1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подключить электробойлер 50л, чтоб его не разорвало?

Тема в разделе "Водонагреватели, колонки и бойлеры", создана пользователем Programmer001, 22.05.2016.

  1. Programmer001

    Programmer001 Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казань
    Надо поставить электрический бойлер в квартире.
    Понимаю, что надо ставить обратный клапан, иначе сгорит электронагреватель.
    И что? Ставить расширительный бак? Или предохранительный клапан?
    Так у меня на другом бойлере сработал предохранительный клапан 6бар-
    и вода текла даже при слабом напоре. Они разовые что ли?
     
  2. юзер

    юзер Форумчанин

    Регистрация:
    07.12.14
    Сообщения:
    2 338
    Лайки:
    281
    Programmer001,
    Забудьте об обратном клапане,и все получится.
     
  3. Programmer001

    Programmer001 Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казань
    А если отключат холодную воду, вода из бойлера уйдет,
    то электронагреватель сгорит нафик...
    Тогда надо какой-то датчик наличия воды, получается.
     
  4. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вообще, в приличных бойлерах, например, в электролюксовских, есть дополнительный датчик перегрева, который выключает бойлер, если нет воды. Он срабатывает даже когда ТЭН зарастает солями жесткости. Но это так, к слову.

    Я бы в любом случае поставил что-то типа расширительного бака, потому что в квартире бойлер лучше включать через редуктор, поскольку не всегда давление в сети меньше расчетного давления бойлера, а редуктор — это тот же обратный клапан.
     
  5. igordjan

    igordjan Участник

    Регистрация:
    01.03.16
    Сообщения:
    90
    Лайки:
    18
    Адрес:
    Ефремов
    Нормальный бойлер комплектуется парой в одном корпусе: обратный клапан-предохранительный клапан.
    Такое бывает, при срабатывании попадает мусор под тарелку клапана и он начинает травить. Ту уж ничего не поделаешь, разбирать и чистить. Городить огород из расширительного бачка-это лишнее. Если родная пара не работает, как надо, купить качественную пару и поставить. Это будет компактней, чем расширитель.
     
  6. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Можно модель "приличного" бойлера.
    А вы подключите бойлер вот так. И будет вам счастье.
    Бойлер.png
    Поясню. Даже если воды в стояке нет через "холодную" трубу вода в баке не опустится ниже уровня врезки. А через горячую трубу ниже заборной трубы. Самый форс мажор это если вы моете ручки и тут отключают холодную воду и начинают сливать стояк. Создаваемое разряжение начинает тянуть воду из бака досуха. Но подобный вариант возможен только у сильно упоротых. Мне лично трудно представить человека у которого при включении крана начинает сосать внутрь воздух, а он за этим спокойно наблюдает и ждёт результатов.
    А как только стояк завоздушен эта напасть уже вам не грозит. Т.е. форс мажор ещё и подгадать надо.
     
  7. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Elecxtrolux EWH 150. Там под пластиковой крышкой на съемном фланце стоит вот такая штука: http://www.mixzip.ru/id/ID_1923-1923.html

    Если температура фланца (на котором укреплены ТЭНы) превышает какой-то порог, то цепь размыкается. Обратное включение - нажатием на красную кнопочку.

    Не стоит в многоквартирном доме подключать бойлеры напрямую. Я могу ошибаться, но по-моему они рассчитаны, в основном, на 6 бар. В многоквартирном доме давление может быть значительно выше и не факт, что предохранительный клапан успеет все стравить. В современных домах редукторы ставят по умолчанию сразу после врезки в стояк. Так что обратный клапан в системе водоснабжения зачастую появляется "по умолчанию".

    Если бойлер используется две недели в году, когда отключают горячую воду, то использовать для сброса давления предохранительный клапан еще куда ни шло. Если же бойлер используется как штатный источник горячей воды (например, в частном доме), то седло клапана будет постоянно мокрым и очень быстро соли жесткости отложатся в таком количестве, что клапан перестанет нормально закрываться и будет травить постоянно.
     
  8. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Это бойлера с т.н. сухими тэнами. Для них работа бойлера без воды не так критична по времени. Их сейчас на рынке подавляющее меньшинство. Для стандартного мокрого тэна эта штучка не панацея. Тэн сгорает на сухую не успев разогреть даже штатный датчик идущий параллельно тэну всего в сантиметре- пулутра от нагреваемого элемента.

    Схема условная, если докапываться то можно так же мне вменить то, что я на бойлер мимо счётчика воду пустил. Весь же смысл схемы в том, что подводящая труба должна быть не ниже уровня тэна, тогда при отсутствии напора в магистрали открытие любого из кранов не приведёт к опустошению бака. Всё.
     
  9. Programmer001

    Programmer001 Участник

    Регистрация:
    06.03.16
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Казань
    Спасибо. Очень интересное решение. Тогда и обратный клапан не нужен и редуктор, получается.
     
  10. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Редуктор ставится из соображений эксплуатационной прочности. Это совсем из другой истории.
    UPD только дошло. Редуктором вы видимо называете клапан аварийного сброса. Тогда да, при таком подключении и он не нужен. Расширившаяся при нагреве вода будет уходить в систему.
     
    Последнее редактирование: 25.05.2016
  11. Просто Дачник

    Просто Дачник Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.09
    Сообщения:
    1 185
    Лайки:
    37
    Адрес:
    Москва
    Вы просили пример модели приличного бойлера, который не сгорит от включения "на сухую", я такой пример привел. Что их подавляющее меньшинство, я в курсе. Это вообще общее свойство приличных вещей.
    Сухие ТЭНы, кстати, вообще весьма удобная штука.

    Я совершенно не докапываюсь. Просто отмечаю, что в современных домах, где сразу после отвода от стояка стоит редуктор давления, эта схема работать не будет, поскольку редуктор давления будет играть роль обратного клапана и не пустит воду обратно в стояк.

    Если редуктора нет, то, конечно, схема вполне рабочая и действительно обеспечивает неперегорание ТЭНа при манипуляциях с кранами, за исключением описанного вами экзотического случая высасывания воды из бойлера при сливе стояка с открытым краном.
     
  12. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    У меня термексы стоят - нормально. Только лучше покупать на 100-120 литров- 80- маловато--Как подключать? Так это просто--обратный клапан разумеется..там два ввода что думать--холодная ввод через клапан- горячая выход--там синенькая и красная метка куда подключать--у меня шланги гигант..а дальше разводка пластиковая. Автомат на вилке узо..можно с заземлением можно без как хотите.
     
  13. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    У электролюкса куча таких моделей. Помимо упомянутого AXIOmatic, вся серия Formax, например. Я давно уже на них ориентируюсь, куда меньше головняков получается. В Formax вообще два независимых ТЭНа.
     
  14. Шуракен

    Шуракен Активный участник

    Регистрация:
    17.08.15
    Сообщения:
    451
    Лайки:
    30
    Адрес:
    г. Тула
    главное напругу не менее 2,5 квт. на 100 л. у некоторых электролюксов в том списке и которые предлагают здесь=-- только 2 квт. Хорошие отзывы по термексам..ценник 9-10 т. но тэн придётся заменить т.к. ставят при сборке китайский- из-за дешевизны--но это по грантии могут поменять и не так дорого стоит тэн. у меня тэн сгорел через 20 дней после покупки..ззаменили на новый--уже два года без проблем. на 120 л. не у всех марок такой объём есть... можно и напольный поставить литров 200 6квт)
     
  15. Toyty

    Toyty Участник

    Регистрация:
    24.07.17
    Сообщения:
    110
    Лайки:
    4
    Адрес:
    Ufa
    У Formax 2кВт и у 50-литровых, и у 100-литровых.
    А если ТЭНы горят - нафиг такое нужно? У Электролюкса не горят.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом