1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как покрыть паркетную доску лаком

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Наталия, 22.08.2011.

  1. Наталия

    Наталия Гость

    Подскажите как покрыть паркетную доску лаком. После нескольких лет эксплуатации хочу обновить, как выбрать марку лака? обязвтельно ли шлифовать если есть только мелкие царапины? Подскажите пожалуйста. Спасибо!
     
  2. Алексей

    Алексей Гость

    Сначала надо обязательно подготовить поверхность, необходимо циклевание и шлифование пола. Паркет не должен иметь следов мастики, сколов и мелких трещин, иначе лаковое покрытие будет нестойким. В процессе циклевания с поверхности пола надо удалить все мелкие дефекты и загрязнения. Пятна, которые не исчезли после циклевания, обычно убирают вручную с помощью лимонной кислоты, затем паркет шлифуется и тщательно очищается от пыли.
    Начинать работу необходимо с самого дальнего угла комнаты, используя широкую кисть или валик и тщательно втирая состав в пол, с тем, чтобы первый слой лака как можно глубже проник в структуру древесины. Некоторые предпочитают вместо кисти использовать большую губку, так как она образует меньше капель и потеков. Срок высыхания первого слоя составляет сутки-двое, после чего поверхность обрабатывается мелкой наждачной бумагой (без нажима), опять очищается от пыли и покрывается вторым слоем лака. На этом этапе можно и остановиться, удовольствовавшись двумя слоями лака, но лучше будет нанести третий слой, который в буквальном смысле придаст глубину и сочность цвета паркету.
    Всю информацию об основных характеристиках лака – вид, состав, вязкость и текучесть – обычно можно найти на упаковке. Главным фактором, определяющим выбор лака, должна служить ожидаемая нагрузка на напольное покрытие, то есть для обычной квартиры вполне подойдет лак со стандартными эксплуатационными характеристиками, а для помещения с высокой проходимостью необходимо подбирать лак с повышенной устойчивостью к механическим повреждениям. Кроме того, следует помнить, что лаки различаются интенсивностью блеска: глянцевый, полуглянцевый, полуматовый, матовый.

    Надеюсь помог, а вобще вот полная статья на эту тему. Удачи
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом