1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подключить полотенцесушитель к газовому котлу?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Олег Ник, 31.01.2018.

  1. Олег Ник

    Олег Ник Участник

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Какая разница, что и где стоит??! Нужен принцип подключения полотенчика к двухконтурному котлу без бойлера.
     
  2. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    ты определись уже, с бойлером или без бойлера... принцип или принципиальная схема? а принцип очень прост, подключаешь параллельно котлу с отключением основной, НО вот откуда я могу знать как у тебя сделана система отопления, обратка-подача, какой котёл, тебе написал в самом начале, что - кто будет ставить, тот и поставит без всякой схемы, определив по месту как это сделать.
     
  3. Олег Ник

    Олег Ник Участник

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Я в самом начале писал без водонагревателя (он же бойлер), давно определился, подключать к системе отопления не хочу, потому что летом система отопления не работает. Подключить к системе ГВС, отдельной веткой-параллельно, поставив отсекающий кран. Циркуляция нужна в полотенчике постоянно круглосуточно и круглогодично, понял вопрос??? Если гемморой с подключением к котлу, так лучше электрический полотенчик.
    Касаемо работников, кто будет ставить по месту. Знаем таких работников - побольше и подороже!!! Был такой недавно, агитировал на тёплые полы установить металлопластиковые трубы, мастер-ломастер.
     
  4. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    вот и как я пойму есть там геморой с подключением к котлу? вот нет ни фото ни схемы отопления, котёл хоть как называется, а то требуешь то, чего нельзя требовать.
     
  5. Олег Ник

    Олег Ник Участник

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Котёл не подбирал, прорабатываю принципиальную схему ГВС, тёплые полы и радиаторное отопление в частном доме 100 квадратов.
    Одноэтажный дом из пеноблоков, везде тёплые полы и радиаторы у оконных проёмов.
     
  6. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Боюсь под горячую руку попасть, но мне тоже интересно.
    Т.е котел должен пахать летом как зимой, но на одну мизерную точку?
    Я далеко не спец в этой области, но, думаю, без вспомогательных чего то чего то не обойтись.
    ПС Не красиво ведете себя! Если новичку как то простительно, то НЕ новичку:acute:!
     
    Последнее редактирование: 01.02.2018
  7. Митрич_52

    Митрич_52 Участник

    Регистрация:
    19.01.17
    Сообщения:
    32
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Астрахань
    А как насчёт электрического полотенцесушителя?
    Направлять мощность 15 квт котла на сушку полотенца не лучшее решение. Котёл будет работать в стартстопном режиме и недолго протянет. Стоимость прибора от пары тысяч, котла от 30 тыс.
     
  8. Олег Ник

    Олег Ник Участник

    Регистрация:
    31.01.18
    Сообщения:
    14
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Москва
    Электрический полотенцесушитель лучшее решение!!!
     
  9. Инженерные Инновации

    Инженерные Инновации Консультант

    Регистрация:
    12.02.18
    Сообщения:
    592
    Лайки:
    58
    Адрес:
    Москва
    Постоянную работу полотенцесушителя от двухконтурного котла не получится обеспечить ни при каких обстоятельствах. И схемы подключения ни при чем.
    На горячую поду подключать совсем нельзя. Для нагрева полотенцесушителя нужен постоянный проток через него воды. Если через двухконтурный котел сделать постоянный проток воды (т.е., рециркуляцию), то по датчику протока котел будут всегда греть воду, отопление не включится никогда. Поэтому на двухконтурных котлах рециркуляция горячей воды невозможна.
    Если подключить к отоплению, то работать будут сезонно.
    В данной ситуации вариант один - электрический полотенцесушитель.
     
  10. фанКИПЕЛОВа

    фанКИПЕЛОВа Новичок

    Регистрация:
    25.12.13
    Сообщения:
    4
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Киев
    К чему в итоге пришли?) Поставили водонагреватель или всё же купили электрический полотенцесушитель?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом