1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отсрочить момент застывания гипсовой штукатурки?

Тема в разделе "Сухие и готовые строительные смеси", создана пользователем nastyananastya94, 03.12.2019.

  1. nastyananastya94

    nastyananastya94 Новичок

    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    Здравствуйте. На руках есть гипсовая штукатурка Knauf за 450 рублей и гипсовая штукатурка безымянного производителя за 125 рублей. Knauf после замешивания очень долго (минут 30) остаётся эластичным и не засыхает, а дешевая штукатурка застывает примерно через 3-4 минуты, и в камень она превращается уже через 10 минут. Я просто не успеваю нанести дешевую, так как она быстро твердеет. Подскажите, есть ли какие-нибудь добавки, чтобы можно было их добавить в дешевую штукатурку? Пластификаторы какие-нибудь может быть есть? Я искала что-то подобное в интернете, но находила добавки только для цемента. Мне нужно, чтобы раствор хотя бы 15 минут не застывал.

    Не кидайтесь пожалуйста камнями. Я много чего не знаю и сильно стиснута в финансах, поэтому ремонт делаю одна, своими силами.
     
  2. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    День добрый. Штукатурка Кнауф Старт стоит в районе 280 р. Где и что Вы брали за 450?
    Тут, скорее всего, дело не в производителе. Возможно, штукатурка просто просроченная или неправильно хранилась, потянула влагу. Чистый гипс схватывается за 10-20 минут, алебастр - за 5-10. В штукатурке уже должны быть добавки, позволяющие с ней работать.
    На мешке должно быть написано, как с этим работать, и за какое время должно схватываться.
    Есть. Попробуйте поискать в строительных магазинах. Или попробуйте народные средства.
    Но я бы не стал искать себе трудности, и взял бы какую-то более-менее адекватную штукатурку в средней ценовой категории. За 150 - 200 р. найти приемлемый вариант не проблема.
     
  3. nastyananastya94

    nastyananastya94 Новичок

    Регистрация:
    03.12.19
    Сообщения:
    2
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Краснодар
    на ней указано, что раствор живёт лишь 5 минут. Он не просрочен, а за его хранение я не ручаюсь, но внутри комков нет, всё однородное
    А можно пожалуйста какое-нибудь название? Я ходила по магазинам и мне предлагали лишь для цемента. Когда я спрашивала: "Подойдёт ли для гипса?", мне отвечали, что гарантию дать не могут и мой раствор может также схватиться, либо вообще свариться.
    У нас в самом дешевом магазине такие цены за 25кг - 125 рублей > 270 > 300 > 400+.
    Я сейчас по чуть-чуть работаю волмой за 270 рублей, но это более чем в 2 раза дороже, чем мешок самой дешевой. Ведь, условно, та же Волма или Knauf - это тот же самый дешевый гипс, но с добавкой. И я вот хотела найти эту добавку и сделать свой Knauf.
     
  4. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Ну, тогда всё понятно, всё так и должно быть.
    Не подскажу, никогда не использовал, не вижу смысла. Что точно могу сказать - в маленьких магазинах искать бесполезно, 100% ничего не будет. Надо спрашивать в строительных супермаркетах, возможно, что-то найдётся.
    Да, но с правильной добавкой и в нужной пропорции.
    Навскидку зашёл на сайт магазина, с которым обычно работаю. Есть гипсовая штукатурка за 170 р. , время работы - 45 минут. В любом строительном супермаркете найдётся что-то подобное.
     
  5. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Если добавить чуть стирального порошка или молоко/сыворотку, то жизнь продлевается.
     
  6. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Славик64, а также моющее средство, лимонная кислота... Варианты есть, а стоит ли заморачиваться?
     
  7. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    Быстрая используется для заделки швов или отверстий от саморезов в гипсокартоне, с тем чтобы в тот же день затянуть вторым слоем. Разводить надо в малых ёмкостях. Кнауф фугенфюллер примерно то же самое.
     
  8. Палычъ

    Палычъ Форумчанин

    Регистрация:
    11.11.15
    Сообщения:
    526
    Лайки:
    167
    Адрес:
    Ставрополь
    Фугенфюллер - шпатлёвка. Разводить надо немного, это да. Но жизнь у неё минут 30-40, точно не помню. Да и штукатурить фугеном - не слишком ли дорогое удовольствие?
     
  9. SMS

    SMS Форумчанин

    Регистрация:
    18.06.15
    Сообщения:
    4 374
    Лайки:
    1 299
    Адрес:
    Miina
    У фугена примерно 30 минут, у гипса(и иже с ними 5-10-15), и да, это шпатлёвка. Со штукатурками, которые сохнут очень быстро, я ни разу не сталкивался.
    Я тебе больше скажу, если б штукатурка сохла быстро, то я я ей не пользовался вообще.
     
    Палычъ нравится это.
  10. Еvвгений

    Еvвгений Участник

    Регистрация:
    26.11.15
    Сообщения:
    87
    Лайки:
    7
    Адрес:
    Кемерово
    nastyananastya94, привет! Настрогай на тёрке хозяйственного мыла, разведи в воде и этой водой затворяй гипс. Пропорции не помню, но вода должна быть довольно мылкая. Удачи!
     
  11. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    В старом справочнике был совет добавить столярный клей, традиционный вонючий, пропорцию не помню. Тогда мой приятель сказал, что подойдет любой клей. И я пользовался остатками обойного. Помню, что перебрал, схватывалось очень долго, но схватилось. Попробуйте разные пропорции. То есть разведи клей, а потом в воду для гипса пробуй с маленьких порций.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом