1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как покрыть ванну эмалью, отталкивающей ржавые пятна от горячей воды?

Тема в разделе "Ванны и душевые кабины", создана пользователем Илья, 28.03.2009.

  1. Илья

    Илья Гость

    Установил новую стальную ванну, если верить продавцам, австрийскую, сталь 3 мм толщиной, с тройным покрытием эмали, отталкивающим ржавые пятна от воды. Случайно откололи по центру кусочек эмали на 0,5 квадратных см. Деньги все вышли - поменять ванну "трудно".
    Подскажите, пожалуйста, какую эмаль, аналогичную нашей, купить и как ее правильно покрыть?
     
  2. Faza

    Faza Гость

    Этот дефект будет теперь вашей карой за неловкость,можно сказать,пожизненно. Замазать можно эмалями на основе эпоксидной смолы,на 3-5 лет хватит. Эмали продаются,но можно сделать самому с наполнителем типа окиси цинка,нужно знать как. Настоящая эмаль при покрытии требует высокой температуры,более 1000 С и в домашних условиях,сами понимаете,сей процесс не осуществим. Всё остальное - эрзац.
     
  3. Илья

    Илья Гость

    То есть ванну надо только менять, если хочется забыть о ней лет на 20?
     
  4. Сан Саныч - сан

    Сан Саныч - сан Заслуженный самостроитель

    Регистрация:
    27.08.08
    Сообщения:
    1 669
    Лайки:
    128
    Если это металл ванны и есть доступ снаружи к массиву металла (ножка или еще что), то я бы лично попробовал "Цинкор" - набор для очистки от ржавчины и электрохимического цинкования дефектов покрытия автомобильного кузова. Нужен будет аккумулятор или другой источник постоянного тока.А если есть авто, то потом пригодится, если нет, подарить кому-нибудь или продать. Останется почти всё. Только надо согласно инструкции электроды непрерывно шевелить. Купить можно в ЮП или просто в автомагазине (не во всех). Потом экспериментировать с эмалью.
     
  5. HAM

    HAM Активный участник

    Регистрация:
    20.12.08
    Сообщения:
    406
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Как правильно заметил Faza восстановить можно (но не более, чем на 3 года) эпоксидной эмалью (лучше типа БЭП, т.е. без растворителя), но в качестве наполнителя не окись, а фосфат цинка и таннин. Но здесь важно не только покрытие и (даже в большей степени) подготовка поверхности под покрытие и качество нанесения. Плохо подготовите - отвалится через 2-3 месяца. Небольшую выбоину можно заделать эпоксидным наполненным клеем "Поксипол" (POXIPOL), но обезжиривать и зачищать тоже нужно как следует. Клей в данном случае по-моему предпочтительнее. После нанесения эмали или клея Вам придется перебиться без ванной как минимум неделю!
     
  6. Faza

    Faza Гость

    Абсолютно верно,если не квасить в ванне огурцы-капусту,не дубить шкуры и не снимать ржавые подтёки щавелевой кислотой. :smile3:
     
  7. Faza

    Faza Гость

    Иначе белая заплатка станет розовой от воды и если температура в ванной комнате не очень комфортная,то лучше дать время для полимеризации 10-14 дней.
     
  8. Илья

    Илья Гость

    Честно говоря, я раньше предполагал, что латать ванну нужно чем-то вроде шкурки, растворителя и аэрозольной эмали и этого хватит на пару десятков лет. Не думал, что все так сложно...
    Огромное спасибо всем - еще раз семь раз подумаю!...
     
  9. Илья

    Илья Гость

    Подскажите, пожалуйста! Мастер предложил: прогрунтовать чем-то акриловым сколотое место, затем нагреть огнем снизу это место (сталь толщиной 2 мм) и покрыть за день белой "автомобильной" эмалью - будет, по его словам держаться десятилетия! Так ли это???
     
  10. У меня была новая ванна,а потом появилась немножко ржавчина и вот я ванну почистила средством называеться "comet" и это средство удалила эмаль.Хотелось бы узнать возможно ли вернут эмаль или придёться покупать новую ванну?
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Ванны и душевые кабины