1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подключить к сети проточный водонагреватель

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Вадим, 22.05.2006.

  1. Вадим

    Вадим Гость

    Имеется новый проточный водонагреватель Polaris 5,5 Квт, инструкция безнадежно потеряна. В квартиру идет проводка сечением 6, затем автоматы в прихожей, с них линия в кухню сечением 2,5 (все -“ медь) и затем розетка маркировкой 15 Ампер. Планирую в в эту розетку подключить переноску на 25А, положив ее на доступное место (на 2-метровый холодильник), а в эту переноску включить (помимо холодильника и вытяжки) Polaris посредством вилки на 15 А и мягкого медного провода сечением 2,5. Можно ли так делать? Или же единственно верным решением будет отключение автомата в прихожей с линии на кухню и установка этого автомата на кухне в качестве выключателя Polarisа?
    Больше никакой серьезной нагрузки на кухне не планируется за исключением эпизодически включаемой СВЧ печки на 800 Вт.
     
  2. Юрий

    Юрий Гость

    5,5 кВт / 220 В = 26 А
    2,5 кв. мм медь х 10 А = 25 А
    Вилка с розеткой 16 А не годятся
    Провод будет немного греться
     
  3. Валерий

    Валерий Гость

    imho это тема не для этой конфы, но тем не менее НЕЛЬЗЯ

    если я правильно понимаю, то тут как минимум три нарушения:

    1. провод 2,5 квадрата не расчитан на нагрузку 5,5 кВт, да к тому же еще и другие нагрузки плюсуются, тянущие на киловатт как минимум в сумме, т.е. 6,5 кВт на провод в 2,5 мм.кв, что в два раза уже превышает, не считая пунктов, приведенных ниже

    2. если на розетке написано 15 ампер, то не нада в неё пихать что-то на 25 А, даже переноску

    3. мощные потребители не подключаются через розетки и должны иметь собственный автомат, без всяких там розеток
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  4. Faust

    Faust Гость

    А про "землю" не забыли? 5,5 кВт уже не шутки. Тут лучше совсем отдельную проводку протянуть из щитка и обязательно с "землёй" - 2 отдельных нулевых провода. У меня 3,5 кВт. Штатаная проводка 16А держит, а вот автомат не очень, начал выбивать. Заменил на 25 А. По КЗ сработает, а перегрева проводки быть не должно. И то планирую отдельную проводку протянуть.
     
  5. Faza

    Faza Гость

    При таких мощностях неразумно делать подключение через вилку. Если нет возможности протянуть отдельную проводку, то можно запараллелить от кухонной розетки,но провода между собой должны соединятся мёртво. Я паял. Ну и нежелательно одновременно включать СВЧ и ПВН, хотя при кратковременном включении СВЧ ничего страшнрго не призойдёт.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  6. Вадим

    Вадим Гость

    Не забыл, есть земляной провод
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  7. Вадим

    Вадим Гость

    Нужно ведь иметь возможность отключать водонагреватель от сети помимо штатного выключателя на нем. Выходит, нужно подключать через автоматы?
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  8. Вадим

    Вадим Гость

    Вам приходилось встречать вилки и розетки на более 16А? Мне нет. И опрошенным мной продавцам тоже
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  9. Faza

    Faza Гость

    А зачем отключать-то? Достаточно штатного выключателя. На случай демонтажа у вас есть автоматы на кухонную линию,ими воспользуетесь. Да и вообще,"Поларис" достаточно надёжен, хотя "Редринг", конечно, лучше, но там и цена в два раза выше. А вилки на ток более 16 А существуют в природе, но страшны... Короче, не загоняйтесь. Я переставил проточников не один десяток и нигде не использовал автомат в качестве доп. выкл.,только на защиту. Повторяю, для управления нагревателем достаточно штатного выключателя.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  10. Андрей

    Андрей Гость

    Медь 2,5 кВт выдержит и больше, но через автомат.Вопрос другой - выдержит ли проводка, которая находится до счетчика. Дом то каких годов? Если свежый то выдержит , а если до 90-х годов - то могут быть и проблемы.
     
  11. Вадим

    Вадим Гость

    Да потому что 4-летний сынишка крутит его как хочет. Поэтому и хочу иметь еще один, в недоступном для него месте
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  12. Faza

    Faza Гость

    Тогда в ущерб эстететическому восприятию ставте автомат в красивом белом корпусе непосредственно на кухне,да повыше,провода в коробе,тоже белый и красивый.Значит,сразу от кухонной розетки идёт короб вверх до автомата и в нём же провод возвращается к ПВН.Другие варианты требуют хирургического вмешательства с помощью перфоратора.
     
    Последнее редактирование модератором: 28.04.2016
  13. Леонард

    Леонард Гость

    Если не делать силовой розетки, то выключатель должен быть обязательно и не простой, а силовой на фазу и ноль.Если проблемы и с выключателем, то ставте в щитке на эту линию двухполюсный автомат что бы рубил и фазу и ноль.
     
  14. Максим

    Максим Гость

    я вот тоже собрался подключать ПВН на 5Квт
    буду тянуть провод 4мм от щитка в квартире, хочу поставить узо и автомат, что поставить первым от счетчика?
    жаль знаний в этом деле не много, а все конторы уж слишком денег много хотят. а я могу все сам сделать кроме щитка.
    PS как подключается автомат? он разрывает фазу как я понял, а в узо идет и фаза и ноль, Верно?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом