1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как переварить толстую полипропиленовую трубу?

Тема в разделе "Трубы и фитинги, запорная арматура", создана пользователем Сергей, 03.06.2010.

  1. Сергей

    Сергей Гость

    Система отопления верхний розлив идет труба полипропиленовая на 50, расстояние между стояками 6 метров, соответственно можно считать, что точки где происходит отвод стояков неподвижны. Между стояками вварен компенсатор. Вот этот компенсатор нужно перенести. В чем проблема - как сварить последний шов?
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Не понятна проблема?
    Нет паяльника такого размера, или нет доступа?
    Или у вас нагреватель не разборный? Мне недавно меняли стояки. Врезка между двумя кусками. Ни каких проблем не увидел.
     
  3. Jack

    Jack Гость

    Нужно либо два паяльника,либо впаивать американку
     
  4. Сергей

    Сергей Гость

    Спасибо
    паяльник есть, доступ более менее есть, но ...
    последний шов это муфта и зачищенная труба 40, после сварки труба должна зайти в муфту на 2 см, т.е. чтобы вставить трубу и муфту в паяльник для нагрева нужно раздвинуть трубу и муфту минимум на 2см плюс ширина в паяльнике еще 7-8см, т.е. на 10 см. А как я писал выше к этой трубе уже приварены стояки которые уходят в пол и соответственно ограничивают сдвиг трубы, четко по оси трубы раздвинуть можно максимум на 1-2см. А если отгибать трубу в сторону от оси, то при нагреве будет нарушена соосность нагретых повержностей муфты и трубы.

    Надеюсь теперь более понятно описал проблему. Понимаю, что она как-то решается, но никак не соображу как :sad:
     
  5. Сергей

    Сергей Гость

    да, забыл - американку вваривать как-то неохота, потому-что соединение будет находиться в неотапливаемой редко посещаемой зоне, поэтому это крайний вариант.
    А про два паяльника можно поподробнее
     
  6. santexnik81

    santexnik81 Активный участник

    Регистрация:
    11.03.09
    Сообщения:
    246
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Молдова
    с двума паяльниками всё просто.. но можно упростить.. нагреть хорошо насадки. снять с паяльника и отведя стояки (место спайки) при помоши ключей или плоскогубцев надеть и всунуть насадки на трубу и в муфту. температуры нагрева насадок хватит чтобы произвести одну спайку. но при стыковке трубы и муфты всё равно придётся немного приложить усилий. чтобы согнуть в дугу стояк.. а можно при помощи углов типа компенсатора.. если это отопление то применить 45 градусов. 4 угла по 45 градусов..
     
  7. По моему горькому опыту могу вам посоветовать не заниматься ерундой способ с двумя паяльниками проходит только с тонкими трубами а у вас большая соответственно разгибание меньше и есть шанс что вы его не сможете спаять нормально посмотрите на фото вот такие трубы можно паять двумя паяльниками http://www.santex-mastera.ru/zamena-trub.html и то очень сложно.могу перечислить минусы и плюсы. сначало минусы 1 нужно два паяльника стоимость которого не менее 2500р. 2 есть риск некачественной спайки, соответственно протечка и снова замена. 3 если будете пытаться паять просто насадками без паяльника это вобще глупость!! пока вы пристроите одну насадку к трубе вторая остынет, то есть опять плохая пайка и соответственно протечка плюс риск обжечся 300градусов нагрев. потом прийдется вырезать кусок и все рав но впаивать американку.Купите американку и впаяйте ее потихоньку и акуратно и будет вам счастье!:smile3: тем более что за ней следить ненужно как вы писали раньше и она у вас простоит ну 25лет точно (если беспокоить не будете) а потом просто замените резинки и еще 25 лет. Вам хватит? :grin:
     
  8. Олег

    Олег Гость

    Для чего нужны два паяльника? С помощью других насадок попросту ставите нужную в разбежку (обычно на паяльнике два отверстия под болт). Изогнуть лежак , длиной 6 м , даже на 50, проблем не составит.Паять лучше вдвоем. Предварительно обговорив все действия в деталях, если нет опыта. На крайний случай можно использовать два отвода на 90* в горизонтальной плоскости. Особого сопротивления это не добавит. Но подобное обычно пригодится на более коротких расстояниях.
    Если речь о паяльниках , то для разовых работ вполне хватит и набора за 650 р. или взять в аренду.
    Подобные стыки спаиваю и один. Протечек не было ни разу.
    Еще плюс - приличная стоимость разьемного соединения. Обычное,пластиковое здесь не к месту. Разьем металлопластиковый имеет свойство течь на отоплении и требует еще адаптор, желательно брать два адаптора плюс металлическую американку.У обоих вариантов цена еще та!
    Можно рассмотреть вариант поочередного нагрева.
    И наконец самый простейший выход(если верно понял расположение), отрезать один из стояков(наверняка,небольшого диаметра), спаять стык лежака и через муфту соединить стояк. Поднять к верху лежак на необходимое расстояние проблем не составит.
     
  9. Сергей

    Сергей Гость

    Всем спасибо за ответы-советы! :smile3:

    Американку точно не буду ставить. К сожалению за мой хоть и не продолжительный опыт американки иногда доставляют проблем.

    Один паяльник есть, еще один возьму в аренду, и действительно - нагретая 50-ка я думаю ничего страшного что при светении она сначала зайдет в муфту под углом, а если еще и отрузать один вертикальный стояк, то длина отводимых хвостов будет каждый больше 4 метров, соответственно угол отклонения от соосности будет незначительный.

    Еще раз Всем Спасибо!
     
  10. идея развести насадки на паяльнике гуд, и второй не нужен будет. плюс пару молодцов и они эту трубу загнут куда нужно будет и разведут и сведут :smile3:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом