1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как подвести новый водопровод к старому частному дому, так чтобы не осел фундамент

Тема в разделе "Водоснабжение и канализация", создана пользователем Novator 09, 09.02.2012.

  1. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Извините, я женщина,которой приходится принимать решения и стараться во всем разобраться, чтобы не наделать ошибок.
    Ваши советы я поняла и решила так и сделать.Позвонила мастеру,с которым договорилась на завтра.Он мне тоже очень убедительно объяснил, что лучше полипропиленовые трубы.Они более надежны, чем ПНД,если сварить грамотно, то это навсегда. А вот трубы ПНД не варятся и на концах (где кран и где колонка) нужно делать механическое соединение, которое через некоторое время выходит из строя.И, поскольку варить нельзя,то нужно будет наставлять кусок и делать уже 2 соединения.А также у них были случаи,если проложена труба ПНД под дорогой, по которой ездят машины,то труба от вибрации сплющивается и проходимость уменьшается. Сказали, что могут пробурить скважину и под гильзу диаметром 100. Но мало того, что это обойдется дороже, главное что это нецелесообразно из-за того о чем писала выше.
    Сказали,что могут привезти компрессор и проверить им сварку труб ППР под давлением .
    Все это для меня очень сложно.Мастер этот вроде тоже опытный. Говорит за 8 лет не было ни одного случая, чтобы потекло.Конечно не хотелось бы быть первым случаем. Думаю, что решусь на его доводы.Немного подстрахуюсь.Сделаю в досчатом полу что-то вроде люков. Если что произойдет, то по крайней мере в доме можно будет добраться до соединений без ужасающих усилий.Ламинат чуть разберем и поднимем доски. Пожелайте мне удачи. И большое всем спасибо.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Достаточно набрать в поисковике слова "сварка ПНД", чтобы убедиться в том, что товарисчъ соврамши
    Именно из полиэтилена делают наружный водопровод, полипропилен для наружных водопроводных сетей не используют, это труба для внутренней прокладки.
    А не надо прокладывать трубу под дорогой без футляра, тогда и сплющиваться не будет. "Мастер" элементарно не знает строительных правил.
     
  3. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Что-то мне подсказывает о низкой квалификации мастера, похоже он умеет только лопатой копать :laugh1: и полипропилен паяльником запаивать! Вам, какое сварное соединение нужно полиэтилена? Стыковое, электромуфтовое, раструбное? Могу выложить фотки, только придумаю как там посветить что бы сфоткать.
    А вот это ещё интереснее!:laugh1: Наидите ему такую хорошую книжечку СНИиП называется, пусть почитает как это делается! Будет: "А теперь правильный ответ" как в шоу.
    Вам же уже пояснили как надо делать

    Вот и пусть засунен себе эту ППР куда-нибудь и проверит компрессором! :laugh1: :laugh1: :sm016 (в землю имею ввиду):
    Дело ваше, конечно соглашаться или нет. Только зачем тогда было спрашивать и просить объяснить и показать как и что нужно делать, если вы сами всё знаете:scratch one-s head:
     
  4. Novator 09

    Novator 09 Гость

    О, Боже, как все сложно. Голова шишками. Готова расплакаться.Но слезами делу не моможешь.
    Еще он сказал, что трудно будет пропихнуть трубу в гильзу, так как будет 2 поворота. Первый от фундамента наверх.Второй наверху под полом. :scratch one-s head:
     
  5. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Выше земли, под полом-то зачем гильзу? :shok: Там, потом оденете на трубу пенофол или макрофлекс, по разному одно и тоже называется такая серая трубчатая губка. Поставите к балкам пола хомутовые опоры и прикрутите трубу в теплоизоляции. Выведите трубу в доступное место и поставите вводной кран или задвижку, вентиль, вобщем запорную арматуру. Зачем мудрить и изобретать велосипед!? Либо ищите другого мастера. Впрочем, дело ваше. :sm019:
     
  6. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Под полом затем, что трубу мы прокладывать будем не скоро, может через год-два. А сейчас просто делаю капитальный ремонт дома, и чтобы потом не вскрывать полы и подвести под полом трубу длиной 6 метров до стены откуда до крана рукой подать.А всего с выходом за фундамент гильза должна быть 10-11 метров. Сумеем ли потом протащить трубу на такое расстояние с двумя поворотами?
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Под полом труба замерзнет. Её надо или вести в земле под домом и подниматься в том месте, где этот кран, или (что лучше) подниматься из земли сразу после наружной стены и вести трубу в отапливаемом помещении. Оба варианта подразумевают всего один поворот трубы ниже пола дома.
     
  8. Novator 09

    Novator 09 Гость

    Труба и будет проходить под полом в отапливаемом помещении. У нас у старая лежит под полом.А поворота все-таки два.Первый от фундамента наверх.Второй- когда труба поднимется до пола она уже не вверх же идет, а должна лечь на пол. Правда угол поворота будут уже не 90 град, а значительно больше, поскольку бурить будут под наклоном.
     
  9. Novator 09

    Novator 09 Гость

    И длина 10-11 метров это ничего?
     
  10. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Не надо паниковать.
    Хотите совет?
    Пошлите этого мастера так далеко..откуда даже это не долетает!! :laugh1:
    Он вас ОБМАНЫВАЕТ!!!!!! Он хочет на фоне вашей неосведомленности заработать денег на абсолютно ненужных.. и при довольно сомнительном качестве работ!!!!
    вы знаете хоть одного мастера, который бы говорил, что все его работы плохие и постоянно протекают???
    :wink3:
    Извините..
    но вас "разводят на деньги" :sad:
     
  11. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Ох уж эти .... заказчики :smile3:
    Вот смотрите:
    труба ПНД в утеплителе выходит из пола ВВЕРХ!
    Затем компрессионным фитингом (или хотите сваркой) заканчивается поворотным уголком.
    теперь делайте с вашей системой все что вам угодно!!! img_271945.jpg
    Под землей вводная труба выходит через гильзу из канализационных рыжих труб 110 (за 300рублей комплект гильзы с отводом на 0.5м) в траншею, которая показана на фото раньше!
    И еще:
    ПНД труба - это трубы для наружних (земляных) заложений.
    ППР труба - это которая на фото белая только для ВНУТРЕННИХ работ. ЕЕ нельзя в землю.
    И не знать этого ваш мастер просто НЕ МОЖЕТ!!!! А если не знает.. - то бегите от этого мастера быстро!!!!
     
  12. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Никаких 11 метров гильза не должна быть!!!!
    Гильза только для прохода под фундаментом!!!!!
    Внутри дома копайте траншейку на глубину фундамента до точки подъема в доме.
    Узбеки вам эту траншейку мотыгой и совком за пол-дня отковыряют! А если накормите лапшой и чаем..то они летом еще и снаружи руками отроют и будут на вас молиться!!! :laugh1:
    Гоните мастера ВОН!!!
    делайте как говорят на форуме!!!!
    В противном случае..-
    мне вас будет искренне жаль :(
     
  13. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Вот такая труба у вас должна быть на улице
    Смотрите на фото..прислоненная к стене в бухте! img_271947.jpg
     
  14. михаил

    михаил Гость

    Всем привет,у меня такая же проблема,подвели пнд трубу,не поставив гильзу.Вода проходит в дом медленно.На данный момент ставлю гильзу,но меня смущает соединения между собой труб пнд и походу в районе соединения,я хочу вывести отдельный выход воды,для полива огорода.Замерзнит ли вода зимой,и не будет ли это препятствием прохождению воды в дом?Как утеплить это соединения?
     
  15. Александр-Яр

    Александр-Яр Активный участник

    Регистрация:
    12.10.08
    Сообщения:
    2 456
    Лайки:
    3
    Адрес:
    Ярославская область
    Так надо не только гильзу ставить под дорогой если продавили трубу! Надо и трубу продавленую менять будет. А вобще, закапывать разъёмные соединения нельзя! Только сварные на ПНД можно закапывать. Никакие цанги на наружку не пойдут!
    И ещё вопрос, про вывод на полив, какие соединения вы утеплять собрались, и где?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом