1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как положить ламинат под трубу?

Тема в разделе "Напольные покрытия, плинтуса", создана пользователем Lelik-182, 25.07.2017.

  1. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Доброго времени суток. Возникла специфическая задача, и я прошу совета бывалых строителей. Частный дом из бруса, строился лет 12 назад, строил отец. Хочу в качестве эксперимента хотя бы для начала в одной комнате положить ламинат. Пол устроен следующим образом: на бетонном ленточном фундаменте лежат брусья, на брусьях лаги, на лагах черновой пол (доска), поверх доски приколочены гвоздями доски ДВП.
    То что при укладке ламината надо ДВП снимать, стелить пароизоляцию, фанеру и подложку - это я знаю. Ситуация в следующем...
    По полу проходит труба отопления, расстояние от пола до трубы 2.5-3 см. На фото вы видите что труба проходит по низу, вдоль двух стен.
    cd2183a5732a.jpg
    Первый ряд ламината я положу без проблем. Однако, чтобы защелкнуть панель второго ряда к первому, мне нужно некое пространство, чтобы я мог приподнять панель на 45 градусов и закрепить ее, но труба справа от стены имеет зазор только 2.5 см, и поднять панель для защелкивания она мне просто не позволит.
    Собственно вопрос: как мне положить ламинат под эти трубы? Особенно если учитывать тот факт что в моем регионе продаются только виды ламината с кликовым замковым соединением. Локовый под трубы положить можно было бы, методом подбива киянкой. Но увы такого ламината в моей тмутаракани нет.
    Посоветуйте пожалуйста что и как. А то хочется уже сменить эти уродские полы на что-то достойное.
     
  2. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ответьте кто-нибудь уже пожалуйста. Ремонт с места никак не сдвинется.
     
  3. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А почему "достойное" - это только ламинат? Не проще ли в такой ситуации не усложнять себе задачи и положить линолеум?
     
  4. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну как вам объяснить. Ламинат - красиво, современно, намек на "евро", все такое. Полы довольно холодные, следовательно ламинат положенный на фанеру и подложку его утеплит. К линолеуму не лежит душа вообще никак. На кухне у нас лежит. Никаких положительных эмоций не вызывает.
     
  5. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А труба вдоль всей стены так лежит? можете на плане изобразить, как лежат трубы?
     
  6. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да, труба вдоль всей стены от окна и вдоль боковой стены. Примерно вот так. Труба обозначена красным пунктиром.
    4f60425938ec.jpg
     
  7. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Какая из стен длиннее, та вдоль которой труба, или та, в которой оконный проем?

    Это я все спрашиваю к тому, чтобы понять, а нельзя ли в этом помещении сделать диагональную укладку.
    Допустим, собрать угол, потом его задвинуть под трубу, потом уже докладывать все остальное.
     
  8. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Та стена что с оконным проемом - 3 метра 80 см. Та вдоль которой труба - 3 метра.
     
  9. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А помещение это правильной формы? На каком расстоянии от углов с трубой батарея и край дверного проема? Дверь открывается во внутрь помещения или наружу?

    Прикиньте по месту, не получится ли сделать так.
    Вы первый ряд складывать начинаете где-то под батареей или даже между батареей и углом, в котором трубы нет.
    Т.е. где я на плане круг нарисовала:
    ламинат..jpg
    Потом Вы этот ряд сдвигаете в сторону стены с трубой. К нему защелкиваете следующий.
    Дальше сдвигаете уже эти два ряда. К ним прищелкиваете третий. И т.д., пока сдинутые ряды не дойдут до стены, под которой проходит труба.
     
  10. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Я этот маленький уголок не дорисовал. На самом деле там труба по полу тоже проходит и уходит сквозь стену в другую комнату. Такие дела...
    Вот в этом кстати и состоит ключевой вопрос. Ламинат с кликовой замковой системой в защелкнутом состоянии можно ли двигать влево-вправо? Замки от этого не срывает?

    То есть, я могу положить первый ряд ламината спокойно от окна. Первый ряд под трубу завести проблем не составит. А вот со вторым уже проблемы. Но, можно ли мне панель ламината второго ряда, прищелкнуть к первому, где нить посередине например, я потом, уже прищелкнутую, сдвинуть эту панель вправо под трубу? Если это сделать можно, то вопрос в принципе решен.
     
  11. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    А... Так значит труба почти от края до края одной стены, и от края до края другой?
    Тут я не советчик. На 10-15 мм да, защелкнутую ламинатину вполне реально сдвинуть. Сама так делала, когда после залива ламинат потребовалось перебрать.
    Но у Вас там на большую длину надо двигать, как я понимаю. Про такое я не знаю. :pardon:
     
  12. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Да, так и есть, к сожалению.
    Ну не на очень большую, но на сантиметров так на 20. В этом то и трудность, никто про этот тонкий момент не знает :cray2:
     
  13. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Вот. иностранный дядя на видео при ремонте ламината плашку, защелкнутую даже с двух сторон, подбивает. Но не на 20 см. :pardon::
     
  14. Alice

    Alice Форумчанин

    Регистрация:
    18.09.16
    Сообщения:
    7 571
    Лайки:
    1 260
    Адрес:
    Москва и Московская область
    Если деньги лишние есть, поставьте эксперимент. :smile3:
    предварительно купите 1 пачку понравившегося ламината, да и попробуйте, можно на нем доску подбить так, как Вы хотите, или замки не выдержат и поломаются.
     
  15. Lelik-182

    Lelik-182 Участник

    Регистрация:
    25.07.17
    Сообщения:
    12
    Лайки:
    0
    Адрес:
    Улан-Удэ
    Ну да, в общем то защелкнутый ламинат этот ходит в пазах и влево и вправо у него... Но надо знать что за замок тут, чтобы быть уверенным...
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом