1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отрегулировать газовую колонку

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем victor_tor, 14.10.2007.

  1. victor_tor

    victor_tor Новичок

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Как отрегулировать газовую колонку NEVA Lux 5013? При нагреве воды сильно снижается её напор, естественно она перестаёт грется. После чего напор опять увеличивается, зажигается горелка,напор снижаетя .
     
  2. igor77777

    igor77777 Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Недавно читал про подобную проблему, но там как оказалась была виновата не колонка, а смеситель.
    Попробую объяснить суть происходящего в том случае.
    Когда через смеситель шла горячая вода, то прокладка на кране нагревалась и разбухала/деформировалась и при этом перекрывала(частично) поток воды. При уменьшении потока колонка уменьшала мощьность нагрева и как следсвие начинала идти прохладная/холодная вода. Эта прокладка остывала, принимала прежнюю форму, и поток воды опять становился нормальным.
    Вот такая чудная история :smile3:
    Может у Вас что-то подобное.
    Попробуйте открыть все краны горячей воды, будели при этом происходить снижение потока?
    Как давно установлена колонка? Может образовалась накипь?
     
  3. victor_tor

    victor_tor Новичок

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Недавно читал про подобную проблему, но там как оказалась была виновата не колонка, а смеситель.
    Попробую объяснить суть происходящего в том случае.
    Когда через смеситель шла горячая вода, то прокладка на кране нагревалась и разбухала/деформировалась и при этом перекрывала(частично) поток воды. При уменьшении потока колонка уменьшала мощьность нагрева и как следсвие начинала идти прохладная/холодная вода. Эта прокладка остывала, принимала прежнюю форму, и поток воды опять становился нормальным.
    Вот такая чудная история :smile3:
    Может у Вас что-то подобное.
    Попробуйте открыть все краны горячей воды, будели при этом происходить снижение потока?
    Как давно установлена колонка? Может образовалась накипь?


    Пробовал открывать все краны, не помогло. И потом, если это прокладка, то почему раньше всё нормально работало. Колонка стоит около года, думаю накипи ещё рано появиться.
     
  4. Roman

    Roman Гость

    У меня проблема по моему из этого же разряда. Поставил летом колонку Neva-Lux 6013. Работает нормально. Точнее работала. Сейчас не включается. Грешил на напор, но открываю холодную воду, напор очень хороший, открываю горячую, чуть течет. Открывал и два горячих крана: на кухее и в ванне. Оба смесителя новые, только поставил. Трубы тоже поменял. Фильтры чистил. Осталось что то в самой колонке. Кстати в смесителе быстро набилась в сеточку какая то гадость. Думаю именно от колонки. Как ее можно прочистить? В смысле колонку. Сеточки прочистил и даже их вообще снимал.

    Спасибо!
     
  5. igor77777

    igor77777 Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Идеей про прокладу поделился, потому что недавно прочитал про такой случай и в том случае помогло.
    А если колонку выключить, и кран открыть, (т.е. пустить воду без нагрева), какой напор получается? Не меняется со временем?
    2 Roman
    Знакомая тоже жаловалась, что смеситель быстро забивался накипью. В конце концов её муж поставил промывной фильтр после колонки, теперь просто промывает эту накипь раз в месяц и смесители чистить не надо.

    Я не могу вам рекомендовать лезть в колонку, это должен делать специально обученный человек :smile3:, все-таки газ и все такое. Но если спросить яндекс, то я думаю, вы найдете информацию как прочистить теплообменник.
     
  6. victor_tor

    victor_tor Новичок

    Регистрация:
    14.10.07
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    igor77777:

    А если колонку выключить, и кран открыть, (т.е. пустить воду без нагрева), какой напор получается? Не меняется со временем?


    Попробовал и так. Напор всё равно меняется.
     
  7. igor77777

    igor77777 Участник

    Регистрация:
    08.10.07
    Сообщения:
    11
    Лайки:
    0
    Ну что ж, как минимум ясно, что изменение напора не зависит от нагрева воды колонкой.
    Если при этом напор воды из только холодного крана не меняется, то можно предположить, что проблема кроется от отвода хол воды на колонки, ну и до выхода из колонки (я так понял напор скачет во всех кранах с горячей водой).
    Я бы проверял по порядку.
    1. Фильтр перед колонкой, если есть.
    2. Запорный кран холодной воды перед колонкой.
    3. Фильтр в самой колонке, сейчас обычно ставят сеточку на входящий патрубок.
    4. Водная арматура самой колонки. Может мембрана растянулась или порвалась или ещё что.
    5. Теплообменник. Тут даже не знаю. Вы пишите, что колонка новая и накипи быть не должно, но чем бог не шутит.
    6. Фильтр после колонки, если есть.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом