1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как пересчитать 3-хфазную нагрузку в однофазную

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем ankor76, 14.04.2009.

  1. ankor76

    ankor76 Новичок

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Мне по техусловиям выдали 12кВт 3-хфазной мощности. Хотелось бы знать какую нагрузку мне можно подключить на каждую фазу?
     
  2. sergey_sav

    sergey_sav Наблюдатель

    Регистрация:
    02.10.07
    Сообщения:
    845
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Опуская косинусы, получим 4 кВт на каждой фазе. Если не будет стоять ограничитель мощности, а только вводной автомат 3ф 20А, то номинальная активная мощность на фазе 4,5 кВт.
     
  3. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    , т.е нельзя к примеру загрузить одну фазу 7-ью кВТ, а две другие допустим по 2,5.?
     
  4. Игорь1,

    Игорь1, Гость

    Нельзя. Да и зачем? Насколько мне приходилось сталкиваться, обычно однофазные потребители мощностью более 5-ти кВт можно включать в 3 фазы.
     
  5. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Игорь1, я имел ввиду суммарную мощность потребителей,например : эл.обогреватели(2кВт)+ эл.плитка(2кВт)+жена моей посуду(нагр.воды-2кВт), захотел попить чайку(зл.чайник 2квт) и свет тушить не надо , он сам потух.

    :smile3:
     
  6. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Если не будет стоять никаких ограничителей мощности, тока и автоматических выключателей, то нагрузка на одну фазу будет ограничена током, который способен пропустить кабель отвода от магистрали(стояка), ну и возможностями магистрали(стояка).
     
  7. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Spy, я хочу понять.Допустим Р общая 12кВт, т.е как говорит sergey sav, прим.по 4кВт на каждую фазу. Если нагрузить одну ф.8мью кВт, а две другие по 0,то никакого перераспределения мощности не произойдет и автомат(согласованный с верхом и низом)вырубит все три фазы,несмотря на то, что суммарная Р потребл.по 3м фазам,меньше Р разрешенной?
     
  8. ankor76

    ankor76 Новичок

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    Автомат на входе 32А, кабельный ввод 16 кв.мм.
     
  9. ankor76

    ankor76 Новичок

    Регистрация:
    10.04.09
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Беларусь
    автомат на входе 32А, кабельный ввод-16кв.мм.
     
  10. Олег

    Олег Гость

    Автомат отключит нагрузку при превышении мощности 7 кВт на любую фазу.
    Для этого и делают распределение нагрузки по фазам.
    Реально при правильном распределении нагрузок с этим автоматом можно снимать с сети 20 кВт.
     
  11. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    А ты уверен что оно тебе надо?
    Я как-то слышал, что большое знание утомляет и делает жизнь совершенно непривлекательной... :smile3:

    Правильно - берется симметричная нагрузка на фазы.

    Ну и что?
    Если это единственная нагрузка на трансе, просто получишь перекос фаз, и разную напругу на этих фазах...
    Если это одна из многих нагрузок на трансе - можно не обращать внимания...
    Правда если все "угадают" и нагрузят одну и ту же фазу - всем же и будет плохо... Но обычно такого не происходит, и фазы нагружены более ли менее равномерно.
    Что такое трехфазный ввод для обычного потребителя - это три однофазный ввода...
    Ограничения стандартные - сечение провода и защитная автоматика по мощности и току.

    Это как?

    Я не знаю таких устройств... Может для трехфазки и есть что-то что контролирует критичные перекосы, но мне такое просто неизвестно.
    Если только поставить какое реле контроля фаз с мудреным сервисом, то да - будет срабатывать.
    А обычному автомату все фиолетово - там три однофазных конструкции с общим приводом(ручкой), который и обеспечивает синхронность срабатывания при авариях на одной из фаз. А авария - перегрузка фазы, КЗ на фазе, все как и у обычного однофазного однополюсного автомата.
     
  12. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я наверно все-таки тупой, мне да-авно говорили. SPY запутал меня в конец!!! :shok:
    8кВт на одной фазе при двух других отдыхающих, это авария или нет?! Или фаза куда-то "перекосится" и автомат не отключится?!
    "согласованно" словечко почерпнул на форуме
    :wink3: .Вам ли не понять? т.е
    ,т.е согласно проекту
     
  13. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Угу, морок навел на чистую и беззащитную душу...:smile3:))

    Чтобы понять, надо ясно представлять сеть - номиналы проводов и защитных автоматов.
    .
    Допустим, как по проекту:
    1. Разрешенная мощность 12квт, общая. Т.к. 4 квт на фазу.
    2. Для 4 квт на фазу, выбираем провод 4мм2 меди.
    3. Автомат трехфазный 20А, т.е. каждый полюс автомата пропускает 20А без напряга.
    .
    Теперь принимаем вводную - 8квт на фазу, остальные две по нулям. Т.е. ток на этой фазе будет равен 36А.
    .
    Да это перегрузка фазы, т.к.:
    1. Автомат на 20А может безболезненно долго пропускать ток равный 22.6А
    2. Провод 4 мм2 расчитан на 27А, если в коробе и 41А, если проложен открыто.
    .
    Т.е. провода выдержат, но автомат отключится по перегрузке через несколько минут.
    .
    Примерно, грубо, вот таким образом у тебя и получится.
     
  14. Левша

    Левша Участник

    Регистрация:
    18.12.08
    Сообщения:
    47
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    т.е по 4.7кВт на фазе (общая 14.1)теоритически все будет работать? Стоит только на одну из фаз длительно подать 5кВт(22,6 х 220 =4,9 так?),отключив при этом две другие в целях безопасности,все равно, рано или поздно вырубит.Йес?
     
  15. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Да.

    Но со временем, или при более ли менее частой сработке, автомат будет стареть и срабатывать все чаще и чаще, а предельная нагрузка будет падать...

    Да.
    А если все нагрузить - вырубит еще раньше...
    Если в помещении, где будет стоять щиток будет жарко(лето и плохая вентиляция) - вырубит еще-еще раньше...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом