1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как получить разрешение на строительство линии наружной канализации?

Тема в разделе "Канализация", создана пользователем Владимир, 29.11.2007.

  1. Владимир

    Владимир Гость

    Как получить разрешение на строительство линии наружной канализации.
    Имеется проект. имеются согласования. но линия идет по городу. Длина 340 метров. Как получить разрешение на строительство наружной канализации по городу. необходим землеотвод. Сервитут на землю. Затем регистрация права собственности и т. д. Очень нужен полный перечень всех задач и методов решения проблемы. Может я еще и не все проблемы затронул. Кто нибудь сталкивался с такой проблемой? Очень актуально.
     
  2. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Никаких сервитутов. Нанимаете подрядчика, он открывает ордер на проведение работ и вперёд.
     
  3. Владимир

    Владимир Гость

    Но в наше время земля имеет свойство продаваться и быть товаром. Муниципалитет продаст землю по которой идет моя линия канализации, а новому хозяину земли она не нужна и она ему будет мешать при его строительстве. Он спокойно перекроет мне её и останусь я при своих интересах и выброшенных деньгах. Подрядчика нанять не проблема. Нужно другое решение. Нужно землю закрепить за собой и получить на это сервитут. Как это делается? Может кто то знает?
     
  4. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ерунда. Купить землю для хранения в ней трубы? А если потом надо будет другую трубу там проложить? У Вас разрешение спрашивать? В любом городе в земле лежат тысячи труб, миллионы. И никому не приходит в голову купить кусочек земли со своей трубой. Вы первый.
     
  5. Владимир

    Владимир Гость

    Андрею Ратникову. Вы далеки от истины. Вы видимо не читали того, что земля в наше время продаётся. Так вот я не просто от балды решил проложить себе новую линию канализации. У меня она до этого была лет восемь. За её прокладку я тогда заплатил 75000 рублей. Но пришли новые хозяева на ту территорию где проходила моя канализация и забетонировали мою трубу. И плевать они хотели на то, что раньше с прежними хозяевами той территории у меня был договор о согласии на прокладку моей линии по их территории.
    И мне пришлось опять тратить деньги но уже 700000 рублей на прокладку новой линии.канализации. И чтож потом снова другие купят землю и опять я буду ждать неприятностей от новых хозяевов и опять прокладывать себе новую линию?
    Так легко решает тот , кто в этой шкуре не побывал -Андрей Ратников - для него это семечки.Он может её через каждый месяц снова перекладывать. Много свободного времени и дурных денег. :laugh1:
     
  6. Владимир

    Владимир Гость

    Кстати - канализационная сеть, является объектом недвижимого имущества, обладающая вещным правом, обладающая повышенной экономической ценностью, имеющая свое функциональное назначение. и подлежит регистрации в регистрационной палате как объект недвижимости. Это не бумажный дракон. Андрей Ратников - А если потом надо будет другую трубу там проложить? У Вас разрешение спрашивать? - Так вот когда я ложу свою трубу канализации я иду спрашивать разрешения во все интанции чьи подземные коммуникации находятся в зоне моей трассы. Видимо Вы далеки от этой темы.
     
  7. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Почтеннейший Владимир, я ничего не решаю, я удивляюсь Вашему желанию купить землю для прокладки трубы.
    Естественно, если Ваша труба проходила по чьим то частным владениям, новый хозяин земли волен эту трубу проигнорировать. Я полагал, что труба лежит на общественных землях. Иной информации Вы не представили.
    Но тогда я не понимаю. Сейчас Ваша новая труба опять на частных землях? И Вы хотите юридически закрепить право своей собственности на полосу земли внутри чужих владений? Выкупить эту полосу у её владельцев? Или как?
    Если труба всё же на муниципальных землях, продать эту землю можно только с обременениями, т.е. с запретом застраивать охранную зону трубы.
     
  8. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Конечно далёк )) Четверть века проектирую и строю такие вещи, не более того )))
    Вы путаете две вещи. Необходимость согласования своих деяний по прокладке трубы с владельцами тех сетей, которые уже существуют в зоне строительства, и Ваше право проложить свою трубу на муниципальных землях и иметь такую же юридическую защиту своей собственности, как и те владельцы других сетей, с которыми Вы согласовывали свою сеть.
     
  9. Владимир

    Владимир Гость

    Так вот. В настоящее время я имею техусловия и проект(кстати я тоже бывший проектировщик).
    Часть линии канализации проходит по полю примыкающему к городу. Часть поля уже продана новым застройщикам. ( зту часть я обошел) Часть поля пока свободна и никем не куплена. Как там будут делить землю, будут ли там проезды пока никому не известно. Я проложил свою линию по нейтральной земле. Но никто не может мне сказать что будет на том участке (пока ещё свободном) через год. И мне пока не поздно необходимо на эту трассу канализации на эту землю наложить СЕРВИТУТ. То есть, если придет новый хозяин, то земля уже будет иметь обременения. И при всём его желании он не сможет так вот просто закрыть мою канализацию.
    Это уже моя собственность зарегистрированная в рег палате.
    Но для рег палаты необходим определённый пакет документов для регистрации. Может теперь Вы меня поймёте и ответите на мои вопросы.
     
  10. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    Ну, теперь понятнее. Я не знаю, где Вы строите, но если бы это было в Москве, надо было бы получить в Мосгоргеотресте геоподоснову, выполнить на ней проект и согласовать его с тем же геотрестом (плюс с владельцами пересекаемых Вами сетей). Как только проект согласован, Ваша труба наносится на их планшет и все следующие уже получат сьемку с Вашей сетью на ней. А в городе действуют несколько постановлений об охранных зонах инженерных коммуникаций. В них писано, что при любом раскладе Вашу сеть нельзя застраивать и кучу всяких других ограничений.
    Единственно, если Вы не успеете построить трубу до момента перепродажи земли. Тогда сложнее процедура.
    Но землю покупать не надо. Наличие согласованного с геотрестом проекта уже накладывает ограничения на использование земли.
     
  11. Владимир

    Владимир Гость

    Уважаемый Андрей. У нас не Москва, а Ессентуки. Здесь нет Геотреста. Я даже не представляю функции этого учреждения.
    У нас есть земельный комитет. Туда я правда не обращался. Я имею ордер на разрытие от коммунального хозяйства и все согласования. 230м уже проложены Осталось 150м. Но меня берет страх, что в один прекрасный момент вся моя работа превратится в Сизифов труд. Для меня необходимо получить право собственности на мою канализацию и сервитут на землю. Как это сделать? Вот в этом и весь вопрос?????
    Под сервитутом я понимаю то, что если кто-то купит пока еще свободный участок земли, то на нём будет находиться мой объект собственности, который он просто так не сможет уничтожить или в него врезаться со своей трубой. Если она будет ему мешать, то он будет за свой счет её перекладывать.
    Вот эту проблему мне оч. хочется решить. Как это сделать???
     
  12. Андрей Ратников

    Андрей Ратников Консультант

    Регистрация:
    16.08.06
    Сообщения:
    3 323
    Лайки:
    119
    Адрес:
    Москва
    У Вас должен быть аналог этого учреждения. Та геоподоснова, на которой выполнен проект Вашей канализации, имеет автора, организацию. Она должна быть подчинена муниципалитету.
    Я понял Ваши опасения, но затрудняюсь дать какой либо совет, не зная специфики устройства городских служб.
     
  13. Вадим

    Вадим Гость

    По моему вы не о том дискутируете.
    Для того, чтобы Ваша канализация была законной, Вам надо получить разрешение на строительство в местной администрации города или района ( для получения разрешения у Вас есть все необходимые документы, правда не знаю указана ли мощность вашего объекта). После строительства Вы должны ввести объект в эксплуатацию (распоряжением той же администрации), затем на основании акта ввода Вы производите регистрацию в рег. палате и представляете эти документы в земельный комитет, который обязан внести Ваш объект (в данном случае канализацию) во все свои документы и учитывать в дальнейшем при выдаче любых ордеров не производство земляных работ.
    Единственная загвозка у Вас будет в местной администрации при получении разрешения на строительство, т.к. в нашем градостроительном кодексе не учтены работы по производству наружных коммуникаций как отдельных объектов, и архитектура не очень охотно идет на это, все будет зависеть от вашего гл. архитектора района или города, и от того как Вы сможете его убедить.
     
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом
Все темы раздела
Канализация