1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как перекрыть общий вентиль в пятиэтажном доме?

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Nomidv, 06.08.2011.

  1. Nomidv

    Nomidv Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Брянская область
    Уважаемые форумчане,подскажите,кто-нибудь,как перекрыть общий вентиль горячего централизованного водоснабжения в пятиэтажном доме(8 подъездов,80 квартир).В подвале под последним подъездом есть три большие задвижки(1 побольше и 2поменьше),но кто-то от кого-то слышал,что нужный вентиль находится в противоположном -первом подъезде на чердаке.Если кто знаком с разводкой воды в типовой пятиэтажке 1984 года,подскажите,пожалуйста! img_257054.gif
     
  2. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    В типовом теплоузле есть задвижка, а вернее их 2,водоразбор ГВС с подачи, либо, с обратки. как правило меж ними стоит перемычка с обратным клапаном. Вот, одна из этих задвижек открыта, скорее всего, по подаче. Это в доме с открытой системой отопления. Если система закрытая, то горячая вода идёт с бойлера, надо в этом варианте перекрывать холодную воду на бойлер, и НЕ ЗАБУДЬТЕ ВЫКЛЮЧИТЬ НАСОС РЕЦИРКУЛЯЦИИ! Так же может быть ГВС с квартальной бойлерной, в этом случае, будет отдельный ввод ГВС, две линии, прямая и подача. Какой у вас вариант, вы не указали. Самое простое будет вызвать слесаря с управляющей компании и не влезать в это дело самим, тем более если не разбираетесь. Или отключите стояк который вам нужен, там тоже будет 2 линии, прямая и обратка.
     
  3. Nomidv

    Nomidv Участник

    Регистрация:
    23.08.10
    Сообщения:
    9
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Брянская область
    Спасибо,я тоже думаю,что лучше слесаря,просто надоело к ним обращаться,а вентили именно нашего стояка давно не держат,с их замены я и собираюсь начать,а не меняют я полагаю,потому что это-кормушка.
     
  4. лариса

    лариса Гость

    в вашем вопросе есть одно "но"! вам может дорого обойтись самовольное перекрытие воды всему дому или подъезду,если кто то из жильцов обратиться в же это время в жек,вам могут выставить санкции.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом