1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как перекрыть пологую крышу с очень маленьким скатом, покрывалась рубероидом в течение 30 лет

Тема в разделе "Ремонт кровли", создана пользователем Xo4yKpbILLly, 23.04.2014.

  1. Xo4yKpbILLly

    Xo4yKpbILLly Участник

    Регистрация:
    23.04.14
    Сообщения:
    8
    Лайки:
    0
  2. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    В том случае можно применить в качестве кровельного покрытии только свариванные материалы, т.е. или ПВХ, или битумные материалы, и т.п.
    Рекомендую связаться с техническими специалистами производителей этих материалов. Но если планированный пирог будет применяться не вместо, но над современный пирог (без ее демонтажи), необходимо знать все слои современного пирога конструкции, чтобы было возможно правильный новый планированный пирог предложить. Если это не известно, потом будет необходимо сделать проверку.

    ЯН РЫПЛ
     
  3. АлексейК

    АлексейК Новичок

    Регистрация:
    14.08.14
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    0
    Столкнулся с проблемой покрытия крыши с маленьким уклоном. Правда, у меня немного попроще. Терраса открытая, поэтому никакого утепления не надо. Сплошная дощатая обрешетка (она же декоративная с внутренней стороны, поэтому строганная). Угол примерно 2 градуса, площадь 25 м2.
    Вот результаты моих изысканий:
    1) называется такая тема - плоские кровли. Поищите на эту тему, материала достаточно. \
    2) по правилам на такие крыши можно класть только фальцевые покрытия, ну то есть обычная железная крыша ( кстати есть готовые листы с фальцами, вполне симпатичные, но я не хочу железо), или рулонные материалы.
    3) Рулонными материалами такие углы кроют только поперек наклона ( вдоль карниза)
    4) Механическое крепление тут понятно не подходит. Есть еще такое понятие как балластное ( или пригрузом) крепление. Это когда гидроизоляция не прикрепляется а просто сверху засыпается грузом типа щебня или чего еще. Можно наплавлением но это надо инструмент специальный и навык. Можно клеить. Это как раз для меня.
    4) Рулонных материалов разных много но нужно понимать, что класть надо именно кровельные материалы для верхнего слоя. Это важно для долговечности. Не все материалы переносят ультрафиолет и прямой контакт со снегом и льдом.
    5) можно крыть рубероидом для верхних слоев , он с такой каменной присыпкой. Но срок службы битумных всяких материалов не велик. Поэтому будьте готовы перекрывать периодически.
    6) Самым современным являются Мембраны для кровли. Они бывают ПВХ, ТПО, какие то там еще . Их много разных , надо смотреть назначение и способ крепления. Я положил глаз на Мембрану ТПО BauderTHERMOFIN F 15. Она именно для наклейки. Используется Полиуретановый клей. Стыки обычно говорится надо варить но думаю аккуратно склеить тоже можно. Такая кровля продержится значительно дольше. Правда стоит она 300-500 р на м2 то есть мне наа крышу придется купить рулон 20 метров 1,5 шириной =13000 примерно

    Еще где то встречал для некоторых мембран - запрещается контакт с битумами. Это к тому что не все можно класть на старый рубероид.

    В общем изучите эту тему, внимательно читайте все рекомендации и технологии.
     
  4. Д-Казанский

    Д-Казанский Участник

    Регистрация:
    06.10.14
    Сообщения:
    20
    Лайки:
    1
    Здраствуйте. Ян РЫПЛ, по моему скромному мнению, дал наиболее грамотный совет. Могу предложить ещё один из (учитывая максимально экономичный по затратам вариант): вскрываем все слои старого рубероида, меняем по необходимости часть обрешетника. Заказываем листовой оцинкованный металл 0.55 мм толщиной, длиной по размерам ската кровли + запасик. Раскатываем его прямо на крыше, формируем фальцы высотой 7 см например (да хоть 10 см). Кроем в двойной фальц. Кляммеры крепим на винтовые гвозди.
    Преимущество - ни одного сквозного отверстия в кровле нет !
    Крыл такие и 25 лет назад, и вчера, Сколько бы воды и льда не стояло на крыше - протечек не будет. И снег не будет задувать - просто нету щелей.
    Один жестянщик покроет вам крышу за 1 день.
    ИМХО - это один из самых надежных и экономичных вариантов.

    забыл написать: металлокровля (если не на 5 лет рассчитывать - а более) должна быть вентилируемой.
     
  5. maxusxp81

    maxusxp81 Новичок

    Регистрация:
    11.05.15
    Сообщения:
    1
    Лайки:
    1
    Та же проблема с гаражом: малый уклон, скапливается снего, протекает при оттпели.
    Склоняюсь к варианту OSB+направленная гидроизоляция.
    Такой вопрос: выдержит ли такая конструкция снеговую нагрузку? Можно ли без опаски повреждения ходит по такой крыше?
     
    Ломастер нравится это.
  6. Ян РЫПЛ

    Ян РЫПЛ Консультант

    Регистрация:
    25.05.01
    Сообщения:
    1 548
    Лайки:
    104
    Если выдержит снеговую нагрузку и если без опаски повреждения можно ходить по такой крыше ? В первом необходимо надо знать расстояние стропил кровли в осе (на которые будет ОСБ плита применятся), снеговый район места стройки (нагрузка снега в кН/м2) и только потом можно сказать, какую толщину ОСБ плиты можно использовать или если ещё будет необходимо между ОСБ плиту и стропила вложить несущие рейки (и какого сечении и расстоянии). Что касается несущей способности стропил, необходимо надо знать ещё их сечение и расстояние подпор стропил, на которых стропила лежит.

    Если хочется по кровли ходить, протом рекомендую в качестве кровельного покрытии применить нижний подкладочный битумный 4 мм гидроизоляционный пояс и потом верхний битумный 4 мм гидроизоляционный пояс (с минеральным гранулятом).

    ЯН РЫПЛ, АО "ЮТА"
     
  7. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    maxusxp81,
    Можно использовать промышленный профнастил. профнастил.jpg
    Он сам работает,как несущий.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ремонт кровли