1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как первоначально запустить топаз-5 и использовать его?

Тема в разделе "Септики, ЛОС, АУ", создана пользователем сергей, 11.02.2007.

  1. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Владимир, Вы же обещали ответить на вопросы, если мне не изменяет память? И что, где ответы?
    Ну что ж, придётся мне отвечать на Ваши :smile3:)

    Лично я септики на продажу не делаю, только себе и друзьям. Указанная мной сумма, это себестоимость материалов без работы. Добавив оставшиеся 5, вполне сделаете себе герметичный септик, если не будете лениться. При таком УГВ нужен именно герметичный септик. Если интересно, могу рассказать, как такой сделать. От колодца нужно соблюсти санзону, здесь Вы правы. Фильтрующее сооружение придётся сделать в насыпи.

    Постоянно проживаю. Третий год ничего не вывожу. Но даже если вывозить раз в год, как Вы говорите, это дешевле, нежели те 6-8 тысяч, что нужно заплатить за обслуживание Вашей установки. :smile3:) Цены на вызов илососа надеюсь Вам известны?

    Верно. Топас для какого случая? Назовите.

    Экологическую милицию я вспомнил потому, что обучал её проводить такие проверки. :smile3:) По старой дружбе могу прихватить с собой, если нужно. Выезжал. И с СЭС и с экологами (да я и сам эколог) и с Мосводоканалом и с милицией. Сколько Топасов? Не помню, несколько десятков. Да их и не надо проверять, они по определению не могут дать норматив для сброса в водоём. Более того, мне прекрасно известно, как получают подпись СЭС при сдаче их в эксплуатацию. Думаю, что и Вам тоже. Поэтому и просил обойтись без трескучих фраз. Топасы не плохие, просто они не дают заявленных показателей на выходе.
    Надеюсь, я исчерпывающе ответил на Ваши вопросы? Жду ответов на свои. :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  2. Sd

    Sd Гость

    если не сложно поделитель, просто мне цены объявляют порядка 60-80 тыс
    и вопрос как сделать так чтобы илосос не подъезжая к септику мог откачать(от дороги до септика примерно 30 метров),может какую трубу?

    у нас сейчас илосос стоит 2000 руб
    да, помоему нет таких систем от которых сброс разрешен в водоемы.
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  3. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    На этом сайте опубликованы девять моих статей про септики. Почитайте. Будут вопросы - обращайтесь, подскажу. Вместо илососа можно самому откачивать на огород или картофельное поле под снег. Или в компост. Я пользуюсь обычным ручным поршневым насосом. Качаю соседу на картофельный участок. Он мне за это ещё и выпивку ставит. :smile3:)

    Согласитесь, что 2 меньше 6-8 :smile3:)

    Так продавцы аэрационных ЛОС во всех своих рекламных материалах пишут, что они соответствуют нормативам на сброс в водоём. Что является наглым враньём. Если кто не согласен с этим тезисом, я обычно предлагаю выехать и взять анализы на любом их сооружении. Давно предлагаю. Только желающих пока нет. :smile3:)
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  4. Валерий

    Валерий Гость

    у "коттедж-био" есть официальные бумаги с разрешённым сбросом в рыбохозяйственные водоёмы и дренажные скважины
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  5. Sd

    Sd Гость

    есть то оно есть,но СЭС все равно не разрешит, а там где и разрешают все равно без взятки не обходится
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
  6. Валерий

    Валерий Гость

    желание давать взятки - личное дело каждого и к теме не имеет никакого отношения, если вы хотите их давать - давайте, я их никогда не даю

    а наши клиенты получаю согласования без проблем в своих местных СЭС и прочих организациях
     
    Последнее редактирование модератором: 21.06.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Септики, ЛОС, АУ