1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подключить два насоса к одной трубе?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем nets, 05.08.2009.

  1. nets

    nets заблокирован

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Есть такая проблема - у знакомого пробита скважина и он достает оттуда воду поверхностным насосом. Вторую трубку в скважину вставить нельзя.
    Можно ли подключить к этой трубке через тройник еще один поверхностный насос, чтобы иметь возможность доставать воду из двух разных мест - может кто сталкивался с такой ситуацией?
     
  2. Spy

    Spy Форумчанин

    Регистрация:
    20.07.07
    Сообщения:
    3 891
    Лайки:
    1
    Без проблем. Но с применением сложной системы кранов с электроприводами и реле.
    Правда когда качает один, то второй курит бамбук...
     
  3. nets

    nets заблокирован

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    а проще никак? например используя тройник и клапана обратного хода?
     
  4. Олег

    Олег Гость

    Тройник и два обратных клапана решат проблему, но насосы желательно, чтобы работали по очереди.
     
  5. nets

    nets заблокирован

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    спасибо - наверное это самый приемлемый вариант
     
  6. Ilya

    Ilya Гость

    и причем действенный
     
  7. nets

    nets заблокирован

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Есть еще одна вещь, за которую по неопытности я забыл спросить - вода находится на расстоянии 8 метров, но второй насос будет метра на 3 - 4 смещен по горизонтали и на 1 метр вверх. На рынке нашел насос, способный поднять воду с 9 метров.
    Вопрос - горизонтальное смещение нужно плюсовать к вертикальному или нет???
     
  8. Валерий

    Валерий Форумчанин

    Регистрация:
    29.06.07
    Сообщения:
    1 099
    Лайки:
    3
    да, примерно 10 метров по горизонту = 1 метр по вертикали

    все подобные насосы самовсасывающие и все работают по одному и тому же закону физики
     
  9. nets

    nets заблокирован

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    То есть в принципе должно работать, спасибо за ответ, наверное пора начинать эксперименты
    Одно только сильно беспокоит - получается для насоса практически предельный режим, если не заработает - деньги на ветер :sad:
     
  10. nets

    nets заблокирован

    Регистрация:
    05.08.09
    Сообщения:
    6
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Украина
    Вопрос на сегодня решен положительно :smile3:
    Всем спасибо!
    Подключен один насос, после него сделана разводка на два потребителя, включением насоса можно управлять из двух точек, но для себя я еще установил контрольную лампочку работы насоса, так как я его не слышу - ну чтобы не оставить включенным :smile3:
    Одна проблема - постоянно нужно контролировать, чтобы кран был закрыт, дабы не затопить гараж.
    На второй вариант я все равно рано или поздно выйду, так как оказалось, что режим не предельный - на самом деле до зеркала всего 5-6 метров, так что без проблем можно на входе в скважину ставить тройник с и далее разводка с клапанами обратного хода - в таком случае мой насос будет установлен у меня, отпадает проблема возможного затопления гаража (тьфу, тьфу, тьфу) ну и управляемость насоса с одной точки
    :drinks: :drinks: :drinks:
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции