1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подключить повысительный насос к системе в квартире?

Тема в разделе "Насосы и насосные станции", создана пользователем Николай, 29.05.2004.

  1. Николай

    Николай Гость

    Наверное, многоим знакомая картина. Последний этаж многоквартирного дома.
    По манометру давление нормальное- 8 бар. Открываешь один смеситель - давление падает до 3-4 бар. В квартире три точки водоразбора. Когда открыты все краны- давление на входе 1, а то и меньше бара. Когда кто-то из соседей открывает краны, давление падает до 4, а то и 2 бар (у нас все краны при этом закрыты).
    С ЖЭКом, как обычно, все тривиально- либо стандартная фраза, что забит стояк либо вообще ответ- вы только одни жалуетесь...
    Перелопатил массу информации и и пришел к выводу, что без насоса, повышающего давление, не обойтись. Сначала хотел поставить UPA, но как подключил манометр на вход, понял, что нужен насос помощнее. Вот и возникли некоторые вопросы:
    1. В тех. описаниях самовсасывающих насосов сказано, что диаметр труб должен быть не меньше соответствующих отверстий на насосе. А что делать, если стояк 3/4, а далее после вентиля 1/2? Можно ли на насос присоединить переходник с 1 на 1/2 дюйма? Не отразится ли это на его работе? Особенно это интересует для насоса MQ 3-45.
    2.Можно ли на выходе насоса также поставить такой переходник?
    3.Немного не понятен алгоритм работы насоса вообще (MQ, в частности). Давление, прик котором он включается, как я понял-2 бара.
    Если открыт кран, пошел водоразбор, и давление на входе меньше 2 бар- насос начинает работать. Давление нагнетается на выходе. Насос после этого отключится или дальше будет работать, пока не прекратится водоразбор в системе? Если он отключается, когда давление на выходе повышается, то не будут ли постоянные рывки - включение - отключение? Если не отключается- не перегружается ли двигатель насоса, ведь нагрузка велика, т.к. не вся вода уходит на выходе (точка водоразбора потребляет примерно 0,5 м3/ч), но двигатель при этом все равно работает?
    4. Можно ли в насосе MQ вручную выставить срабатывание при 3 барах? В инструкции про ручную регулировку ничего не написано.
    5. Хочу поставить пред и за насосом редукционные клапаны.
    На входе на 3 бар и на выходе 3 бар. Для насоса такой режим будет нормальный?
    6. Может ли такой насос работать с частотным преобразователем для уменьшения скорости вращения двигателя насоса?
    7. Как работа насоса отразится на соседях по этажам снизу? При падении давления, допустим до 2 бар и включении насоса, какое давление будет на входе системы (до насоса)?
    8. Практикуется ли такое решение проблемы с нехваткой воды в отдельно взятых квартирах или сущетвуют другие решения (естественно, кроме борьбы с ЖЭКом)).

    Николай.
     
  2. Валерий

    Валерий Гость

    нет проблем - ствьте перехоы, данные размеры существуют для всасывания из колодца, там их надо собюдать

    соответственно

    т.к. бак у насоса очень маленький, то примерно такой режим работы и будет, но насос на него расчитан, если есть возможность - поставьте доп. бак и будет все плавнее

    нет, нельзя

    Вы же пишете, что давление на входе падает до 1 атм и т.п., причем же тут клапана?
    на самом деле эти клапана тут не нужны вовсе

    нет

    т.к. потребление воды небольшое, то особых проблем не должно быть

    возможно проще поменять трубы. т.к. описанное Вами, говорит о заужении прохода, а если он достаточно сильно заужен, то и насс может не помочь, т.к. ему ак же не будет хватать воды. которая медленно протекает
     
    Последнее редактирование модератором: 16.08.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Насосы и насосные станции