1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как получить имущественный налоговый вычет?

Тема в разделе "Правовые вопросы строительства и ремонта", создана пользователем саушкина алла, 09.08.2011.

  1. Скажите пожалуйста, положен ли 13% возврат налога за тройной обмен дома в деревне на комнату в общежитии в городе? Документ, который подтверждает этот обмен называется "документ о купле-продаже..." Получается, что я сначала продаю, а затем покупаю, только записано это в одном документе. Возникает вопрос: могу я надеяться на 13% выплату налога за проданный дом?
     
  2. Олег (самостроитель)

    Олег (самостроитель) Форумчанин

    Регистрация:
    09.10.07
    Сообщения:
    3 394
    Лайки:
    5
    Адрес:
    Москва
    Имущественный вычет только на приобретение!
     
  3. Махкам Ака

    Махкам Ака Гость

    Если Вы продаете недвижимость, находящуюся в собственности менее 3-х лет, то на сумму свыше 1000000 платите государству подоходный налог в размере 13%. Более 3-х лет - ничего не платите с любой суммы. Если покупаете впервые недвижимость, то имеете право на имущественный налоговый вычет на сумму не более 2000000 рублей.
     
  4. Татьяна

    Татьяна Гость

    Ваша статья устарела, размер налогового вычета увеличился, сейчас эта сумма составляет 13% от 2 000 000 рублей, т.е. 260 ооо рубл. :shok:
     
  5. T_Vlad

    T_Vlad Форумчанин

    Регистрация:
    14.11.08
    Сообщения:
    4 553
    Лайки:
    391
    Адрес:
    Санкт-Петербург
    Вот вот и нужно быть внимательным при покупке квартиры.
    Раньше налоговый вычет был с миллиона и сумма (продавца) не облагаемая налогом была миллион. Продавцы просили написать в договоре сумму миллион, покупатели часто соглашались. Теперь же налоговая ставка осталась с миллиона, а налоговый вычет с двух. Так что продавцы закладывают эту суммы в цену.

    Ещё следует обратить внимание на то, что налоговый вычет есть с процентов по ипотечному и жилищному кредиту. Причём оформляется сколько угодно раз (в отличии от вычета на покупку жилья)
     
  6. vik

    vik Активный участник

    Регистрация:
    21.09.09
    Сообщения:
    141
    Лайки:
    1
    Адрес:
    Калужская область
    Приведите перечень названий документов которые есть по сделкам (договоры, акты, платежные документы). Можно посмотреть в Налоговом кодексе ст 220
    Вот выдержки из "КонстультантаПлюс"
    Статья 220. Имущественные налоговые вычеты
    1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов:
    2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:
    на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;
    В фактические расходы на приобретение квартиры, комнаты или доли (долей) в них могут включаться:
    расходы на приобретение квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме;
    Общий размер имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:
    Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:
    при приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме - договор о приобретении квартиры, комнаты, доли (долей) в них или прав на квартиру, комнату в строящемся доме, акт о передаче квартиры, комнаты, доли (долей) в них налогоплательщику или документы, подтверждающие право собственности на квартиру, комнату или долю (доли) в них;
    Указанный имущественный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику на основании письменного заявления налогоплательщика, а также платежных документов, оформленных в установленном порядке и подтверждающих факт уплаты денежных средств налогоплательщиком
    Имущественный налоговый вычет, предусмотренный настоящим подпунктом, не применяется в случаях, если оплата расходов на строительство или приобретение жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них для налогоплательщика производится за счет средств работодателей или иных лиц, средств материнского (семейного) капитала, направляемых на обеспечение реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей, за счет выплат, предоставленных из средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, а также в случаях, если сделка купли-продажи жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми в соответствии со статьей 20 настоящего Кодекса.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом