1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как первоначально запустить топаз-5 и использовать его?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем сергей, 11.02.2007.

  1. сергей

    сергей Гость

    Почитал,почитал про септики и т.д.Не чего почти не понял.Может читал бегло.
    Год назад закапал Топас-5.Год он стоит заполненый водой. Не включенный. Вода воняет конечно. Плюс строители хоть я унитазов и не ставил но навернняка в канализационные трубы что-то сбрасывали.Вопрос в следующем:
    Что мне сделать когда я заеду в дом.Пустить воду что-бы все промыло или кефира туда налить :smile3: и включить эл.питание.
    И все таки чего боится Топас-5. У меня все сбросы идут в него.
    А это ванна-250 литров.Душевая кабина,унитазы.Посудомойка.
    Фильтр питьевой воды с мембраной.Какие стиральные порошки,чистящие средства для сантехники использовать можно а какие нет. Опять же средства для посудомойки.Или может что-то заливать дуда для прикормки раз в неделю.
    Кстати после топаза я вырыл колодец метра четыре глубиной.
    Вода только весной на дне стоит.Спасибо за ответы.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    вызвать пуско-наладчика и желательно толкового, "топас" птица гордая без пинка не летает, а потом его (наладчика) приглашать раз в полгода

    что бы в него можно было бы всё сливать без проблем, нужно его покупать с двойной мощностью и соотв. по объёму в два раза больший, т.е. если у вас 5 человек, то нужно который на 10 и т.д.

    посудомойку я бы вообще не рекомендовал туда лить, а вообще есть же инструкция, есть контора-продавец, там посмотрите-почитай-поспрошайте, сейчас топасы шлёпают все кому не лень, поэтому, что вы купили неизвестно и неизвестна метода обращения с ним
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  3. oleg

    oleg Гость

    Валерий, уже не впервые вижу Ваш скепсис на эту тему. Я запланировал себе весной ставить тоже Топас-5. В фирме-продавце, естественно, всё складно говорят. У есть Вас какой-то опыт работы с этими ЛОСами?
    а зачем наладчика повторно вызывать?
    Откуда эти данные?

    Согласен, мутная история у них с этими авторскими правами, не понятно кто там чего выпускает (всякие топасы, юбасы, биокси, тополы) и что у кого лучше.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    давайте лучше по телефону или по мылу, а то низзя в конфе разводить рекламу и антирекламу
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  5. Dmitriy_S

    Dmitriy_S Гость

    На сколько мне известно, сброс воды от системы регенирации фильтров зпрещен всеми производителями очистных сооружений.
     
  6. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    А Вам не известно, куда её девать?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  7. Валерий

    Валерий Гость

    нет в "коттедж-био" разрешён
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  8. Petr

    Petr Гость

    одни промоакции ... что вам топас то сделал? Уважаемый Сергей ... позвоните в фирмы которые занимаются профессионально данными установками и да не будет тут очередной цирк
     
  9. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Фирмы, которые их профессионально продают, ничего, кроме хорошего, про свои установки не скажут. :smile3:) Как говорят, и ребёнку понятно. Позвоните лучше тем, кто профессионально проверяет работу этих установок. А потом сравните то, что услышите :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  10. Petr

    Petr Гость

    слышал только хорошее, а септик никогда никому не посоветую.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  11. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Где слышали то? И чем септик не угодил?
    Ещё раз предлагаю всем желающим выехать с экологической милицией и лаборантом для отбора проб на любой "хорошо работающий" Топас-юбас.
    Выезд и оплата штрафов за счёт приглашающей стороны. :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  12. Petr

    Petr Гость

    встречал пользователей данной системы Топас все довольны... а вот упонор все ругают он же септик
     
  13. Здравствуйте господа,

    Вопросы конечно оч интересные, только они все должны были быть заданы на момент покупки той или иной системы биологической очистки у фирмы продавца. Я как продавец просто обязан разъяснить все своему покупателю приложив с установкой технический паспорт на изделие в котором и указано что можно сливать, а что нет, как эксплуатировать и что меня ждет в будущем (какие затраты, расходные материалы и т.д.) + к этому обязательно рисуется исполнительная схема размещения очистной системы, на которой показан профиль и план установки. В зависимости от гидрогеологии местности - выбираем один из способой утилизации очищенной воды - 4х метровый колодец это конечно хорошо, но что с ним делать если грунт не песок, а глина? Через пару лет вырыть еще один, а потом еще?

    Воду от промывки фильтров для водоподготовки в лучшем случае необходимо сбрасывать без очистки прямо в фильтрационный колодец или траншею, а вообще желательно для него сделать свою водопоглотительную траншею. Хотя все зависит от самой системы водоподготовки - вдруг она не на солях, а мембранного типа с промывочным рассходом в 200л в неделю.

    Любое чистящее средство содержащее активную химию (типа хлор) сбрасывать тоже нельзя, иначе рискуем превратить установку биологической очистки сточных вод в септик )))

    Запустить ТОПАС тоже не сложно, вариант 1й, заключаешь договор на пусконаладочные работы с организацией которая его продала, а затем договор не годичное его обслуживание, а второй несколько более сложный - полностью все откачиваешь, и заливаешь ЧИСТУЮ воду (пуск делается только на чистой воде) и включаешь компрессор в розетку, но тут необходимо знать какая модель Топаса , т.к. их велие множество - у кого то сейчас 2компрессора, у кого то соленоид который может уже и крякнул, + к этому необходимо все эрлифты продуть воздухом о осбободив их от ила, ну а далее отрегулировать эрлифты и вперед )))

    Эксплуатирование включает в себя откачку ила - 1-2раза в год + ежемесячную прочистку компрессорного фильтра от пыли (см инструкцию в паспорте) + регулировку эрлифтов периодическую. Лучше за 6-8тыс рубл в год заключить договор на обслуживание.

    Оч важно не забыть про вентиляцию - стояк вентиляционный вывести выше конька дома, а второй вывести из колодца - траншеи, в противном случае в доме будет вонять одинаково как на горшке так и на кухне )

    С уваженеим и готовностью ответить на любые вопросы
    Владимир
     
  14. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Здравствуйте, Владимир! Раз Вы так любезно изъявили готовность ответить на любые вопросы, ответьте на эти, если не затруднит :smile3:)

    На основании каких данных Вы утверждаете, что фильтрующий колодец в глине через два года перестанет работать и придётся рыть новый? У меня в глине работает много лет. Интересно, почему? Глина у меня обычная, не особенная какая то.

    Вот тут поподробнее. Воду от промывки сбрасывать без очистки можно? На основании каких документов? Название, номер пункта пожалуйста. Бытовой химией вообще не пользоваться? В ней во всей "активная химия". А посуду как мыть? О септике Вы отзываетесь как то очень плохо, а в него это всё можно сбросить, не рискуя вывести его из строя. А в септик Ваше сооружение превратить невозможно, даже если выкинуть все эти штуки, которые надо ежемесячно обслуживать. Объёму не хватит. Ваши комментарии, плииз.

    Сколько стоит, почему это лучше септика, который не надо запускать с помощью Вас, любимых?

    Скока стоит, почему лучше септика, в этом не нуждающегося?
    А может быть лучше эти деньги оставить в бюджете семьи и построить (купить) септик?

    Сколько стоит Ваша установка на куб в сутки? Септик будет стоить тысяч 10-15 и ноль обслуживания. Эффект тот же. Почему нужно покупать Вашу установку?
    Только не надо пустых и не соответствующих истине слов про то, что септик - это вчерашний день, не даёт требуемой очистки и мерзко пахнет. Факты пожалуйста.
    С уважением,
    Андрей Ратников
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  15. Sd

    Sd Гость

    говорите тысяч 10-15, готов вам заплатить 20 тыс прямо сейчас если вы мне сделаете септик на 1 куб. в сутки, почва глина, уровень грунтовых вод пол метра от поверхности, участок 10 соток, около забора делать нельзя т.к. колодец рядом, а с другой стороны машине не подъехать.
    а по поводу обслуживания 0, это вы загнули, одна машина ассенизаторская сколько стоит, при постоянном проживании раз в год вызывать
    помоему тут такие споры не уместны, т.к. каждая система для своего случая, а про то что топас и т.п. плохо чистит, и экологич. милицию вспомнили, вы сами то выезжали с СЭС и экологами на проверку? и сколько топазов было проверено? и что прям все плохие?
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ