЛИТОНИТ. Все названные герметики производятся в EU.

    Надеюсь, эта информация Вам поможет.

    С уважением,
    Сергей
     
    Последнее редактирование модератором: 14.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Клеи и герметики