1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как перекрыть пологую крышу с очень маленьким скатом, покрывалась рубероидом в течение 30 лет

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Xo4yKpbILLly, 23.04.2014.

  1. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Ребята мастера и энтузиасты сталкивающиеся с такой проблемой.
    Имеется загородный дом. Крыша оочень пологая, скат есть, но очень маленький. Зимой на ней скапливается несвалившийся снег. Крыша покрыта рубероидом, покрывалась поверх слой на слой на слой на протяжении 30 лет.
    Сейчас крыша течёт, как сито. Лаги, видимо, в местах подтёков тоже начинают прогнивать.
    Подскажите чем переделать крышу ? Как вылечить извечную болезнь ?
    Снимать полностью обивку крыши, перестелать лаги, обрешётку, накручивать ОСБ, стелить подложку, сверху укладывать слой каменной ваты и сверху опять наплявлять новый рубероид ? Я представляю себе ремонт таким. Могу ошибаться. Посоветуйте в чём я не прав, поправьте.
    Может быть есть альтернативные методы борьбы с текущей крышей ?
    Может быть что-то лишнее в моих задумках ? Бюджет тоже очень ограниченный.
    Хочется сделать что-бы на пятёрку лет забыть про крышу.
     
  2. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Если на пять лет, быстро и дешево то тогда могу рекомендовать ондулин. Вполне подойдет для такого случая. Если хотите более серьезно и основательно то действительно все снимать, ремонтировать и класть более основательную и долговечную кровлю.
     
  3. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    я ведь говорю - крыша очень пологая, профиль с почти ровным уклоном, если застелить крышу поверх всех болячек этим ондулином то снег и вода как скапливались на крыше так и будут скапливаться.
     
  4. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    При пологой крыше снег и вода будут скапливаться при любом кровельном покрытии. И просто ремонтом можно убрать протекание крыши и не более того. Думаю, что немного может помочь организация водостока с крыши, если его нет и то это полумера скорее всего.

    При ограниченном бюджете к сожалению, что либо еще предложить нельзя. Что бы снег совсем не скапливался на крыше, нужно делать уклон, во что это может вылиться такое думаю и так понятно.

    Кладите ондулин, можно положить металлочерепицу, будет подороже. Есть кровельный профлист, тоже неплохой вариант.

    Т.е. если цель убрать протечку и все, варианты есть. Если цель чтобы и снег не скапливался зимой, то в этом случае делаете новую крышу с большим уклоном. Я других вариантов не вижу.

    Добавлю, что бы не влезать в большие расходы можно под новую кровлю положить пару брусков в центр крыши, далее к краю лаги и получаем уклон. Снег лежать будет, а вот вода стекать по любому. )) Но это лишь для понимания ситуации, что нужно делать для хотя бы частичного снятия данной проблемы.
     
    Последнее редактирование: 24.04.2014
  5. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Крыша односкатная.
    Игорь, прадлагаешь поверх всей "каши" из оставшейся крыши, всех слоёв рубероида настелить битумные листы ондулина ?
    Крыша порядка 100кв/м при малом уклоне, ноги бы вырвать проектировщику.
    Как эти листы между собой скрепляются ? небудет такого что под тяжестью льда и снега зимой между листами будет попадать талый снег и течь в дом ?
     
  6. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
  7. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Если остатки каши напрягяют их можно убрать, если нет, то время на неё терять не стоит. Лично я бы убрал, ну просто не люблю подобное. )))

    По укладке онудилина проблем нет, так как края листов накладываются внахлест друг на друга на две волныв и никаких протечек не будет. Ондулин прибивается к крыше специальными гвоздями со шляпками, если все делать аккуратно и правильно, то и через эти гвозди протечек тоже не будет. Тем более они будут находится на верхней волне ондулина, а не на нижней где течет вода весной.

    Пару фоток по креплению гвоздей, а инструкцию можно почитать например по этой ссылке http://profnastil-metallprofil.ru/o...rovli-i-instrukciya-po-provedeniyu-rabot.html

    1.jpg 2.jpg
     
  8. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Не вопрос, тоже сгодится. )))
     
  9. IgorN

    IgorN Участник

    Регистрация:
    10.02.09
    Сообщения:
    106
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Тульская область
    Добавлю, что если надумаете класть рубероид, то старое покрытие скорее всего нужно будет удалить.
     
  10. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    Битумные листы ондулина это по сути дешёвый аналог старого добрго запрещённого шифера, как я понял. Крышу с таким уклоном, как у нас шифером не покрывали.
    Ондулином , я смотрю, можно.
    такись вот какой из вариантов получиться более надёжным/долговечным/бюджетным ?
    Для наплавления рубероида нужны затраты на инструмент типа горелок, газа, мастики.
    Для ондулина нужна обрешёка, для крыши с таким уклоном, как у нас, обрешётка почти сплошная.
     
  11. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В первом необходимо надо знать точный уклон Вашей кровли чтобы было возможно выбрать тип кровельного покрытии. Вольнистые кровельные покрытия и металлочерепицы имеют безопасный уклон 15 градусов и если хочется ее применять на меньший уклон, потом бы было необходимо в качестве гидрозащиты под ее применять на сплошной деревянный настил специальный тип гидрозащиты (напр. Ютавек ТОП, Ютавек Термоисол) со склеенными или сварыванными нахлёстами и все контррейки которые следуют над гидрозащитой ещё герметизировать. Кроме того если уклон кровли между 5 и 25 градусами, было бы необходимо использовать высоту контррейки (вентзазора) мин. 60 мм и овтерстие для входа (у края кролви) и выхода (у конька кровли) воздуха для работы вентзазора размера мин. 1/200 площади кровли.

    По моему будет лучше связаться со специлистами, которые занимаются бытумными кровелными покрытиями и невентилирумыми (однослойными) кровлями (Ваш план) и сделать капитальной ремонт современного битумного кровельного покрытии. См. www.tn.ru

    ЯН РЫПЛ
     
    admin нравится это.
  12. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    грубо говоря высчитал уклон в 3.75 градуса
     
  13. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Я недавно чинил крышу пристройки. Рукож...ые строители сделали ее вообще без уклона и положили сверху рубероид. Сделал маленький уклон, набив на стропила спиленную под углом доску - получилось 10см перепада на 2.5м ската.. На стропила положил OSB плиты, а на них наплавляемую гидроизоляцию типа стеклоизола в два слоя. Две зимы уже простояло проблем нет. Думаю сверху положить еще слой такого же битумного материала, но с обсыпкой и забыть об этой крыше на ближайшие лет 15.

    Затраты - примерно 300р/кв.м за OSB и рублей 100 за один слой битумного материала с учетом нахлеста и с запасом. То есть на три слоя в сумме 500-600р/кв.м

    Инструменты: Горелка, 25л баллон, редуктор, шланг и газ — тысячи 2 может 3.

    Технология простая, если чуть потренироваться можно сделать самому без проблем.

    И не думаю, что какие-то другие технологии обеспечат герметичность при таком маленьком угле наклона ската. Только наплавляемная битумная кровля.

    Да, ни какой минеральной ваты сверху на OSB класть не надо. Намазать битумным праймером и прямо на ОСП клеить стеклотзол. Все утепление с внутренней стороны.
     
  14. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
    битумный материал имеется ввиду рубероид ? Битумный праймер намазанный на ОСБ это имеется ввиду битумная мастика ? Стеклоизол что за зерь такой ? Стекловолокно в качестве подложки под рубероид ? ОСБ стелил впритык друг к другу или оставлял зазоры чтобы от сырости/теплоты ОСБ могло расширяться ?
     
  15. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Битумный материал - это наплавляемая гидроизоляция. "Мягкая кровля", "стеклоизол" — это названия конкретных материалов. Представляет из себя стеклоткань или тонкий картон с двух сторон залитый битумом. Похоже на рубероид, но не совсем. Там битума больше. Толщина такого материала миллиметра 3-4.

    Праймер похож на мастику, но более жидкий. Его задача впитаться в основание, чтобы расплавленный битум лучше приклеился. Мастика более густая и не высохнет полностью, будет только хуже. В принципе, можно и без праймера. Тогда нижний слой местами будет пузыриться, но это на мой взгляд не особо страшно.

    ОСП клал впритык. Думаю, при этих размерах зазоры не нужны. У меня одна такая крыша 10кв.м, другая 20. За два года ни чего не вздулось.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли