1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим именем!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
  2. Мы продолжаем серию материалов про различные виды утеплителей. Сегодня вместе с представителями известных производителей теплоизоляционных материалов будем обсуждать экструдированный пенополистирол.
    Разбираемся во всех тонкостях производства и использования в нашей новой статье!
    Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отделать порожек на балкон?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Белка7812, 19.09.2017.

1. Белка7812

Белка7812 Участник

Лайки:
    1
    Ставим балконный блок (пластиковые окна), от пластикового порожка отказались - т. к. слишком много ступенек получается. Подскажите, как отделать балконный порог ламинатом, на что крепить (клеить), и самое главное - как и чем выровнять этот небольшой участок бетона под ламинат? Осталась пробковая подложка, ее тоже хотелось бы задействовать. Заранее благодарю за ответы
    1.jpg 2.jpg

2. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    А на фото дверь вроде, деревянная. :smile3:
    смотря на какую высоту надо будет ровнять после установки нового блока.
    Если слой небольшой - то можно кладочной смесью, или цементной штукатуркой, или остатки наливного пола использовать, если были наливные полы в квартире.
    Если большой слой - то какую-нибудь смесь для стяжек типа М-300, в Москве она в сетевых строймагах совсем в маленькой фасовке встречается, по 5 кг.

3. Непоседа

Непоседа Модератор

Лайки:
    1 183
    Так не поставили ещё, а
    :hi:

4. Белка7812

Белка7812 Участник

Лайки:
    1
    Имеется ввиду что процесс установки запущен, ждем монтажников)
    А дальше как? Просто сама хочу сделать, пытаюсь разобраться в последовательности :scratch one-s head:После того как смесь высохнет, как крепить подложку с ламинатом?
    P.S. - наливных полов не было, и пескобетона не осталось, нужно будет что-то покупать

Непоседа нравится это.
  5. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Рано Вы порогом заморочились. Лучше изучайте вопрос, как правильно должны устанавливаться пластиковые окна.
    А то такого понамонтировать могут, что потом свой порог и не отделаете.
    Мне когда балконный блок меняли, чудо-монтажники обрезок кирпича под порогом забыли. Дальнейшая отделка порога была вообще невозможна. Ну, и еще в ходе установки несколько серьезных косяков допустили, таких, что даже не специалисту понятно было, что что-то пошло не так, и из-за которых я засела читать ГОСТ-ы по установке окон. Кончилось все претензией к фирме и перемонтажом блока с заменой рамы.
    Не надо там подложки. На жидкие гвозди ламинатину прилепите прямо к стяжке, в край прикрутите какой-нибудь алюминиевый уголок для ступеней, и все будет держаться.
    Мой порог из ламината, лет 10 на жидких гвоздях, сама клеила, не отлетает:
    IMG_20150820_164903.jpg

В Мерлене пескобетон в фасовке по 5 кг бывает.
    Если слой небольшой нужен будет (до 10-15 мм), то можно еще клеем плиточным протянуть.

Последнее редактирование: 20.09.2017
  6. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Еще неизвестно, как поставят... А то может, под раму подпихнуть ламинатины можно будет. Тогда без жидких гвоздей можно обойтись и подложку Вашу приспособить.
    Мне вот блок когда последний раз перемонтировали (в другой квартире), там между старым порогом и рамой такой зазор был, что под раму спокойно керамогранитины с клеем пролезали, и еще и ровнять пришлось. Не порог, а целая ступень получилась. :smile3:)) Около 16 см высотой...
    IMG_20151112_191859.jpg

Во, откопала свой балконный блок до отделки плиткой.
    IMG_20131120_134932.jpg IMG_20131120_133951.jpg
    У Вас, наверно, примерно тоже самое будет после монтажа нового блока.
    Вам когда блок будут менять, должны будут под раму поставить опорные колодки. И еще могут подстановочный профиль поставить. За счет них рама окажется выше того уровня, что есть сейчас. Если с подстановочным профилем будут делать, то под рамой будет небольшое углубление, в которое можно будет ламинатину подсунуть.
    Сами увидите после монтажа.

7. sim900d

sim900d Участник

Лайки:
    9
    Я у себя положил половую плитку, в тон пола. Внутри и в тон балкона снаружи. Только клей лучше брать для уличных работ, ну или для бассейна.

Белка7812 нравится это.
  8. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Прям в тон ламината? :smile3:
    Пардон, что-то я сомневаюсь, что это реально выполнимая задача, подобрать другой материал четко в тон.
    Примерно будет, а четко в тон не попадет.
    У меня вот порог на лоджию в одной из квартир тоже отделан плиткой. И на полу плитка.
    Изначально планировали на балконный порожек положить клинкерную ступень в цвет напольной плитки.
    Но это оказалось нереальной задачей, хотя казалось бы, плитка достаточно распространенного цвета, под камень (см фото выше), чего там выбирать, ступеней похожих расцветок в продаже навалом.
    Я кучу лавок плиточных обегала, несколько рынков, и нигде не нашла клинкера четко в тон.
    Пришлось вместо клинкерной ступени купить керамогранит форматом побольше, да и тот на 100% в тон, рисунок и фактуру не попал. На фотке самое близкое по цвету к полу, что в ходе долгих поисков удалось подобрать.
    Хотела формат еще побольше купить, чтоб ступень цельная была, без швов - так тоже не нашлось подходящей плитки.

Если не четко в тон устроит, то да, можно и плиткой отделать, и клинкером (только клинкером будет дорого).
    Например, у Керама Марацци есть керамогранит под половую доску разных цветов, в Москве можно найти магазины, где Керама Марацци продают поштучно. Одну керамогранитину купить - и будет целиковый порог.

П.С. Вспомнила. Мужчины и женщины по-разному воспринимают оттенки цвета.
    Грубо говоря, женщины различают больше разных цветов, чем мужчины. Мужчинам воспринимать оттенки мешает тестостерон.
    https://yandex.ru/yandsearch?text=разное восприятие цвета мужчинами и женщинами&lr=10735&clid=2186621
    Поэтому что для мужчины будет "в тон" для женщины может оказаться "совсем не подходит по цвету".:pardon:

Последнее редактирование: 20.09.2017
  9. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Вот на этой картинке хорошо видно, что бывает под рамой после установки пластикового балконного блока.
    Там скорей всего, будет подстановочный профиль, к которому крепится подоконник. Что под рамой окна, что под рамой двери.
    Под рамой будет двери получится такой уступ, под который можно завести подоконник или другую отделку - плитку, ламинат, деревянную или каменную ступень. Сам блок из-за подстановочного профиля и опорных колодок поднимется сантиметра на 3-4.
    Т.е. дверь у Вас будет выше, чем сейчас, и порог тоже получится выше.
    14054065736.png

10. sim900d

sim900d Участник

Лайки:
    9
    Не хочу вас огорчать, но у меня ни со стороны балкона, ни со стороны кухни ламината нет. И там и там плитка. Что сильно упрощает задачу. Впрочем когда я пишу "в тон", то имею в виду относительно плавный переход по цвету, а не 100% попадание.

Непоседа нравится это.
  11. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Не хочу Вас огорчать, но в первом сообщении темы заданы были конкретные вопросы про отделку порога ламинатом в помещении, где пол тоже отделан ламинатом. :pardon:
    Здорово, конечно, что у Вас плитка и со стороны лоджии, и со стороны помещения, где выход на лоджию. :smile3:
    У нас тоже в одной из квартир так получилось, потому что выход на лоджию из кухни.
    Только чем это поможет автору темы?

12. Непоседа

Непоседа Модератор

Лайки:
    1 183
    Каждый может высказывать своё мнение.
    А решение будет принимать ТС-понадобятся эти наработки или нет.

13. sim900d

sim900d Участник

Лайки:
    9
    Если воспринимать начало темы как "конкретный вопрос", то на мой взгляд он выглядит как "куда девать остаток ламината с подложкой?". Я же в свою очередь предлагаю рассмотреть практичный вариант. Потому что ламинат на балконном пороге не самое лучшее из покрытий. Он не любит сырости.

14. Непоседа

Непоседа Модератор

Лайки:
    1 183
    Вот абсолютно правильный момент. А около балкона всегда холодновато и сыровато. И плитка была бы долговечнее. Не скажу, что лучше. Но долговечнее точно.

15. Alice

Alice Форумчанин

Лайки:
    898
    Теоретики такие теоретики. :smile3: А я ведь написала, и даже фотку выложила. У меня в одной из квартир балконный порог со стороны квартиры из ламината. Ремонту 10 лет. Без всяких подложек лежит. Держится на жидких гвоздях и уголке для порога. Ничего с куском ламината на пороге не происходит. Я вам обоим больше скажу. Люди на холодных, но остекленных лоджиях, кладут ламинат, и он у них там преспокойно годами лежит.
    И хранится ламинат до продажи вообще-то совсем не в тепличных условиях.
    А еще люди, у которых в квартирах где-то есть ламинат, преспокойно устраивают влажную уборку пола.
    Да, воды ламинат, конечно, боится. Если на него изрядно воды вылить и на несколько часов оставить, то могут вздуться швы, может сам покоробиться. :smile3:
    А от того, что "у балкона холодновато и сыровато" ему ничего не будет.
    Нет, вот как раз вопрос ТС звучит вполне логично и практично. Проще сделать порог из остатков ламината, чем бегать по рынкам и плиточным магазинам в поисках плитки под дерево в цвет своего ламината. И не просто в цвет, еще и в размер. А еще желательно, чтоб это продавалось не коробками, а поштучно.
    Я поиск в цвет уже несколько раз проходила, насколько это тягомотное занятие отлично на своей шкурке испытала.
    И если ТС порог сделает из того же самого ламината, что и пол, она будет избавлена от этих хлопот.
    И порог этот по-любому будет лучше сочетаться с полом, чем плитка, которую она наверняка четко в цвет не подберет.

Последнее редактирование: 22.09.2017
    Белка7812 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом