1. А кто это у нас тут прячется и стесняется?
    Непременно рекомендуем зарегистрироваться, либо зайти под своим логином!
    Читайте, общайтесь, задавайте вопросы! Мы поможем найти ответ на любой ваш вопрос!
    Потребовалась помощь? Обращайтесь >> Скрыть объявление
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом

Как понять, что перед вами штукатур - мастер с опытом, а не вчерашний самоучка?

Тема в разделе "Малярно-штукатурные работы и выравнивание стен", создана пользователем Fax2, 29.03.2015.

  1. Fax2

    Fax2 Участник

    Регистрация:
    13.02.15
    Сообщения:
    109
    Лайки:
    1
    Друзья, создавал в соседней ветке тему стены с грунтованной побелкой под обоями, которая хоть и тяжело снимается, здешние бывалые мастера посоветовали снять и хорошо подготовить стену. Но уже человека три рабочих, которых обзвонил по объявлениям в нашем городе, явно филонят с этим делом. Говорят, если плохо счищается, долбанем сверху бетонконтакт и нормально будет (как будто это спасение от всего, хотя по отзывам это далеко не так), на встречу с осмотром квартиры опаздывают, не пунктуальные.
    В общем я тут задумался прежде чем звонить дальше, побелку то фиг с ним, обдеру, но с такими ребятами как бы на не соображающего вчера отучившегося штукатура не попасть.
    Если бы вы, например, были очень заняты, или отошли от своей профессии, как бы протестировали что-ли (вопросами, на что внимание обратить?) наемных рабочих, чтобы понять, вот этот соображает и умеет делать свою работу?

    UPD. Лучший ответ темы, автора Gena87.
     
  2. Странник Безфамильный

    Странник Безфамильный сатрап

    Регистрация:
    12.10.14
    Сообщения:
    2 966
    Лайки:
    877
    Адрес:
    Астраханское ханство.Верхняя Ахтуба
    понятия не имею.
    расскажу со своей стороны.
    пришёл к возможному заказчику.
    сказал: рассказывайте что Вы хотели сделать.

    выяснил мелкие детали.
    сказал как примерно будет выглядеть в итоге.
    сколько займёт времени (не менее столько-то дней)
    сколько будет стоить работа (не менее столько-то рублей)
    про материал и технические тонкости ничего не говорю (уже научен - пару дней рисую-считаю-пишу-катаюсь по магазинам, а затем моими расчётами пользуются разруливая бригаду бестолковых, а оно мне надо?)
    говорю когда примерно начну работу, за неделю до дня икс звоню, уточняя дату.

    если слышу - да я сам строитель, надо сделать к такому-то числу, оплата по факту безо всяких авансов, покажите свой паспорт, надо делать как я сказал и пр пр пр ахинею - разворачиваюсь и ухожу.
    такое редко, но бывает. хотя и работаю только по рекомендации.
     
    Fax2 нравится это.
  3. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Понять можно по работе. Независимо от того, гипсовая, цементная или известковая штукатурка - дипломированный штукатур не мажет её шпателем, гладилом или обточенным мастерком (кельмой). Профессионал делает обкидку. Бросает быстро с "оттяжкой", штукатурным мастерком (сердечко). Бросает с сокола, а мужик и из ведра, взяв его под мышку. Ведро выбрасывается на стену, в среднем за 45 секунд.
    Дипломированный маляр, шпатлюет с сухого на мокрое, самоучка - подряд (где закончил - там начал)
    Бросок вместо намазывания и ТОЛЬКО "с сухого на мокрое" это говорит о том, что маляр-штукатур - профи!
    Технологии штукатурки
     
    Fax2 и Rusframer нравится это.
  4. Gena87

    Gena87 Активный участник

    Регистрация:
    29.08.12
    Сообщения:
    138
    Лайки:
    28
    Адрес:
    Калужская область
    Ещё, опытный маляр, рано или поздно сталкивается с обстоятельством, где проще взять рабочий шпатель в левую руку. Лет через 5, любому будет без разницы какой рукой работать. Меняя руку, можно уменьшить количества "перекуров". Я, таким образом делаю три нормы в смену.
     
    Fax2 и Rusframer нравится это.
  5. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Со стороны никак. Это примерно как вопрос штукатура на медицинском форуме как отличить хорошего врача от шарлатана? Правильный ответ - по результату. Т.е. в вашем случае нужно искать человека по уже сделанным работам. Друзья, соседи как источник информации. Только не так что один мой друг знает мужика у которого знакомый штукатур. Просите показать сделанную работу, лучше не только что, а чтобы уже года три-четыре как. Находите мастера, договариваетесь.

    Gena87, вот пишет что понять можно по работе. Безусловно можно. Но для этого он уже должен начать работать. И при этом самому придётся вникнуть во все эти кельмы и оттяжки. Я вот сам на стройке много лет проработал, но пока не приспичило даже и не вникал как там относительно окна потолок раскатать или что за чем плитку класть.
     
    Fax2 нравится это.
  6. Почему?...Людей очень и сразу видно, главное их (людей) не бояться...:yes3:
    То, что лучше выбирать "подрядчиков" по рекомендациям - это да. Но при личном общении тоже очень многое видно: главное обращать внимание на самые, вроде как и незначительные мелочи: к примеру (грубо и утрированно): если человек-штукатур изначально пытается показать Вам свою значимость и профессионализЬм подобными словами: "Я - спец, доверьтесь мне и будет Вам щастье и не заморачивайтесь..." - это ужО говорит о том, что этот штукатур не внимательно будет относится ко всем Вашим "дурацким" вопросам-просьбам-замечаниям...потому как ОН-СПЕЦИАЛИСТ, а Вы ему под ногами мешаетесь...:yes3:
    Значит, будет все делать не так, как Вам надо, а как ему удобнее...:yes3: Реальный специалист-профи никогда не будет отмахиваться от заказчика, как от назойливой мухи... ИМХО...:smile3:
     
    Forestgan и Fax2 нравится это.
  7. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
    Мозгоклюйка, о том как "людей сразу видно" лучше всего узнать у вкладчиков МММ и Властелины. Как упомянул где-то тут на форуме один коллега, если клиент не в теме, обвести его вокруг пальца при желании не сложно. И то, что специалист делает как ему удобнее, а не как вам надо, в большинстве случаев оправдано. Потому что все эти "вопросы-просьбы" очень часто реально дурацкие. Что там далеко ходить, темы "когда на фундамент можно ставить дом" плодятся как грибы после дождя. Но заказчик продолжает считать, что если он платит, то всё должно делаться под него. Не понимая при этом одного, что показывает тем самым не свою крутизна, а свою тупость.
    Кстати, такие упорные как правило получают не только худшее качество, но и полтора обычного прайса. Ведь не только он видит специалиста, но и специалист видит мозготраха.
     
  8. Ломастер, если честно, то...тут еще один подобный Вам пользователь есть. Пишите Вы с ним, как под копирку: "существует два мнения - мое и ошибочное. Последнее слово должно быть за мной."
    Скушно с вами...:boredom:
     
  9. Ломастер

    Ломастер Шыбко грамтный спицыалист

    Регистрация:
    25.09.14
    Сообщения:
    2 198
    Лайки:
    645
  10. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Не совсем так, одно дело специалист с "высшим образованием", проектировщик, инженер - у него как минимум поставлен "язык", он может рассказать, почему надо делать именно так.
    А у многих работяг - даже очень хороших специалистов - руки то из нужного места. А вот язык.. Он может сделать очень хорошо. Но когда он пытается что-то объяснить, почему так или иначе - такая фигня получается.. Ему проще три раза сделать, чем один раз рассказать почему "так нельзя".
    Не стоит с мерками "продавцов" менеджеров - подходить к обычному работяге - штукатуру.
    Ну, вы не совсем правы, Ломастер все таки признает и чужие мнения, и достаточно адекватный человек, зря вы так.
     
    Fax2 нравится это.
  11. Главное, чтобы ПЫТАЛСЯ...я вот о чем...и на пальцах тоже можно многое объяснить. Но, когда подрядчик с заказчиком себя изначально ставит в позу: "я - начальник, ты - дурак". Вот подобных потенциальных подрядчиков я отметаю сразу...:dntknw::yes3:
     
    Fax2 нравится это.
  12. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    А это и не подрядчик, это специалист. Я как-то послушал что мои специалисты про каркасные дома рассказывают, и на "пальцах" показывают.
    Такой бред несут, ващщще.... Я бы таким (на словах) даже бы беседку строить не доверил. А делают - все правильно.
    Пришлось проводить "мастер-класс" что можно, а что нельзя говорить "интересующимся", и на каком этапе прекращать выдумывать, а давать мой номер телефона.
    А вы говорите..
     
  13. Rusframer, мы немного о разном....:blush::yes3:
    Говоря о "заказчике" и "подрядчике" я имею в виду две стороны сделки, подразумевая то, что "подрядчик" - это "специалист". Основная задача, обозначенная темой ТС такова, что нужно с наименьшими потерями выяснить: действительно ли "подрядчик" является "специалистом".
    Так?
     
  14. Rusframer

    Rusframer Консультант

    Регистрация:
    15.03.15
    Сообщения:
    3 471
    Лайки:
    871
    Адрес:
    Москва
    Мои специалисты одному человеку так рассказали о том, как мы работаем, что он был искренне уверен, что мы все материалы, доску, осп, утеплитель и все остальное из Канады возим...:cool: При том что действительно хорошие спецы - сам учил.
    Еще раз повторю по подвешенному языку именно "рабочего-специалиста" узнать сложно. Нужно знать какие-то тонкости, и задавать уточняющие вопросы: мол, а как вы делаете это, а в какой последовательности делается это... и если ответы правильные - можно доверить "одну стену", посмотреть, и если все хорошо - пусть делает дальше.
    Иначе никак, а ты думаешь я как себе плотников набираю? По этой же методике.
     
    Fax2 и Ломастер нравится это.
  15. Согласна...и именно на хорошо подвешенный язык многие и покупаются.
    Надо же знать о чем спрашивать...так? А если одна эта стена будет хорошо сделана (ради рекламы), а все остальное плохо?
    Вопрос в том, как сразу определить: годен или нет...(ну не по справке от терапевта об отсутствии плоскостопия же...).:wink3:
     
    Fax2 нравится это.
Похожие темы
  1. Сергей
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    5 243
  2. Вячеслав
    Ответов:
    1
    Просмотров:
    2 714
  3. Alex_dom
    Ответов:
    18
    Просмотров:
    21 732
  4. Brill
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 967
  5. silabs
    Ответов:
    4
    Просмотров:
    1 571
Загрузка...
Чтобы задать вопрос, получить консультацию или поделиться опытом