1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подстраховаться от наглых газовиков?

Тема в разделе "Отопление, газоснабжение, отопительное оборудование", создана пользователем Andrei Petrov, 12.12.2016.

  1. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Добрый день.Ситуация такая. В прошлом году газовики приходили с осмотром газ.плиты. Осматривали плиты во всем доме. У меня плита Брест-1457, 1991 года. Работает нормально. Газконтроль подключен напрямую (заглушена кнопка). Сначала газовщик начал спрашивать: "кто вам напрямую делал?" Я ему ответил, что его коллега. Ладно. Начал проверять конфорки: все работает. Но прибор показал утечку газа спереди через кран одной из конфорок. Газовщик начал орать: или давайте разбирайте и я смажу конфорку, или сейчас отключим плиту. Пришлось снимать ручки с плиты, чтобы он мог смазать кран. Сам он разобрать плиту нес мог: не знал, как разбирается. Плиту разобрал, он кран смазал. Запаха газа из-под крана меньше не стало. Газовщик выдал предписание, что плита нуждается в замене.

    Потом я сам разбирал плиту, удалил из крана, который он смазывал, остатки смазки. Сейчас газом из крана не пахнет.

    Вопрос: если в этом году газовщики придут с проверкой, могут ли они настоять на отключении плиты на основании того, что в прошлом году выдали предписание? Достаточно ли двух проверяющих по квартирам плиты газовщиков для отключения плиты? Или это просто развод на деньги? Почему то у других соседей плиты, которым по 45 лет, и и у них плиты не отключают. Насколько сильная утечка газа из крана плиты Брест-1457 должна быть, чтобы газовщики запретили ее эксплуатацию? Как с газовщиками вообще разговаривать, чтобы прекратить хамство? Им лень даже смазать краны и только бы отключить плиту.
     
  2. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    А Вы сами то поняли что спросили?

    Любая утечка газа, в зависимости от состояния вентиляции может создать взрывную концентрацию.

    А почему такое название темы???
     
  3. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    У меня 1978 и ничего.
    Утечки не должно быть вообще, а так любая утечка устроняется.
     
  4. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Потому, что нынешним газовикам лень даже смазать краны. Им только бы отключить плиту. Вместо того, чтобы смазать краны отличной советской плиты, они только выдают целым подъездам предписания о замене советских плит. Видимо, молодежь не умеет работать. Привыкли сразу списывать плиты. А ведь плиты советского времени гораздо качественнее нынешних "Гефестов".

    Добрым словом вспоминаю опытного мастера, который не стал, как молодежь, говорить о списании "Брест-1457", а сделал из плиты игрушку. Вот это действительно, профи.
     
    Последнее редактирование модератором: 19.12.2016
  5. Andrei Petrov

    Andrei Petrov Участник

    Регистрация:
    10.09.16
    Сообщения:
    41
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Москва
    Я кстати, когда разобрал кран у своего "Брест-1457" увидел, что дырочка сбоку пробки крана была забита смазкой. Прочистил. Это правильно?
     
  6. Glory Const

    Glory Const Форумчанин

    Регистрация:
    28.07.07
    Сообщения:
    3 880
    Лайки:
    171
    Адрес:
    ЛНР
    Просто вам ленивый работник попался. Он не захотел пачкаться и заставил вас разбирать. Она же там раскручивается несколькими винтами... Да и пыжиться не стал, просто написал предписание. Но можно было бы написать предписание о замене крана.
    В общем ленивый и, к тому же, жуткий буквоед.
    Скажите, вам участившиеся взрывы газа в домах ни о чём не говорят? Там тоже может быть немного травило где-то... А у вас газконтроль кто-то отключил и кран пропускает... Вот человек и психанул по полной. Или вы считаете, что ему хочется брать на себя ответственность за вашу печь и за то, что с ней может статься (не дай Бог)...
    Это просто развод на вашу безопасность.
    Наверное у них с плитами всё в порядке.
    Нанять человека, который устранит вам утечку, заменив кран или отремонтировав тот, который есть. Тогда при очередной проверке напишут, что всё устранено.
    Вот представьте себя на месте этого самого газовщика, который сидит у следователя и на его вопросы отвечает:
    -Почему утечка не была устранена?
    -Да я это... попытался, а оно это... всё равно травило, я написал предписание...
    -А проверил ты как предписание твоё было исполнено?
    -Так это, человек там бедный, сжалился я над ним, дал время...
    -То есть на авось опять?
    -Ну человек то бедный, откуда у него деньги на новую то плиту?
    -А откуда теперь у государства деньги на новый дом, на выплаты пострадавшим? Почему на печке был заглушен газконтроль?
    -Так он сказал, что ему кто-то из наших так сделал...
    -Сказал... кто-то из наших... У тебя своя голова на плечах есть? Эх, пойдёшь ты паровозом в этом деле, а следом твой начальник, что недосмотрел.
    -Так это, гражданин следователь, я хотел как лучше, человек то бедный...
    -Хотел он... Вот посидишь теперь несколько лет и с имуществом твоим мы ещё подумаем как поступить...
    Как вы думаете, прокручивая такие ситуации и получая еженедельные пинки от начальства, будет этот газовщик к вам добр и благосклонен?
     
  7. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Что то Вы сами себе противоречите.
    В те же самые времена ко мне пришли из ЖЭУ сантехники ремонтировать кран у бачка унитаза. Уронили ключ, разбили унитаз и заявили - давайте новый унитаз - поставим. Я так понимаю Вы представляете как свободно продавались унитазы в советские времена...
    И пример из нынешних времён. Второй год газовой плите Горение. Очередной раз вылетел таймер. Звоню в сервисный центр в Питере (я в области). По звонку, приезжает мастер и меняет таймер по гарантии. Чистенький, вежливый, аккуратный. Тут же говорит, что потрескался уплотнитель духовки, приедет заменит. На следующей неделе, сам, без вызова приезжает и меняет уплотнитель, опять же по гарантии.
    Впрочем нет смысла объяснять людям, которые уверены, что им все должны.
    По всей стране каждый день несколько взрывов газа, от которых страдают невиновные, а всё потому, что НАГЛЫЕ ГАЗОВИКИ вовремя не отключили газ там, где утечка.
    За это же платить надо
     
    Последнее редактирование: 13.12.2016
  8. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Правильно. Но утечка то не из за этогого была? Где утечка? Желательно с фото.
     
  9. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Ещё какой наглый! Как можно было просить хозяина
    а если бы там бабушка была!:dntknw:
     
    Последнее редактирование: 13.12.2016
  10. Славик64

    Славик64 Специалист форума

    Регистрация:
    29.09.13
    Сообщения:
    3 646
    Лайки:
    350
    Адрес:
    Владикавказ
    Возможные места утечки на данной плите.
    На кранике есть винтик, который регулирует малое пламя на конфорке. На винтике есть резиновое колечко, которое со временем подсыхает и начинает травить. Надо выкрутить этот винтик, подмотать резьбу чем нить, например тангитом(видел и простыми нитками) и закрутить обратно, правда о малом пламене надо позабыть, имхо, мелочь. Screenshot_2016-12-13-12-01-39_1.jpg
    Другое место, это прокладки под краниками. Screenshot_2016-12-13-12-01-39_2.jpg Они подгорают от жара духовки. f (77).jpg Менять!
    Ну и кнопка ЭМК-на. Тоже со временем высыхает сальник и может травить.
     
    Последнее редактирование: 13.12.2016
  11. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    Летом заключал договор ТО ВДГО. Даже не приехали смотреть на что они заключают договор, какое там оборудование, что именно на самом деле, в каком состоянии. Деньги получили и сказали - пользуйтесь на здоровье! А вы газконтроль, приборы, прокладки. )))
    Ну меня такое в общем то устраивает. Свою печку м и колонку я и сам обслужу. Лишь бы не трогали меня своим ТО и век бы не приходили. Что делать, узаконенный грабёж в действии, приходится платить ни за что. Возмутишься, придут и накажут, и придётся менять всё оборудование вместе с газовыми трубами.
     
  12. Tier

    Tier Участник

    Регистрация:
    21.05.08
    Сообщения:
    7
    Лайки:
    0
    Я конечно извиняюсь, но за что мы каждый год платим приличные деньги за ТО? Как мне сказал мастер, если даже я залила плиту и газ плохо поступает, я должна вызвать их и они устранят проблему. Ну, по крайней мере приезжали несколько раз чистили котел.
     
  13. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    За какое ТО Вы платите? Что входит в это ТО?
    Тоесть если у вас (пишу с маленькой буквы, обращаясь ко всем) через 20 лет эксплуатации (у топикстартера 25) развалилась плита, то вы звоните в горгаз и вам бесплатно ремонтируют, или заменяют газплиту.

    А нафига нам тогда гарантия???

    В сентябре ездил на ТО. Машина на гарантии. И за что я заплатил 17 ???
     
  14. schalke

    schalke Форумчанин

    Регистрация:
    04.10.11
    Сообщения:
    997
    Лайки:
    9
    Адрес:
    Калужская область
    если каждый год будет заключать договор,то отремонтируют, замена за счёт потребителя,а ВАС я тоже всегда пишу с маленькой,мы же не на официальной церемонии)
    а кто пишет про гарантию?
     
  15. YuraR

    YuraR Активный участник

    Регистрация:
    16.04.10
    Сообщения:
    357
    Лайки:
    42
    Адрес:
    Ростовская область
    В договоре ТО ВДГО должно быть написано за что. В общем и целом получается что ни за что. Ну за то что кто то понюхает вместо меня, пахнет газом или нет. Я же сам понятия не имею, чем у меня пахнет и в жизни не догадаюсь обнюхать своё газовое оборудование сам. Если же придётся в процессе ТО что то делать, а не только нюхать, то это дополнительные расходы. ТО ВДГО это узаконенный грабёж населения.
    Раньше, при СССР все эти ТО входили в стоимость газа, все Горгазы страны являлись одновременно и поставщиком ресурса и обслуживающей организацией. В их обязанность входило ежегодное ТО газового оборудования населения, чего они благополучно избегали и население не тревожили. После революции придумали разделить единые конторы на составляющие части. Одни поставляют газ, другие эксплуатируют, третьи обслуживают... Население обязали платить за ТО, чем с радостью воспользовались обслуживающие конторы, быстро возведя эту обязанность в законный рэкет.
     
    Славик64 нравится это.
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом