1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отмыть металлопластиковые окна после ремонта?

Тема в разделе "Окна, лоджии, остекление балконов", создана пользователем Мультиверс, 22.10.2017.

  1. Мультиверс

    Мультиверс Новичок

    Регистрация:
    22.10.17
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Ростов
    Добрый день участникам!
    Вопрос такой. Заканчивается ремонт у родственника (я ему помогаю), и окна, т. е. рамы и подоконники, запачканы строительными смесями. В основном, это штукатурка и грунтовка. Кое-где водоэмульсионка и остатки бумажного скотча. Я у себя после ремонта такое кое-как бензином оттирал. Ацетон действует лучше, но растворяет ПВХ. 646 Не помню точно, но, кажется, тоже матовые пятна на пластике делает. Можно, конечное, опять бензином, но это ОЧЕНЬ долго. Может, посоветуете что-то получше?
     
  2. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Когда кажется, надо креститься. Ни ацетон, ни "646" (смесь ацетона с дихлорэтаном) никаких следов на стабилизированном ПВХ не оставляют.
    Если "646" не нравится, можете попробовать
    rectifier-cosmofen-20-ex-don.jpg
    Описание
    COSMOFEN 20 — жидкое чистящее средство, не растворяющее поверхности. Содержит антистатик, предотвращающий быстрое повторное загрязнение поверхностей.
    Содержание антистатика может оказать негативное воздействие на адгезию поверхностей, если COSMOFEN 20 используется для очистки поверхностей перед склеиванием.

    Область применения
    Очиститель предназначен для профессионального и промышленного применения. COSMOFEN 20 используется в рекламной и других отраслях промышленности, а также в оконном производстве для очистки профилей из жесткого ПВХ, плит из вспененного ПВХ и полиуретана, для щадящей очистки профилей, кашированных ренолитной пленкой.* Благодаря содержанию антистатика COSMOFEN 20 особенно полезен для выставочных и рекламных конструкций.
    COSMOFEN 20 прекрасно подходит для очистки поверхностей от пыли, остатков клея и защитной пленки, следов жирных карандашей, свежей полиуретановой пены, следов резины и свежих остатков герметиков, таких как смола или битум.
    * Перед очисткой других синтетических материалов, помимо указанных, рекомендуется провести предварительное тестирование пластиков на устойчивость к воздействию очистителя.

    Технические характеристики
    Основа: смесь алифатических углеводородов, без примесей ароматических и хлорированных органических соединений.
    Плотность (по EN 542, при 20°С) г/см³ - 0.71
    Минимальная рабочая температура °С +5
    Температура вспышки °С -14*
    Температура воспламенения °С +260
    * Температура вспышки — наименьшая температура, при которой пары над поверхностью горючего вещества вспыхивают при контакте с открытым источником огня.

    Способ применения
    COSMOFEN 20 рекомендуется применять на сухих поверхностях. Использовать некрасящую салфетку, не оставляющую ворсинок.
    При сильных загрязнениях используйте COSMOFEN 10 (слаборастворяющий).
    При необходимости полировки и реставрации рекомендуется применять COSMOFEN 5 (сильнорастворяющий).

    Меры предосторожности
    • Не использовать очиститель для обработки больших площадей и в жилых помещениях.
    • Хранить в недоступном для детей месте.
    • Легко воспламеняется. Не курить во время работы, не использоватьCOSMOFEN 20 вблизи открытого огня.
    • Может вызвать раздражение слизистой оболочки глаз и дыхательных путей. Не вдыхать пары очистителя. Работать в хорошо проветриваемом помещении.
    • Беречь глаза и кожу от непосредственного контакта с COSMOFEN 20. Попавший на кожу очиститель смыть большим количеством теплой воды. При попадании в глаза, обильно промыть их теплой водой и обратиться к врачу.
    • При проглатывании немедленно обратиться к врачу, не вызывая рвоты.
    • Не сбрасывать остатки и отходы очистителя в систему сточных вод.
    Хранение
    COSMOFEN 20 следует хранить в плотно закрытых оригинальных упаковках вдали от любых источников тепла, огня, избегая прямого воздействия солнечных лучей. Принимать необходимые меры предосторожности против статического электричества. Срок хранения при температуреот +15°Сдо +25°С -12 месяцев.

    Упаковка
    Металлические банки емкостью 1 л (по 10 банок в картонной коробке).
     
  3. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Судебный эксперт, а воняет он также как 646? У меня скотч на раме никак не оттирается. Но 646 издаёт такой запах, что лучше пусть скотч грязь набирает, чем я задыхаться начинаю.
    Надежда на Ваш совет.
     
  4. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Непоседа, скотч с рамы можно попробовать WD-кой.
     
  5. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    А не поползёт моя рама в этом месте?
     
  6. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Нет, совсем другой запах. Пахнет приятнее, но токсичность выше.:wink3: Для справки: боевой нервнопаралитический газ ЗАРИН запаха не имеет.
    Пригласите клининговую компанию. Пока будут оттирать растворителем, посидите в другой комнате или на кухне с приоткрытым окном.
    Попробовать можно. Вот только, керосин (вэдэшка) слабо растворяет этот клей.
    Термин "поползёт" расшифруйте, пожалуйста.:pardon:
     
  7. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    От WD точно ничего не будет. Следы от малярного скотча снимает замечательно. От обычного - не пробовал, но почему бы нет?
     
  8. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    И не только он.
     
  9. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    У меня обычный, да ещё и широкий.:sad::sad:
    Поплавится.
    За чей счёт?))))
     
  10. Судебный эксперт

    Судебный эксперт ...Вечная память...

    Регистрация:
    16.07.14
    Сообщения:
    1 127
    Лайки:
    153
    Адрес:
    Москва
    Ну, попробуйте. Тряпок побольше приготовьте и баллонов с WD-40:mosking:
    Объяснил в предыдущих постах.
    За свой. Это недорого. Поройтесь в интернете.
     
  11. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Тряпка - одна, WD-40 - каплю. :wink3:Просто не поливать всё вокруг, а аккуратно на тряпочку пшикнул - пятно протёр. И откосы, ежели крашенные, лучше не цеплять - следы будут.
     
  12. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Я буду пробовать)))
    Потом расскажу....
    Фи!))):facepalm: А я так надеялась....:sarcastic hand::sarcastic hand:
    Пластик. На них тоже следы есть.
     
  13. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну, тогда смело!
     
    Непоседа нравится это.
  14. Непоседа

    Непоседа Форумчанин

    Регистрация:
    25.02.15
    Сообщения:
    4 529
    Лайки:
    1 273
    Адрес:
    Москва
    Палычъ, если что, то с твоего благословения)))
     
  15. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Вся беда в том, что штукатурку и грунтовку ни бензин, ни растворители, не растворяют. Тут вода как-то действеннее. Космофен 20 - не пробовал, специалисту виднее. У нас ребята космофеном (не помню, правда, каким) царапины с пластика убирали - плавит "на ура".
    Водоэмульсионка - водой стирается запросто. Грунт - замочить, потом оттереть. Штукатурка - блин, я её на пластик обычно не мажу, скорее всего - аккуратно механически, потом водой. По малярке я написал.
     
    Непоседа нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом