1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подвести фундамент под брусовой дом - стоит на чурках

Тема в разделе "Фундамент, расчет фундамента, грунты, заливка фундамента", создана пользователем TAG, 27.07.2008.

  1. TAG

    TAG Новичок

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте господа! У меня вопрос: Дом брусовой 10х10м,брус 20х20см,крыт шифером,буду менять на металочерепицу,стоит на чурках Буду подводить фундамент. Какой ширины нужно заливать фундамент,и нужна ли арматура,если нужна то какая и сколько?
     
  2. Руслан

    Руслан Гость

    Про количество арматуры вопрос излюбленный, количество определяется расчетом. В вашем случаи армирование может быть конструктивным. Делаете ленточный фундамент по ширине не менее ширины бруса, а для устойчивости лучше 40см. Армировать можете арм. диаметром 12 двумя стержнями с шагом по вертикали не более 40см. Расстояние между стержнями по горизонтали 30см при ширине фундамента 40см.
    Класс бетона желательно В25 но можно снизить до В15. Соблюдайте глубину заложения.
     
  3. TAG

    TAG Новичок

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Спасибо Руслан за Ваш ответ! Если я буду лить фундамент шириной 25см,то могу ли я обойтись одним рядом арматуры, по центру,или мне надо два ряда с растоянием 15см между ними?
     
  4. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Не хватает данных: 1)Этажность. 2)Наличие подвала .
    3) Характер грунта. 4)Глубина грунтовых вод.
    5) Наличие внутренних несущих стен.
    К примеру на песчанном грунте с низким уровнем грунтовых вод и 20х20 достаточно 30 х60 с 2-мя переммычками вдоль и одной поперек (под внутренней несушей стеной).глубина 5 см по песчаной подушке 20 см.
     
  5. TAG

    TAG Новичок

    Регистрация:
    26.07.08
    Сообщения:
    3
    Лайки:
    0
    Здравствуйте Евгений! Этаж один,как сейчас и есть из бруса,второй этаж коркаснного типа с утепленной крышей.Подвала нет. Грунт-суглинок.Грунтовые воды на какой глубине незнаю вроде глубоко. По центру дома одна несущая стена.
     
  6. ЕвгенийG

    ЕвгенийG Форумчанин

    Регистрация:
    22.03.08
    Сообщения:
    525
    Лайки:
    16
    Адрес:
    Москва
    Для суглинка при низких грунтовых водах желательно увеличить глубину заложения песчаной подушки до 50 см.
     
  7. Atos

    Atos Пармастер

    Регистрация:
    23.12.07
    Сообщения:
    2 507
    Лайки:
    138
    Адрес:
    Ростов
    Суглинок - пучинистый грунт. Нужны компенсационные меры. ИМХО - это фундамент ТИСЭ.
     
  8. Руслан

    Руслан Гость

    TAG. Вы совершенно правы нужно два ряда с расстоянием между ними 15см.
     
Похожие темы
  1. Юрий
    Ответов:
    39
    Просмотров:
    16 800
  2. Микаил
    Ответов:
    50
    Просмотров:
    44 715
  3. Serj324
    Ответов:
    5
    Просмотров:
    2 087
  4. SMS
    Ответов:
    10
    Просмотров:
    1 742
  5. Weron09
    Ответов:
    0
    Просмотров:
    1 795
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом