1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подключить управление ролетами?

Тема в разделе "Электрика и электрооборудование", создана пользователем Sergeyka4MATIC, 20.06.2004.

  1. Sergeyka4MATIC

    Sergeyka4MATIC Гость

    Добрый день всем!

    Начал я электрификацию своего дома (деревянный), и тут возник такой проблем. В доме 6 окон и соотв. 6 ролет с электрическим управлением. По нормам, возле каждой ролеты устанавливается выключатель на управление. Но как то не хочется перед уходом оббегать все 6 окон и закрывать все это дело, а при прибытии наоборот :smile3: Вот и задумалось вывести управление всеми ролетами в одно место. Но не поставишь же их на один выключатель - и нагрузка большая будет, да и размеры ролет разные. Если еще с выключателем можно решить, поставить допустим 6 релюх, то вот как быть с разной скоростью открывания ролет? Видел я системы NERO, которые управляют всеми ролетами с одного места да еще и без проводов. Хотел сделать, но как то дорого получается. Поэтому возник вопрос, может кто устанавливал эти неро? можно ли допустим мне сейчас поставить обычные кнопки ролетные, а потом заменить их на неро, или же под неро требуется другая проводка?
    Или плюнуть и провести в одно место от всех ролет на один выключаетель? В общем не знаю как быть, у кого в доме ролеты есть? Как боретесь с ними? :smile3:
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
  2. LAZY

    LAZY Гость

    Добрый день всем!
    Насколько я понял рольставни на 230V
    Если на 230, тогда можно поставить на каждую реле, но обязательно реверсивное с механической блокировкой. Скорость вращения примерно равная, по этому поводу можно не беспокоиться. На каждой рольставне должны быть концевики, которые остановят двигатель после открытия и закрытия, правда и они могут накрыться.

    Примерная комплектация
    кнопка без фиксации (хоть звонковая)
    лестничный таймер (арт.15231 Multi 9)
    реверсивное реле VB7-40 (АВВ)

    Но если захочется управлять централизованно + каждой в отдельности это уже потребуется электроника и обойдется значительно дороже.

    Кроме NERO приводами и автоматикой рольставень занимается SOMFY они производят подобные вещи. Но комплектная изделие и сборное могут отличаться по цене и необходимо сравнивать решения
     
    Последнее редактирование модератором: 18.04.2016
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом