1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как почистить теплообменник чугунного котла?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем _zhuns, 23.12.2010.

  1. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Добрый день.
    Недавно (20.12.10) обращался на форум с вопросом о микровзрыве,который возникает при воспламенении газа в камере сгорания котла FABULA CAI 120. Грешил на электрод - устранил. Утечек газа нет. Проблема продолжается: из-за некоторых микровзрывов сбивается пламя и котел аварийно отключается.Возникло подозрение, что может быть забиты ребра в теплообменнике и в момент воспламенения скапливается газ. К сожалению, фирма, которая устанавлила систему отопления исчезла. ТО давно не проводилось. В помещении, где установлен котел, выполнялись ремонтные работы. Возможно мелкие частицы "мусора" были втянуты с воздухом в котел и там осели в виде сажи. Можно ли выполнить чистку, не разбирая котел на секции.
    Может я неправлильно рассуждаю и причина в другом? Ведь котел работал несколько лет без проблем.
    Буду очень признателен за совет и рекомендации.
     
  2. Aleksei6

    Aleksei6 Участник

    Регистрация:
    20.12.10
    Сообщения:
    31
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Надо снять верхнюю крышку котла, под ней есть крышка камеры згорания, она расположена под углом. Ее надо снять и металическим ершом прочистить каналы. Желательно демонтировать горелку перед началом чистки. Кстати забитые отверстия на горелке тоже могут порождать позднее воспламенение. А вообще лучше найти грамотного сервисанта по обслуживанию котлов. Это как-ник газовое оборудование.
     
  3. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Большое спасибо, Aleksei6 за ответ. К сожалению, приходится делать самому, т.к. специализировання организация ликвидирована. Попытаюсь сегодня поискать подобную. Но теперь хоть представляю, как это можно сделать, если не найду.
     
  4. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    мой случай.- 3 года напольник бухал.
    разобрали- оказалось , что при монтаже какой-то левый элемент упал
    близко к электроду. и коротил на себя.
    теперь всё как часы.
    бухает- это позднее зажигание- может у вас ближние дырки на газовых трубах присыпались трухой какой.
    газовый чугунный котел чистить- это уж как-то совсем серьезно.
    нечего там чистить
    у меня лет 14 уже только пылесосом.
     
  5. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    Спасибо, Сергей_минск, за информацию. В общем, на выходные займусь: продую, прочищу, в общем, буду смотреть и разбираться.
     
  6. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    отпишитесь , лучше с фотками- пользователям будет полезно.
     
  7. kutzenko.sergej

    kutzenko.sergej Активный участник

    Регистрация:
    19.12.10
    Сообщения:
    274
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Республика Мордовия
    Микровзрывы происходят из за недостатка кислорода в зоне горения. Возможны две причины.
    1 Засорился дымоход
    2 Наиболее вероятная. Прочистите все отверстия обеспечивающие подачу воздуха в котёл.
     
  8. сергей_минск

    сергей_минск Форумчанин

    Регистрация:
    01.08.07
    Сообщения:
    2 477
    Лайки:
    275
    1/ проверить надо тягу(случаи ворон в дымоходе бывают на раз). (датчик тяги заодно проверить-вдруг умер)
    2/ тоже возможно , (у меня правда котел стоит на кафеле , а блок горелок снизу открыт в пол - те доступ неограничен )
    не думаю на это.
     
  9. best996

    best996 Гость

    дымоход не влияет на хлопки.хлопок возникает если пламя запальника или искра электрода не попадает на выход газа горелки.скорее забиты ближние отверстия горелки,пока газ доходит,происходит скопление газа.результат-хлопок.если пламя запальника ниже основной горелки хлопок гарантирован.
     
  10. _zhuns

    _zhuns Активный участник

    Регистрация:
    11.09.08
    Сообщения:
    303
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Кривой Рог
    В выходные посмотрел на межсекционное пространство в котле. На ребрах имеются некоторые отложения. Но они представляют собой небольшие светлокоричневые кристалики. Скрее всего "затянутая" тягой грязь. Сажи не видел. Т.е. чистить там нечего. Вытащил и продул пылесосом горелки (в моем котле это блок из пяти горелок). Но этого было недостаточно. Если провести пальцем по ним, то на нем видны следы серой пыли. Протер тряпкой и б/у зубной щеткой "прошёлся" по всем щелям-отверствиям горелок. Потом ещё продул. Точнее подогнал расстояние между электродами поджига. Измерил напряжение в сети. Было 190В. Маловато. Поставил стабилизатор напряжения. Вроде бы все. Пока хлопков не наблюдал.
    Резюме:
    1. Спасибо большое всем, откликнувшимся на мой запрос. В каждом совете есть разумное, что несомненно возьмут на вооружение те, кто следит за темой.
    2. Не исключаю, что причин было несколько (может ещё что-то и осталось). Я бы их выстроил по важности в такой последовательности:
    - "грязь" на горелках. Как правильно отмечали многие. Причем, (если кто-то захочет посмотреть)простого визуального осмотра через смотровой лючок недостаточно. Это то, что почти не видимо, но сидит либо в щели, либо рядом и отклоняет струю газа.
    - эрозия контактов "свечи зажигания" и расстояние между электродами. Это уменьшает можность искры, она пробивает зазор не по лучшей траектории (зигзагообразно, вяло).
    - чистота изолятора исключает утечки на электроде
    - низкое напряжение питания также уменьшает напряжение на "свече", что приводит к "пропуску зажигания".
    К сожалению, при выполнении работ не взял фотоаппарат. Поэтому не могу продемонстрировать то, что делал. Однако, скоро предстоит замена сливного крана (покапывает). Тогда сфотографирую и покажу, где, что и как надо сделать для выполнения подобных работ.
    Подчеркну важность: т.к. это газовое оборудование необходимо быть предельно аккуратным со всеми соединениями и обязатено проверить их герметичность после сборки намыливанием стыков. При этом котел должен быть выключен, а кран газовый запорный отрыт. Если все ОК, вытрите пену и с Богом...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом