1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как отвести грунтовые воды от дома

Тема в разделе "Гидроизоляция и гидрофобизация", создана пользователем Ирина, 24.08.2009.

  1. Ирина

    Ирина Гость

    Дачный щитовой домик стоит на берегу озера на плоском берегу. С прошлой осени ощущается сырость в самом доме, а в гараже образовалась трещина на бетоном полу и временами проступает вода.
    Какие способы отвода воды из-под дома? У соседей те же проблемы, им предложили проложить трубы.
    Если прорыть канавы, не будет ли там собираться дополнительная вода?
    Посоветуйте, пожалуйста, что почитать.
     
  2. Игорь

    Игорь Гость

    прежде всего, выясните уровень грунтовых вод и их направление стока - оно может быть и к озеру и от него. Затем посмотрите, будет ли куда сбросить воду, если вы хотите ее отвести. Если да - делайте дренаж, или закрытый - трубы, или открытый - канавы. Если вода стоит на таком уровне, что никуда не потечет самотеком - тогда смиритесь или постоянно откачивайте насосом, сбрасывая как можно дальше - чтоб не успевала возвращаться. Возможно, есть способ убрать воду в какой-то подземный горизонт, но это только мое предположение.
     
  3. Вадим

    Вадим Гость

    Вокруг дома чуть ниже фундамента делаете дренаж (нормальный не тупо траншеии прокапываете). И отводите воду максимально далеко - канава есть? Если не получится самотеком в канаву - отводите в водонепроницаемый колодец а оттуда насосом в канаву. По другому избавиться от воды под домом у Вас не получится
     
  4. sasa

    sasa Гость

    К сожалению отвести воду невозможно.Сам воюю 5 лет.Возможно только укрепить дом от проседания и растрескивания путем бурения(выкапывания)углублений в виде полых труб под углом 35-40 градусов под фундамент и заливкой бетоном(с арматурой).Достаточно по 2 шт на каждую сторону дома.
     
  5. Том

    Том Гость

    Дренаж нужно было сделать на этапе закладки фундамента. Теперь же - как советует Вадим. Только трубы дренажные выполняются с перфорацией.
     
  6. Oleg

    Oleg Активный участник

    Регистрация:
    17.10.07
    Сообщения:
    192
    Лайки:
    1
    Вас спасет дренаж и проникающая гидроизоляция Пенетрон. Пол в гараже необходимо обработать данным составом,а трещину расшить и загидроизолировать шовным материалом - Пенекрит. Посмотрите принцип действия более подробно у производителя. [ссылка не работает]
     
    Последнее редактирование модератором: 19.01.2015
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом