1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как покрасить старую мебель?

Тема в разделе "Краски", создана пользователем Алена, 02.07.2005.

  1. Алена

    Алена Гость

    Поделитесь советом, как покрасить старую мебель. Поскольку никогда раньше подобным не занималась, интересует вся технология, а также - какие материалы лучше использовать.
     
  2. VinS

    VinS Гость

    Уважаемая Алёна, в Вашем вопросе нет никакой информации. Потому и ответ дать сложно. -Какая мебель ? (диван-стол-стул). Зачем красить ? ну и т.д. Поподробнее пожалуйста. Ичто значит старая, каких лет выпуска, - из этого можно будет пронять, чем может быть покрыта. Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  3. Алена

    Алена Гость

    Старая мебель - стенка и книжные полки. Не полированые. Лет им наверное двадцать... Все ободраные. Хотела придать им современный такой вид.
     
  4. VinS

    VinS Гость

    Уважаемая Алёна ! Если 20 лет (это далеко не старая мебель), то Ваши полки-шкафы вполне могут быть изготовлены из ДСП ламинированной декоративной плёнкой. Это бумага плотностью 80-90 г/м кв на которой методом глубокой (чаще всего) печати нанесено изображение тангенциального среза древесины, после печати бумага пропитывается карбомидной смолой и наклеивается на ДСП. Вот этот вариант (бумажный) Вы отремонтировать не сможете никак. Разве что покрасить какой-нить краской. На очищенную поверхность одинакого хорошо ляжет и эмаль на нитро-основе и акрилловая и другие. Кстати на сайте ntv.peredelka.ru должен лежать фрагмент недавней передачи про то как они покрасили такую же мебель в стиле Модерн, в два переходящих друг-в-друга цвета. Технология совсем простая, а эффект потрясающий.
    Второй вариант - Ваша мебель покрыта натуральным шпоном, который был отделан нитроцеллюлозным лаком (НЦ-221 или 222, НЦ222 темнее). Этот вариант легко отремонтировать. Вам потребуются: Наждачная шкурка, Морилка под Ваш цвет, размывающий состав РМЕ, но можно использовать и растворитель РМЛ, Лак НЦ-221 (222). Шлифуете повреждённые места, размываете, ещё шлифуете, обрабатываете сватлые места морилкой под цвет Вашей мебели, сохнет не менее 12 часов, потом 1-й слой лака, сушка час-два, шлифовка (слабая и тонкой шкуркой), легко обработать всю деталь РМЕ, сушить 2часа, покрыть лаком. Всё ! Желаю удачи !
    Сергей.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  5. Светлана

    Светлана Гость

    Как покрасить мебель?

    Здравствуйте!!!
    Мы с мамой недавно перехали в небольшую двухкомн. квартиру. Зал довольно маленький (около 15 кв.м), но квадратный и светлый, есть "стенка" (3 метра, шифоньер+ книжные полки+секция закрытых полок для белья), она довольно старая около 12 лет, но импортная и выглядит достаточно современно, коричневая не лак-ная, хочется что то с ней сделать, обои светлые однотонные (теплый песочный цвет очень похожи на шелкографию) Была идея покрасить под зебру, но страшновато, может Вы что то посоветуете. Мягкую мебель и шторы пока не покупали. Заранее спасибо!!
     
  6. Ответ

    Светлана, я понимаю Ваше желание обновить и преобразить мебельную стенку, но не таким вариантом. Исключение может составлять любовь к этим самым зебрам.
    На самом деле, путей по её переделке не так много:
    1. Создать что то в ярких и разноцветных тонах. Дверки жолтые, полки синие и т.д.
    2. Равномерно покрасить в выбраный тон + замена ручек + Ваша фантазия.
    3. Если есть средства, можно поэкспериментировать с декоративными материалами, которые обладают рядом специальных свойств. Искуственное старение, благородные трещины, налёт патины.
     
    Последнее редактирование модератором: 03.12.2015
  7. Goofiii

    Goofiii Гость

    Какой краской покрасить лакированный старый шкаф

    Дома стоит очень старая стенка, которую я хочу выбросить, но моя мама против. Я хотела бы знать, можно ли наносить краску на лак или её нужно снять? Нужны ли специальные краски для этого, чтоб потом не пришлось постоянно перекрашивать.
     
  8. Андрей

    Андрей Гость

    такую задачу я решал, и перекрашивал за очередными халтурщиками мебель, использовал я финскую краску "империо", только цвет стенки надо выбрать потемнее, и надо использовать краскопульт для окраски лакированных частей, а как обычно не вся стенка полированная,то на других местах можно использовать валик. кстати, лак можно удалить с помощью "Б-52", а дальше просто покрасить.
     
    Последнее редактирование модератором: 29.09.2016
  9. Мария

    Мария Гость

    для изменения внешнего вида мебели Вам потребуется шкурка (крупная и мелкая для шлифовки), морилка и лак по дереву. Крупной шкуркой снимается большей слой, мелкой шкуркой добиваетесь ровности поверхности.
    для упрощения работы лучше иметь дрель со шлифовочной насадкой- если поверхности большие, а то с бруском и шкуркой умаетесь.
    я пыталась переделать табурет, правда он был покрашен краской, на ошкуривание ушло много сил %) получилось ничего, правда помните если наносите лак - цвет мореного дерева становиться темнее.
     
  10. Екатерина

    Екатерина Гость

    А у меня есть древний столик с резными ножками. Он точто деревянный, краска во многих местах облупилась. Скажите, пожалуйста, нет ли каких-нибудь специальных средств, что бы остаткикраски снять было легче? И чем его красить??? Спасибо.
     
  11. Здравствуйте Екатерина. Остатки старой краски можно удалить с помощью смывки Radikal (borma.ru/radicalabbeizer). А потом можно наносить любые материалы: краску, морилку с лаком, воск, масло,любые спецэффекты.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Краски