1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подвести новый водопровод к старому частному дому, так чтобы не осел фундамент

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Novator 09, 09.02.2012.

  1. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Трубы водопроводные уже старые.В ближайшие годы на нашей улице будут менять центральный водопровод и я хочу заменить старые трубы под домом.Сейчас у меня в доме идет капитальный ремонт.К,сожалению, так получилось,что пришлось делать зимой.И вот сейчас я хочу положить под полом трубу, прорыть траншею в комнате и вывести трубу под фундаментом на улицу хотя бы на 50-70 см и заглушить трубу, с тем, чтобы, когда придет пора подсоединяться к центральному водопроводу мне бы уже не пришлось вскрывать полы, а только прокопать траншею на улице и подсоединить трубу к той, которую выведем сейчас.Как это сделать безопасно для дома? Как подкопать изнутри дома под фундамент и еще на 50-70 см? Может существует какой-то бур? И, если да, то где его можно найти.К кому нужно обратиться? Что это за специаласт? Помогите,пожалуйста, с советом.Нужно срочно. :sad:
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Просто копаете изнутри дома возле фундамента вниз сколько надо.
    также снаружи копаете.
    Пробиваете под фундаментом простую скважину в грунте чем попало.
    Берете железную трубу д100 с плавным отводом 90град.
    Отвод под фундамент, труба вверх в дом. Вот вам и гильза для будущего ввода ПНД трубы водопровода.
    В чем сомнения?
    Может в том, что сейчас не можете копать снаружи (зима и замерзло)?
    Ну и ладно..
    Как делал я (котельная..подготовка ввода водопровода):
    Все равно все делаете изнутри как сказано выше.
    Трубу с отводом глушите тряпкой и пакетом на стороне отвода.
    Этот отвод заводите под фундамент с выходом отвода за внешнюю сторону фундамента хотя бы на 20-30см и закапываете.
    летом откопаете с внешней стороны и найдете конец 90градусного отвода.
     
  3. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Возможно ли трубой с отводом пробить дорогу под фундаментом и наружу? Наверное это очень тяжелая работа. Кувалдой стучать по трубе? Или как?
     
  4. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Только дошло до меня. Вы написали " Пробиваете под фундаментом простую скважи ну в грунте чем попало и вставить в отверстие трубу с отводом". Но мой вопрос как раз и заключается в том, как пробить это отверстие под фундаментом, чтобы не повредить дом, чтобы фундамент не осел. В комнате, когда будем копать придется ставить щитки с распорками, чтобы земля не поехала, а как под фундаментом?
    :sad:
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Как ввод сделать? Взять и прокопать. :wink3: Снаружи, раздолбить скарпелью с кувалдой или хорошим ломом (как у могильщиков) мёрзлую землю на улице, примерно на метра 1,5-2. Верхзний мороженый слой снять. Потом штыковой лопатой выкопать грунт до боле-менее мягкого. Взять совковую лопату, не китайскую. Выкопать грунт на нужную глубину. прокопать штыковой лопатой такой тунель под фундамент на глубине 1,8-2 м. У дома, если отапливаемый и жилой земля не много промерзает 20-30см, вряд ли больше, а если снег там лежит, то и меньше. Потом изнутри дома прокопать сапёрной или штыковой лопатой шурф на "тунель" только с местом не ошибитесь. :grin: Глубиной, на сколько сможите. Потом ломом провалить грунт из шурфа в тунель. С улице вынуть землю, там удобнее. Расширить прокол или обрушение шурфа так что бы пролезла 90 или 63 труба ПНД. Трубу слегка подогреть, сделать с краю дыру под верёвку. Привязать верёвку к трубе крепкую, что бы не оборвалась. Потом, делать вдвоём, изнутри дома взять крючок из проволоки 6-8мм, снаружи, подсунуть петлю из верёвки в тунель, изнутри поймать верёвку крючком, вытянуть наверх. Снаружи из траншеи подавать трубу, а изнутри затягивать. Получится гильза для будущей ПНД трубы. Снаружи гильзу заткнуть чёпиком, так что бы он не вылетел и что бы грунтом по весне чопик не втолкало в трубу. Изнутри дома, заткнуть тоже, можно тряпкой. Потом, совковой лопатой закопать яму и подтрамбовать. Если грунт тлина или другой тяжёлый, то тогда нужен ещё и песок будет на подсыпку. Так, на всякий случай, а то, мало ли гильзу заломает грунтом. Вот примерно так! Можно эту работу доверить Узбекам.
     
  6. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Никуда она там не поедет..и фундамент тоже :smile3:)))))))))) :laugh1: Не переживайте.
    Копайте..копайте и еще раз копайте. img_271686.jpg
    Вот так с улице весной выглядит отвод из котельной (красная пленка), которую делали из помещения котельной.
    А затем уже к ней подтянули трассу с центрального водопровода по улице. img_271686_2.jpg
    технологию копки Александр -Яр в принципе описал.
    Ничего сложного.
    Можете сейчас на улице ничего не копать.
    Ройте изнутри. Отвод на 1 метр за фундамент протолкнете ПНД гильзой. Летом на улице отроете и найдете!
     
  7. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Сегодня нашли мастеров, которые из дома пробурят под накломом 45 градусов до фундамента на глубину 1,80 м относительно земли. И они просто опустят туда полипропиленовую трубу диаметром 32 мм. Сказали, что не нужно никакой гильзы для трубы.Труба очень прочная и земля ее не раздавит.И теплоизоляция тоже не нужна. А, когда придет время и будем копать с улицы, то нужно будет сделать подкоп под фундамент и подсоединиться к трубе, которую выведут сейчас.Можно ли так делать. Или нужно,чтобы пробурили с выходом за фундамент со стороны улицы? И действительно ли можно проложить трубу без гильзы и не утеплять. Спасибо.
     
  8. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А потом охренееют подкапывать под фундамент, что бы там соединиться. Это какую надо выкопатья яму под фундамент что бы там можно было соединиться с трубой, которая опущена сверху? Нужна яма что бы можно было в ней работать! Нужно подсунуться с паяльником и запаять полипропилен под фундаментом, ещё и самому сидет в траншее место надо! Это тяжело и неразумно! А еслиещё и вода пойдёт грунтом, то вобще ж...а будет! Получится целый котлован у фундамента. Нет, так делать не надо!

    Вот это лучше будет.

    Это можно, но, в том случае если проложите трубу сразу до места. В противном случае, придётся варить полиэтилен в траншее.
    Полипропиленовую трубу в землю не желательно, можно, но не желательно. Лучше положить ПНД, она намного пластичнее. Только берите ПНД на давление 10-12 кг. Пусть с запасом будет! Тогда можно прокладывать без гильзы, на лёгких грунтах без подсыпки. А так же на водянистых грунтах и плывуне можно ногами затаптывать.
     
  9. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Спасибо большое за ваши советы.Буду завтра звонить мастеру и разговаривать.Только боюсь он не согласится с этими доводами,скажет,чтобы не переживали и все будет хорошо. Я соглашусь,а впоследствии буду сильно жалеть. Попробую еще с другим мастером переговорить. :sorry2:
     
  10. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    А, не проще для таких работ найти пару Узбеков или Таджиков, сказать им чего надо, и как надо. Пусть делают. Будет дешевле и лишних вопросов не будут задавать и несоглашаться. А когда будете водопровод проводить, наверно не зимой, то покажите где гильза. И пусть в неё пехают полиэтиленку потом.:smile3:
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ищите землекопов и больше никого не спрашивайте!!!!!!!!!!
    Вы же на форуме для чего? Спросить совета практиков.
    Я вам ответил и показал фото!!!
    Копать и делать отвод!!!!!!
    ну сколько возьмут у вас узбеки сейчас...с учетом зимней безработицы???
    Ну максимум 2000 рублей за 1 день работы!
    Копайте...
    делайте отвод гильзы - ни в коим случае не надо делать отрезок трубы для будущего соединения в виде пайки или компрессионного фитинг. все должно быть единым от центральной сети до входного крана!!!!!
    Послушайте...не пожалеете!!!
    И уточняю...
    Вам нужна труба именно ПНД...а не ППР!!!!
    Утеплять не надо..если конечно ниже ниже промерзания.
    У меня 1.7м. Все нормально - течет и радует!
    У соседей перемерзло!!!!!! Поленились заглубиться возле колодца от центрального водопровода.
    А морозы стояли не детские - до -28С доходило.
     
  12. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Если длина не большая! Сварить можно полиэтиленку, мы варим безпроблем и закапываем. Но, мало кто это делает. Само собой лучше цельную трубу положить. Компрессионные фитинги очень не рекоменую закапывать! Их бывает выдёргивает грунтом и ПОТОП!!!! Правда мы их компрессионны е вобще не используем-- только приварные.

    Само собой утеплять не нужно, бессмысленная трата денег и материала. А самое главное не нужно!

    Мороз и сейчас отменный стоит! Я с трудом машину завёл! -27 утром было.
     
  13. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Для трубы ПНД 32 мм какого размера нужна гильза? И, что гильзу нужно прокладывать от места,где будет кран и до выхода из фундамента? Извините,что задаю столько вопросов.
     
  14. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    На гильзу поставьте что-нибудь 50 или 63 трубу. Больше не стоит, тяжело заводить втаскивать, да на морозе... :sorry2:
    Можно и так. До пола пставьте. Обрезать всегда можно будет. А так, гильза делается выше 0 отметки на 100мм. Больше не нужно. Выше земли обрежете ножовкой по дереву потом, когда заводить внутреннюю трубу будете.
     
  15. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    вы правы.. Только я когда закапывал разводку по участку хотел сварить..- потом не успевал.. потом дожди..потом канава начала осыпаться.. - короче закопал компрессионные. Сейчас сожалею.
    решил - так:
    пока пусть так лежат, а потом все равно разводку по участку сделаю летнюю открытую по месту. :smile3:
    :laugh1:
    Ну у меня это касаемо только летней воды. Централизованный ввод единая труба от крана в доме до крана в колодце на трассе!
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом